Добавить в избранное
Новости ЦОД и Дата-Центров
Все, что Вам нужно знать о ЦОД

Электроснабжение ЦОД: новости от Æsir, Microsoft, Gateview Technologies, Intel и EIC

18.06.2021
|
Authors
|
Раздел: ДГУ, ИБП, Новости, Эл.питание
|

Microsoft начинает использовать эко-солярку в генераторах ЦОДЭксперты консалтинговой компании Gartner ожидают, что оборот мирового рынка силового оборудования для центров обработки данных будет демонстрировать среднегодовой темп роста на уровне 7,2% в течение 2020–2027 гг. При этом рынок принесет доход в размере 56,6 млрд. долларов по итогам прогнозного периода. Стремясь получить свой «кусок пирога», многочисленные вендоры предлагают все более эффективное и надежное электрооборудование для ЦОД. Справедливость данного утверждения демонстрирует свежий тематический дайджест, охватывающий новости от Æsir Technologies, Intel, Energy Internet Corporation, Microsoft и Gateview Technologies.

Æsir открывает завод по производству никель-цинковых аккумуляторов для ЦОД

Недавно образовавшаяся компания Æsir Technologies Inc. нацелена на создание нового завода по производству систем хранения электроэнергии для удовлетворения потребности отрасли дата-центров. Вендор планирует построить в США новую фабрику стоимостью 200 миллионов долларов для производства никель-цинковых аккумуляторов.

Компания Æsir Technologies Inc., ранее являвшаяся частью ZAF Energy Systems Inc., образовалась в январе этого года, чтобы сосредоточиться на производственной деятельности. Вендор поставляет никель-цинковые накопители энергии на рынки инфраструктурных решений для аэрокосмической, оборонной и медицинской сфер, а также на рынок критически важной инфраструктуры (включая вспомогательное оборудование для центров обработки данных).
Æsir открывает завод по производству никель-цинковых аккумуляторов для ЦОД
Представители компании заявляют о готовности перейти к крупномасштабному производству и агрессивному отвоевыванию рынка у конкурентов. В настоящее время компания базируется в промышленном парке Crossroads в Джоплине, штат Миссури (США).

Новый завод вендора, точное местоположение которого будет объявлено в ближайшее время, сможет ежегодно производить 1,2 миллиона аккумуляторов, совокупная емкость которых эквивалентна двум гигаватт*часам. Первоначально на заводе будет работать от 300 до 400 человек, но после завершения строительства и полного ввода в эксплуатацию штат может превысить 1000 человек.

Инженеры Æsir Technologies Inc. отмечают, что с точки зрения технических характеристик никель-цинковые аккумуляторы компании обходят по ряду позиций как свинцово-кислотные, так и литий-ионные аналоги. В частности, в отличие от литий-ионных решений, никель-цинковые аккумуляторы не горят, поэтому они безопаснее и дешевле в эксплуатации.

Gateview Technologies представляет стоечные PDU-блоки PowerLok 8400-8600

Компания Gateview Technologies, специализирующаяся на системах распределения электропитания для критически важной инфраструктуры, объявила о выпуске стоечных блоков распределения электропитания (rPDU) из серии PowerLok 8400-8600.

Новые модели предназначаются для современных серверных стоек с высокой плотностью мощности размещенного IT-оборудования. Устройства значительно упрощают получение доступа к обслуживаемому оборудованию внутри стоек благодаря низкопрофильной конструкции шасси и компактным розеткам.

В некоторых моделях реализована инновационная функция Gateview CordLok, позволяющая легко вставлять и извлекать шнур одной рукой, не жертвуя плотностью розеток и избегая покупки дополнительных специальных силовых шнуров.

Безопасность и непревзойденная надежность соединения внутреннего сетевого шнура с каждой розеткой достигается с помощью роботизированной пайки, устраняющей механические соединения. Данная особенность значительно повышает надежность моделей из линейки PowerLok относительно стоечных PDU-блоков со стандартными соединениями, которые выделяют больше тепла и чаще выходят из строя. Перечень иных важных особенностей новых продуктов включает следующее:

  • Изделия изготавливаются в США на предприятии, соответствующем требованиям стандарта в области менеджмента качества AS9100.
  • Доступен точный мониторинг температуры и влажности через протокол SNMP или веб-сервер.
  • В комплекте с продуктом поставляется вспомогательное программное обеспечение: веб-панель управления электропитанием, которая предоставляет наглядные графики динамики мощности.
  • Доступны несколько вариантов длины: 24, 36, 41, 46, 72, 82 и 92 дюйма.
  • Intel и EIC разрабатывают архитектуру хранения энергии из возобновляемых источников для ЦОД

Американская энергетическая компания Energy Internet Corporation (EIC) объявила о запуске совместного проекта с чипмейкером Intel с целью разработки эталонной архитектуры для систем долговременного хранения энергии из возобновляемых источников, работающей в тандеме с серверной фермой. Компании стремятся ускорить внедрение экологически безопасных технологий в индустрии ЦОД и увеличить число углеродно-нейтральных дата-центров.

Цели партнеров в области устойчивого развития включают снижение общего воздействия серверных ферм на окружающую среду, а также сокращение совокупного углеродного следа и водопотребления инфраструктуры ЦОД.

Разрабатываемая эталонная архитектура будет адаптирована для различных классов ЦОД, включая «краевые» дата-центры, ЦОД средней мощности (до 50 МВт) и гипермасштабные серверные фермы (мощность более 50 МВт).

Эталонная архитектура будет использовать решение EIC для долговременного хранения энергии (более 10 дней), чтобы обеспечивать функционирование ЦОД за счет электропитания из полностью возобновляемых источников 24 часа в сутки и 7 дней в неделю. В частности, вендор планирует продвигать запатентованные программно-конфигурируемые машины (SDM) и технологию жидкостного поршневого теплового двигателя (LPHE).

Microsoft начинает использовать эко-солярку в генераторах ЦОД

Корпорация Microsoft объявила о намерении использовать низкоуглеродное топливо из возобновляемых источников для организации аварийного электроснабжения нового ЦОД в Швеции, обслуживающего пользователей облачных сервисов.

Резервные генераторы в новом центре обработки данных Microsoft в Швеции будут работать на топливе Evolution Diesel Plus, содержащем талловое масло – побочный продукт работы лесного хозяйства и производства бумаги. Данное эко-дизельное топливо производится шведской энергетической компанией Preem, которая ранее в сотрудничестве с Caterpillar провела испытания продукта при эксплуатации генераторов.
Microsoft начинает использовать эко-солярку в генераторах ЦОД
Новая облачная серверная ферма Microsoft Azure, в которой будет использоваться рассматриваемое топливо, должна начать работу в конце 2021 года. Интересно, что недавно руководство инженерного подразделения Microsoft объявило о намерении корпорации отказаться от стандартного дизельного топлива к 2030 году с целью минимизации выбросов двуокиси углерода.

Новое экодизельное топливо более чем на 50 процентов состоит из сырья, получаемого из возобновляемых источников. Таким образом, продукт является значительно более устойчивой альтернативой стандартному дизельному топливу на нефтяной основе.



ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ



Партнеры