Добавить в избранное
Новости ЦОД и Дата-Центров
Все, что Вам нужно знать о ЦОД

Охлаждение серверов: новости от Inspur, ZutaCore, Bitzer, Aermec, Facebook, Trane

Представлен новый чиллер с воздушным охлаждением Aermec TBA По данным консалтинговой фирмы Uptime Institute центры обработки данных потребляют от 2% до 4% мировой электроэнергии. Причем почти половина используемого дата-центрами электричества идет на охлаждение серверов. Неудивительно, что операторы и владельцы ЦОД уделяют повышенное внимание оптимизации оборудования для контроля температурного режима серверных систем.

Согласно прогнозу аналитиков консалтинговой компании Data Bridge Market Research, совокупный оборот мирового рынка систем охлаждения дата-центров в период с 2020 по 2027 гг. будет увеличиваться со среднегодовым темпом роста 14,4%. Показатель, как ожидается, достигнет 31,7 млрд. долларов США к 2027 году.

Представленные на мировом рынке вендоры активно расширяют ассортимент и дорабатывают уже существующие продукты, что подтверждает свежий дайджест портала TelecomBloger, охватывающий новости от компаний Inspur, ZutaCore, Bitzer, Aermec, Facebook и Trane.

Inspur демонстрирует новый сервер с жидкостным охлаждением

Поставщик компонентов IT-инфраструктуры ЦОД Inspur Information анонсировал новый сервер с жидкостным охлаждением NF5488LA5 на мероприятии ISC High Performance 2021 Digital. Вычислительная система предназначена для обслуживания приложений с поддержкой искусственного интеллекта.
Inspur демонстрирует новый сервер с жидкостным охлаждением
Сервер комплектуется охлаждающей пластиной, позволяющей эффективно удалять излишки тепла, генерируемого центральными процессорами и высокопроизводительными графическими ускорителями. Машина поставляется в комплекте с двумя процессорами AMD EYPC серии 7003 и восемью графическими ускорителями NVIDIA A100 Tensor, размещенными в корпусе высотой 4U.

Благодаря низкому энергопотреблению блока охлаждения вычислительной системы коэффициент эффективности использования энергии (PUE) ЦОД, в котором установлены подобные серверы, можно легко довести до 1,1. Сервер Inspur NF5488LA5 можно подключить к мобильному блоку распределения охлаждающей жидкости (CDU) марки RACKCDU-F008 с помощью быстроразъемных соединителей.

Facebook и NUS объединили усилия для разработки и тестирования систем охлаждения ЦОД

Национальный университет Сингапура (NUS) и американская соцсеть Facebook запустили совместный исследовательский проект оценочной стоимостью в 23 миллиона сингапурских долларов ($ 17 млн.), направленный на создание и тестирование безопасных и эффективных систем охлаждения для экологически устойчивых серверных ферм, предназначенных для эксплуатации в тропиках.
Facebook и NUS объединили усилия для разработки и тестирования систем охлаждения ЦОД
Партнеры вскоре развернут испытательный дата-центр STDCT (Sustainable Tropical Data Centre Testbed) для тестирования новых методов охлаждения, нацеленных на минимизацию нагрузки на центральную электросеть Сингапура.

Авторы проекта отмечают, что найти решение необходимо срочно, поскольку дата-центры Сингапура уже используют семь процентов электроэнергии страны, которая по-прежнему в значительной степени вырабатывается из ископаемого топлива. Хотя спрос на услуги ЦОД растет, в юрисдикции сегодня действует мораторий на строительство новых дата-центров по причине чрезмерно высокого энергопотребления.

Помимо Facebook и NUS участие в проекте принимают Сингапурский национальный исследовательский фонд (NRF), агентство развития информационных технологий Infocomm Media (IMDA), а также компании Ascenix, CoolestDC, Keppel Data Centers, New Media Express и Red Dot Analytics. Куратором проекта будет Сингапурский консорциум Cooling Energy Science and Technology (CoolestSG).

ZutaCore запускает партнерскую программу сертифицированной системной интеграции

Компания ZutaCore, производящая системы двухфазного безводного жидкостного охлаждения (2PLC) с прямым подключением к кристаллу микрочипа, объявила о запуске своей новой партнерской программы ZutaCore HyperCool Associates по сертификации системных интеграторов.
ZutaCore запускает партнерскую программу сертифицированной системной интеграции
Представители вендора отмечают, что развертывание в ЦОД продуктов ZutaCore и модернизация уже развернутых решений с привлечением сертифицированного системного интегратора гарантирует максимальное качество и безопасность.

Решение ZutaCore 2PLC представляет собой практическое воплощение высокомасштабируемой и экономичной технологии жидкостного охлаждения. Продукт подходит для использования как в старых серверных фермах (при модернизации), так и в рамках новых проектов.

Повышение эффективности винтового компрессора CSW от Bitzer

Немецкий производитель теплохладотехники Bitzer представил новую высокоэффективную версию компактного винтового компрессора из линейки CSW. Продукт может похвастать новым двигателем и улучшенным механизмом заправки масла.

Повышение эффективности винтового компрессора CSW от Bitzer
Решение, получившее название CSW85 / 95 и предназначенное для чиллеров с водяным охлаждением, представляет собой комбинацию популярного винтового компрессора Bitzer CSW и улучшенной версии двигателя. Продукт, ранее дебютировавший на китайском рынке, в ближайшее время начнет изготавливаться на предприятии Bitzer в Роттенбурге-Эргенцингене, что позволит удовлетворить потребности клиентов из Европы.

В Bitzer утверждают, что новая версия CSW позволяет производителям винтовых чиллеров разрабатывать и изготавливать продукты, соответствующие высочайшим международным стандартам энергоэффективности, включая европейский European Ecodesign 2016/2281 Tier 2 и индийский BEE-ECBC — ISEER. Ассортимент продукции включает девять модификаций с производительностью от 410 м³ / ч до 1120 м³ / ч при 50 Гц, а также от 495 м³ / ч до 1351 м³ / ч при 60 Гц.

CSW был разработан для эксплуатации с применением хладагентов низкого давления со средним и низким потенциалом глобального потепления (ПГП), включая, помимо прочего, R134a, R1234yf, R513A, R450A, R1234zeE и R515B.

Представлен новый чиллер с воздушным охлаждением Aermec TBA

Итальянский вендор Aermec представил чиллер с воздушным охлаждением TBA, который ограничивает гликоль (смешивающаяся с водой охлаждающая жидкость, используемая в системах теплопередачи и охлаждения) в чиллере, предлагая значительное сокращение энергопотребления и затрат.
Представлен новый чиллер с воздушным охлаждением Aermec TBA
Благодаря высокоэффективному компрессору Turbocor, малошумным вентиляторам с регулируемой скоростью вращения крыльчатки и специальной конструкции испарителя решение TBA предлагает повышенную универсальность. Клиентам доступны модификации мощностью от 400 кВт до 1,8 МВт.

Решение TBA также может поставляться со встроенными насосами с инверторным приводом, что упрощает установку на месте эксплуатации. Поддерживается быстрый перезапуск в течение 180–210 секунд. Продукт использует хладагенты R134a, R1234ze или R513a.

Утверждается, что TBA обеспечивает высокий КПД даже при частичных нагрузках, комплектуясь цельноалюминиевыми микроканальными змеевиками конденсатора с улучшенным теплообменом и низкими перепадами давления воздуха. Чиллер может работать в трех различных режимах — 100% естественное охлаждение (фрикулинг), смешанный режим или механическое охлаждение.

Trane переводит чиллер Sintesis на R454B и проводит полевые испытания R466A

Бельгийский производитель теплохладотехники Trane Technologies представил чиллеры с воздушным охлаждением Trane Sintesis Advantage CGAF и поддержкой хладагента R454B, характеризующегося пониженным потенциалом глобального потепления. Продукты доступны в диапазоне мощностей от 150 до 670 кВт.
Trane переводит чиллер Sintesis на R454B и проводит полевые испытания R466A
R454B — хладагент с пониженной воспламеняемостью класса A2L, представляющий собой смесь R32 и R1234yf с показателем ПГП на уровне 466. Утверждается, что новые продукты вендора на базе R454B обеспечивают повышение эффективности охлаждения на 5% и по сравнению с эквивалентными моделями на базе хладагента R410A. Все агрегаты, использующие хладагент R454B, проходят испытания на заводе Trane в Эпинале, Франция.

Компания Trane Technologies также объявила о начале полевых испытаний негорючего хладагента R466A, являющегося альтернативой R410A. Работы будут проводиться в сотрудничестве Honeywell. Партнеры должны провести полевые испытания крышных агрегатов Trane с R466A в ближайшее время. Хладагент будет тестироваться на объектах трех клиентов в разных частях США в рамках одногодичных полевых испытаний.
Trane переводит чиллер Sintesis на R454B и проводит полевые испытания R466A
Впервые анонсированный в июне 2018 года хладагент R466A выпускается под маркой Honeywell как Solstice N41. Продукт является смесью R32 и R125 (двух компонентов R410A) с добавлением 39,5% трифториодметана, более известного как CF3I или R13I1. Подобный состав дает хладагенту ПГП на уровне 733, что немного больше, чем в случае R32 (ПГП равен 675), но одновременно обеспечивается нулевой риск воспламеняемости.

Израильский стартап, разрабатывающий систему хранения холода, привлек инвестиции размером $ 13,6 млн .

Израильская компания Nostromo, разрабатывающая аккумуляторы холода, привлекла 13,6 млн. долларов после вывода ценных бумаг на Тель-Авивскую фондовую биржу (TASE). Стартап разработал решение для аккумулирования холода на основе инкапсулированных ледяных ячеек IceBrick.
Израильский стартап, разрабатывающий систему хранения холода, привлек инвестиции размером $ 13,6 млн .
Система «заряжает» аккумуляторы холода с использованием электричества из центральной сети в периоды низкого спроса или применяет избыток электричества из возобновляемых источников энергии. «Разряжаются» аккумуляторы в часы пикового потребления электричества из центральной сети / простоя генерирующих мощностей на базе возобновляемых источников энергии (отсутствие солнечного света / волн / порывов ветра, используемых солнечными, приливными и ветряными электростанциями, соответственно), тем самым способствуя повышению устойчивости инфраструктуры кондиционирования воздуха и удешевляя ее эксплуатацию.
Израильский стартап, разрабатывающий систему хранения холода, привлек инвестиции размером $ 13,6 млн .
Каждая ячейка IceBrick способна накапливать энергию холода, эквивалентную 25 кВт * ч электроэнергии, потребляемой системами охлаждения в часы пиковой нагрузки на центральную электросеть. Блок IceBrick весит всего 1000 кг и имеет размеры 50x50x400 см. Модульная конструкция аккумулятора холода позволяет устанавливать кластеры подобных устройств на крышах и вдоль внешних стен здания ЦОД, занимая минимальное пространство.



Тэги: , , , , ,
|
Источник:
|
RSS 2.1
|
|
ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ



События и мероприятия
    нет событий, чтобы показывать
Партнеры