Добавить в избранное
Новости ЦОД и Дата-Центров
Все, что Вам нужно знать о ЦОД

Очки смешанной реальности и строительство ЦОД: видеоотчёт от Microsoft

Очки смешанной реальности и строительство ЦОД: видеоотчёт от MicrosoftДальновидность руководства и сотрудников Microsoft начинает приносить плоды. В частности, инициативы инженеров северного гиганта, касающиеся ЦОД, уже помогли продемонстрировать возможность организации нормального функционирования IT-нагрузки от встроенных в стойку топливных элементов. Еще один проект корпорации подтвердил жизнеспособность идеи размещения ЦОД под водой.

Но инженеры Microsoft решили не останавливаться на достигнутом, спроектировав инфраструктуру дата-центра с использованием гарнитуры смешанной реальности (данная технология, иногда называемая гибридной реальностью, сочетает дополненную и виртуальную реальность) и инструментов 3D моделирования. Причем работы велись в режиме реального времени. Соответствующий дата-центр, получивший название West US 3, недавно запустился в западном пригороде Финикса, штат Аризона, США.

Интересно, что использование продвинутого инструментария позволило создать высоконадежный и эффективный ЦОД с воздушным охлаждением, что крайне актуально для региона с высоким риском засухи. Запуск строительного проекта состоялся в сентябре прошлого года. Красная ленточка перед входом в готовый к эксплуатации дата-центр West US 3 в городе Эль-Мираж была перерезана в июне года текущего.

Смена парадигмы развертывания инфраструктуры ЦОД

Инженеры и строители визуализировали инфраструктуру на разных этапах реализации проекта с помощью системы управления информацией о здании (Building Information Management; BIM) от компании NOX Innovations и программного обеспечения для визуализации от фирмы VisualLive.

Используя данный программный инструментарий, инженеры в очках смешанной реальности Microsoft HoloLens 2 смогли увидеть вживую полностью визуализированную модель проекта, наложенную на реальное изображение той части здания, внутри которой они находились. Каждый инженер видит UX (пользовательский интерфейс) перед своей рукой, как будто это обычная панель управления, подвешенная в пространстве.

Для реализации данного проекта команда VisualLive успешно интегрировала очки HoloLens в защитные каски с помощью специальных переходников. Используя адаптированную версию приложения Remote Assist от VisualLive, инженер, одетый в одну из подобных касок, может пройтись по строительной площадке и увидеть изображения модели проекта, наложенные поверх реального мира, не рискуя повредить голову.

Более того, генерируемый системой видеоряд можно направить на удаленные терминалы через Microsoft Teams, чтобы планировщики и архитекторы за пределами стройплощадки могли, работая дистанционно из офиса, давать устные инструкции инженерам на месте, согласовывать планы и вносить корректировки в модель в режиме реального времени.

ЦОД, готовый к засухе

Запуск West US 3 последовал за апрельским заявлением Бюро мелиорации США о надвигающейся критической нехватке воды в реке Колорадо, способной обернуться серьезной засухой уже к концу 2021 года. Если уровень воды там продолжит падать нынешними темпами, Бюро инициирует выполнение плана действий в чрезвычайных ситуациях, подписанного в 2019 году семью штатами США, включая Аризону, и Мексикой.

План предполагает официальное объявление так называемого «дефицита воды уровня 1». В ответ штат Аризона существенно сократит водоснабжение в центральном регионе. Учитывая подобную возможность, инженеры корпорации Microsoft выбрали воздушную адиабатическую систему охлаждения при создании нового ЦОД.

Представители Microsoft дополнительно заявили о намерении корпорации участвовать в региональных инициативах по сохранению и пополнению водных ресурсов, включая проект по экономии воды, предназначенной для орошения ферм без снижения урожайности сельскохозяйственных культур.

После официального запуска West US 3 инфраструктура дата-центра будет использоваться для обслуживания облачной платформы Azure. Речь идет в основном о хостинге виртуальных машин. Более сложные и, возможно, более энергоэффективные сервисы, вроде Azure Kubernetes Service и Azure Red Hat OpenShift, пока недоступны в соответствующем обслуживаемом регионе.



ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ



События и мероприятия
    нет событий, чтобы показывать
Партнеры