Добавить в избранное
Новости ЦОД и Дата-Центров
Все, что Вам нужно знать о ЦОД

Производитель плавучих ЦОД Nautilus построит серверную ферму на суше

17.06.2021
|
Authors
|
Раздел: Green ЦОД, Новости, Охлаждение
|

Производитель плавучих ЦОД Nautilus построит серверную ферму на суше Компания Nautilus Data Technologies, получившая известность благодаря созданию ряда плавучих дата-центров, построит ЦОД на суше в самом северо-восточном штате США. Речь о штате Мэн. Проект предполагает трансформацию старой фабрики Great Northern Paper Company в городе Миллинокет, занимающей земельный участок площадью 5,2 гектара.

Ожидается, что новый ЦОД станет работать на 100% за счет гидроэлектроэнергии и будет использовать систему водяного охлаждения TRUE (сокращение от Total Resource Usage Effectiveness), разработанную Nautilus. В частности, для кондиционирования воздуха в машзалах станет использоваться вода из протекающей неподалеку реки Пенобскот.

Конечной целью проекта стоимостью 300 миллионов $ выступает создание коммерческого дата-центра для предоставления колокейшн-услуг. У компании Nautilus Data Technologies якобы уже имеются арендаторы. Первая очередь зданий в составе комплекса начнет функционировать в полном объеме уже к концу 2022 года.

Технологии создания плавучего ЦОД пригодятся на суше

Компания Nautilus впервые объявила о планах по созданию центра обработки данных на переоборудованной барже в 2015 году. Сообщалось, что температура серверов внутри плавучего ЦОД станет регулироваться с использованием забортной воды, циркулирующей через вторичный контур системы охлаждения.

В течение следующей пятилетки инженеры Nautilus благополучно создали и спустили на воду первый плавучий центр обработки данных в Калифорнии, одновременно продолжая реализацию планов по созданию аналогичного объекта в Ирландии. Компания также получила инвестиции от американского энергетического консорциума Orion Energy Partners и от базирующейся в Сингапуре группы Keppel.

Фирменная система охлаждения серверов Nautilus TRUE в нынешнем виде способна поддерживать рабочие нагрузки до 100 киловатт на стойку (по сравнению с текущим среднеотраслевым значением около 8 кВт на стойку при использовании стандартного воздушного охлаждения).

На брифингах представители компании заявляли, что дата-центры, использующие фирменную систему охлаждения Nautilus, не обязательно должны находиться на плавучих платформах вроде барж. Специалисты начинающего колокейшн-провайдера даже продемонстрировали планы по строительству объектов на берегу реки.

Подобные ЦОД, как сообщалось, станут использовать тот же тип модульной системы охлаждения, получая воду из рек и озер, а также возвращая нагретую жидкость в водоемы. Данная технология, по словам представителей компании, отлично подходит для районов, где наблюдается нехватка пресной воды.

Сегодня представители Nautilus заявляют о намерении построить в городе Миллинокет один из наиболее экологичных дата-центров в мире, используя, помимо собственной запатентованной системы охлаждения серверов, обширные ресурсы местной гидроэлектростанции, первоначально построенной для обслуживания фабрики Great Northern Paper Company.

Переосмысление старой инфраструктуры и новые возможности

Последняя начала функционировать в Миллинокете в 1902 году, став крупнейшим в мире производителем газетной бумаги в «золотой век» бумажных СМИ. В 21 веке завод часто менял владельцев, которые периодически банкротились. В итоге объект окончательно закрылся в 2014 году и превратился в индустриальный парк, нуждающийся в реновации.

В Nautilus отмечают, что ранее бумажная фабрика почти полностью удовлетворяла нужды Восточного побережья США в газетной бумаге, использовавшейся для передачи информации. Сегодня за доставку информации отвечают дата-центры. Поэтому преобразование прекратившей функционирование бумажной фабрики в ЦОД выглядит достаточно знаковым шагом.

Несмотря на расположение площадки на солидном удалении от крупных населенных пунктов, клиентам не придется мириться с высокими задержками при передаче / приеме информации благодаря оптоволоконной сети «Three-Ring Binder» штата Мэн. Последняя была проложена в 2012 году и обеспечивает низкие задержки при обмене информацией через Бостон с иными ключевыми узлами глобальной сети, включая Нью-Йорк, Чикаго и Лондон.

Масштабируемая архитектура и низкий «углеродный след»

После ввода в эксплуатацию первой очереди проекта мощность ЦОД составит 60 МВт. Масштабируемая архитектура, используемая колокейшн-провайдером, позволяет наращивать мощность по мере необходимости.

ЦОД будет получать небольшое количество воды, необходимой для охлаждения сервера, из того же озера, что и соседняя гидроэлектростанция. Причем для организации водоснабжения будет использоваться уже существующая инфраструктура ГЭС. В частности, ЦОД будет эффективно использовать топографию участка в Миллинокете, расположенного между двумя водоемами, что позволит использовать самотечную конструкцию как для подачи, так и для сброса воды.

Из-за отсутствия необходимости перекачивать воду в ЦОД удастся дополнительно сократить потребление электроэнергии. Данные обстоятельства, как ожидается, позволят минимизировать коэффициент PUE без ущерба для надежности и дикой природы.

В Nautilus заявляют о намерении сократить потребление электроэнергии при охлаждении серверов на 70 процентов относительно стандартных ЦОД и уменьшить выбросы CO2, связанные с энергопотреблением, более чем на 30 процентов. ЦОД не будет потреблять питьевую воду, использовать хладагенты, вызывающие парниковый эффект, и производить сточные воды. Кроме того, инфраструктура не станет издавать шума и не причинит вреда рыбе / окружающей среде.

Компания Nautilus заключила контракт на 99-летнюю аренду площадки с местной некоммерческой организацией Our Katahdin. Колокейшн-провайдер получит федеральные налоговые льготы, поскольку Миллинокет является одним из семи экономически неблагополучных сообществ в округе Пенобскот, а американские власти готовы представлять финансовую помощь предприятиям, реализующим инвестиционные проекты в подобных сообществах. Примечательно, что первыми клиентами колокейшн-провайдера, как ожидается, станут местные государственные структуры: лаборатория Джексона и Торговая палата штата Мэн.



Тэги: , ,
|
Источник:
|
RSS 2.1
|
|
ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ



События и мероприятия
    нет событий, чтобы показывать
Партнеры