Добавить в избранное
Новости ЦОД и Дата-Центров
Все, что Вам нужно знать о ЦОД

Охлаждение серверов: новости от Huawei, Emerson, Stulz, Iceotope и не только

06.10.2021
|
Authors
|
Раздел: Новости, Охлаждение
|

Aliyun продвигает идею стандартизации иммерсионного охлаждения серверов  По мере роста уровня интеграции облачных сервисов в бизнес-процессы в различных отраслях спрос на услуги ЦОД продолжает расти. По данным Statista, глобальные расходы на дата-центры удвоились за последнюю пятилетку. Ожидается, что данный тренд продолжит крепнуть. На фоне происходящего владельцы и операторы дата-центров уделяют больше внимания повышению эффективности.

Один из наиболее перспективных способов достижения цели – оптимизация и модернизация инфраструктуры охлаждения серверов, на долю которой сегодня приходится около половины энергопотребления среднестатистического ЦОД. Это прекрасно осознают производители теплохладотехники для серверных ферм, активно совершенствующие уже доступные продукты и разрабатывающие новые решения, что подтверждает свежий тематический дайджест TelecomBloger.

Thermocold предлагает чиллеры с поддержкой R454B

Итальянский производитель теплохладотехники Thermocold, ассортимент которого включает, помимо прочего, решения для ЦОД, добавил хладагент с пониженным потенциалом глобального потепления (ПГП) R454B в качестве опции в свои спиральные чиллеры типа воздух-вода.
Thermocold предлагает чиллеры с поддержкой R454B
Полный ассортимент чиллеров и тепловых насосов AWA мощностью до 620 кВт от итальянского производителя теперь доступен с поддержкой данного хладагента. Благодаря дополнениям ассортимент расширяется до более чем 7 десятков моделей. Линейка AWA может похвастаться высокими показателями SEER (Seasonal Energy Efficiency Ratio), достигаемыми при использовании нового хладагента.

Повышению энергоэффективности способствует использование вентиляторов с регулируемой скоростью вращения крыльчатки, которые, помимо значительного снижения энергопотребления, также минимизируют шум. Интегрированный усовершенствованный контроллер I-Pro от Thermocold обеспечивает полную совместимость с системой управления Multi-Manager и позволяет создавать модульные кластеры, объединяющие до 6 устройств.

Новый партнёр поможет USystems вывести системы охлаждения серверов на мировой рынок

Производитель специализированных решений для охлаждения центров обработки данных USystems Ltd и компания Rahi Systems, занимающаяся проектированием инфраструктуры ЦОД и системной интеграцией, объявили о партнерстве.

Вендоры будут совместно продвигать низкопрофильные теплообменники ColdLogik класса RDHx (Rear-Door Heat Exchanger), предлагающие мощность охлаждения 200 кВт на стойку и встраиваемые в дверцу на монтажной стороне серверной стойки, а также внутрирядные (InRow) охладители. Партнеры собираются предоставлять клиентам решения «под ключ», обеспечивая комплексный подход, эффективное обслуживание и значительную экономию при одновременном повышении устойчивости.

Huawei и JD.com разрабатывают систему непрямого испарительного охлаждения серверов

Компания Huawei объединилась с китайским гигантом электронной коммерции JD.com, чтобы разработать решение для непрямого испарительного охлаждения серверов. Проект основан на существующем решении Huawei FusionCol для непрямого испарительного охлаждения, впервые выпущенном в 2019 году.

Ожидается, что скорость загрязнения теплообменных трубок удастся снизить на 75 процентов, одновременно повышая эффективность теплообмена на 5 процентов по сравнению с FusionCol. Продукт будет использовать искусственный интеллект (ИИ) для автоматической оптимизации.

В рамках партнерства с Huawei компания JD.com в лице своего облачного подразделения JD Cloud создала совместную лабораторию инновационных продуктов в Сукиане, где будут тестироваться новые решения.

Nautilus привлечет $50 млн. на строительство ЦОД с водяным охлаждением

Компания Nautilus Data Technologies, получившая широкую известность благодаря проектам по созданию плавучих ЦОД на базе барж, активизировала усилия по сбору средств для создания дата-центров с водяным охлаждением на суше.
Используя охлаждающий блок типа RDHx, инженеры Nautilus обеспечивают повышенную плотность мощности
Компания решила выпустить ценные бумаги на 50 миллионов долларов для финансирования данных проектов. Инвесторы из UIL Limited уже приобрели конвертируемые векселя стоимостью 10 миллионов долларов. Еще 40 миллионов долларов планируется привлечь за счет эмиссии долговых инструментов, которые можно конвертировать в акции. Ценные бумаги будут выпущены до конца 2021 года.

Nautilus Data Technologies использует реки, озера и океаны, чтобы снизить стоимость охлаждения серверов. Инженеры при создании плавучих ЦОД используют забортную воду, что обеспечивает исключительную энергоэффективность. В случае ЦОД на суше применяется H2O из близлежащих водоемов.

Используя охлаждающий блок типа RDHx, инженеры Nautilus обеспечивают повышенную плотность мощности (до 100 киловатт на стойку – намного выше относительно текущего среднерыночного значения около 8 кВт на стойку). Данный подход обеспечивает новые возможности для развертывания и использования платформ для высокопроизводительных вычислений.

Aliyun продвигает идею стандартизации иммерсионного охлаждения серверов

Согласно отраслевым источникам, компания Aliyun, являющаяся крупнейшим оператором облачных дата-центров в Китае и филиалом Alibaba, настаивает на установлении стандартов для иммерсионного жидкостного охлаждения серверов и модульных решений из соответствующей категории.
Aliyun продвигает идею стандартизации иммерсионного охлаждения серверов
Инсайдеры отмечают, что руководство Aliyun возлагает большие надежны на данную инициативу, стремясь получить возможность покупки более безопасных, доступных в финансовом плане и эффективных стандартизированных продуктов, чтобы оборудовать ими свои дата-центры.

Бустер Stulz CyberCool Free Cooling Booster расширяет функционал чиллеров, добавляя фрикулинг

Немецкая компания Stulz объявила о доступности на мировом рынке продукта CyberCool Free Cooling Booster. Данный бустер (дополнительный модуль) обеспечивает чиллеры с водяным охлаждением поддержкой функции естественного охлаждения (фрикулинга). Продукт можно использовать как в новых, так и в существующих системах без каких-либо серьезных усилий в части планирования или установки.
Бустер Stulz CyberCool Free Cooling Booster расширяет функционал чиллеров, добавляя фрикулинг
По словам представителей вендора, чиллеры с водяным охлаждением, которые ранее не соответствовали техническим требованиям для использования естественного охлаждения, теперь могут быть дооснащены бустером, полностью интегрируемым в гидравлическую систему без высоких дополнительных затрат.

Ассортимент протестированных на заводе продуктов с поддержкой интеллектуального управления включает пять типоразмеров с холодопроизводительностью от 270 кВт до 1800 кВт. Решения поддерживают контроллеры Stulz SEC с интерфейсом Ethernet и портом micro-SD для обновления прошивки и управления данными, позволяющие регулировать температуру и холодопроизводительность в соответствии с потребностями пользователя.

CyberCool Free Cooling Booster поддерживает три режима работы: естественное охлаждение, смешанный режим и механическое охлаждение. В зависимости от температуры наружного воздуха система автоматически выбирает наиболее подходящий режим для обеспечения эффективной работы.

Системами иммерсионного одолжения Iceotope будут комплектоваться краевые дата-центры HPE

Британская компания Iceotope, специализирующаяся на производстве систем иммерсионного охлаждения серверов (охлаждение путем погружения в резервуар с диэлектрическим хладагентом), объявила о партнерстве с корпорацией HPE.
Системами иммерсионного одолжения Iceotope будут комплектоваться краевые дата-центры HPE
Согласно заключенному сторонами OEM-соглашению, британский вендор будет поставлять клиентам микро-дата-центры на базе корпуса Ku: l Extreme, оснащенные серверами HPE ProLiant. Серверы HPE и корпус Iceotope вместе образуют надежный микро-ЦОД, который можно отправлять на удаленные объекты и офисы предприятий. Платформа Ku: l, анонсированная в 2019 году, сочетает технологию иммерсионного охлаждения Iceotope на базе стоек Avnet и технологию управления EcoStruxure от Schneider Electric.

Комбинированная система достаточно надежна и прочна для работы в экстремальных средах, где люди, воздушные загрязнения, влага и другие вещества способны повредить критически важное IT-оборудование. Тандем также может развертываться в корпоративных дата-центрах, не увеличивая нагрузку на существующие системы охлаждения.

Rhoss выводит на рынок 3 чиллера на R513A мощностью до 1,5 МВт

Итальянская компания Rhoss объявила о запуске трех новых серий чиллеров с воздушным охлаждением и винтовыми компрессорами, использующими хладагент R513A или R134a. Серия FullPower EVO охватывает диапазон холодопроизводительности от 340 до 1560 кВт, комплектуясь инверторами и бесступенчатым управлением.
Rhoss выводит на рынок 3 чиллера на R513A мощностью до 1,5 МВт
Модель FullPower EVO VFD предлагает винтовые компрессоры с инверторным приводом и переменным объёмом, FullPower EVO VFD (1 + i) имеет один бесступенчатый винтовой компрессор и один компрессор с переменным объёмом и инверторным регулированием, FullPower EVO комплектуется бесступенчатыми винтовыми компрессорами. Решения доступны в различных конфигурациях для удовлетворения конкретных требований к эффективности, занимаемой площади и уровню шума.

Новый спиральный компрессор Emerson Copeland уже в продаже

Американский вендор Emerson объявил о доступности нового спирального компрессора Copeland 110cс с регулируемой скоростью, а также инверторного привода мощностью 36 кВт. Новые продукты, производимые в Китае, спроектированы так, чтобы предлагать энергоэффективные и экологически безопасные усовершенствования для широкого спектра систем кондиционирования воздуха, включая чиллеры для дата-центров.
Новый спиральный компрессор Emerson Copeland уже в продаже
Новый спиральный компрессор Copeland 110cс и инверторный привод позволяют значительно снизить энергопотребление. Компрессор, совместимый с несколькими хладагентами, включая R32, обеспечивает относительно высокие рабочие характеристики при частичной и полной пиковой нагрузке.

В Emerson утверждают, что тандемная конфигурация компрессоров с регулируемой и фиксированной скоростью позволяет OEM-производителям гибко расширять ассортимент и достигать наилучшего баланса эффективности и стоимости.



Тэги: , , , , , , , ,
|
Источник:
|
RSS 2.1
|
|
ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ



Партнеры