Добавить в избранное
Новости ЦОД и Дата-Центров
Все, что Вам нужно знать о ЦОД

Охлаждение ЦОД: новости от Systemair, ZutaCore, Asperitas, Iceotope, Submer, Bock, Daikin, Engie

13.10.2021
|
Authors
|
Раздел: Инфраструктура ЦОД, Охлаждение
|

ZutaCore присоединяется к организации Open19 Foundation, чтобы делиться наработками в области охлаждения серверовОхлаждение энергоемких серверов и прочего IT-оборудования внутри центров обработки данных – задача непростая, дополнительно усложняющаяся на фоне ужесточения экологических норм. Операторы ЦОД вынуждены использовать все более эффективное охлаждающее оборудование, чтобы снизить общее энергопотребление серверных ферм без ущерба для безопасности и надежности.

Благо, многочисленные вендоры поддерживают подобные начинания, создавая новые продукты и обновляя представленные ранее решения. Справедливость данного утверждения доказывает свежий тематический дайджест, охватывающий новости от компаний Systemair, ZutaCore, Asperitas, Iceotope, Submer, Bock, Daikin и Engie.

Systemair и Deltrian предлагают вирулицидные фильтры для кондиционеров ЦОД

Шведский поставщик вентиляторов Systemair и бельгийский производитель фильтров Deltrian объединили усилия с целью совместного выпуска новой линейки вирулицидных фильтрующих воздух систем для теплохладотехники, включая решения для ЦОД. Как утверждают представители компаний, продукты демонстрируют 99-процентную эффективность при фильтрации любых вирусов, включая SARS-CoV-2.
Systemair и Deltrian предлагают вирулицидные фильтры для кондиционеров ЦОД
Фильтры проходят сертификацию на соответствие требованиям Eurovent. Устройства используют передовую плазменную технологию, способную нейтрализовать или уничтожить патогены. Продукты были протестированы Люксембургским институтом науки и технологий. Отмечается, что фильтры можно использовать без значительного роста затрат на электроэнергию, связанных с увеличением мощности вентиляторов для обеспечения необходимого потока воздуха с учетом сопротивления фильтрующего материала.

ZutaCore присоединяется к организации Open19 Foundation, чтобы делиться наработками в области охлаждения серверов

Компания ZutaCore, производящая системы двухфазного безводного жидкостного охлаждения серверов (2PLC) с прямым подключением к кристаллу микропроцессора, объявила о присоединении к консорциуму Open19 Foundation, созданному социальной сетью LinkedIn, которая сегодня является частью Microsoft.
ZutaCore присоединяется к организации Open19 Foundation, чтобы делиться наработками в области охлаждения серверов
ZutaCore сотрудничает с LinkedIn с 2018 года, занимаясь разработкой технологии HyperCool для серверных стоек на базе открытых спецификаций Open19. Компания продемонстрировала систему HyperCool Open19 на стенде LinkedIn в ходе мероприятий OCP 2019 и Open19 Foundation Summit 2019. С тех пор ZutaCore продолжила развитие системы, используя защищенные патентом инновации. После присоединения к Open19 Foundation компания передала спецификации HyperCool в репозиторий организации.

Поставщик иммерсионного охлаждения серверов Asperitas первым привел продукт в соответствие новым спецификациям OCP

Нидерландская компания Asperitas, специализирующаяся на разработке и производстве систем иммерсионного охлаждения серверов, прошла сертификацию на соответствие требованиям по качеству и безопасности, разработанным членами технологического сообщества Open Compute Project (OCP).

Решение Asperitas AIC24, известное энергоэффективностью, отказоустойчивостью, гибкостью и экологической устойчивостью, стало первыми продуктом на базе технологии погружного охлаждения, одобренным для использования с OCP-совместимыми серверами на основе соответствия спецификациям OCP Design Guidelines for Immersion-Cooled IT equipment, разработанным при участии Schneider Electric. Вторая редакция данного документа будет представлена в октябре 2021 года.

Производитель систем иммерсионного охлаждения серверов Iceotope организует обучение операторов ЦОД

Британская компания Iceotope Technologies, занимающая лидирующие позиции в области прецизионного иммерсионного охлаждения, анонсировала учебный модуль, который можно использовать в рамках программ непрерывного профессионального развития.

60-минутный семинар ориентирован на проектировщиков центров обработки данных, инженеров-консультантов, операторов ЦОД и прочих специалистов, участвующих в эксплуатации охлаждающего оборудования и установок внутри серверных ферм. Семинар посвящен различным подходам к жидкостному охлаждению, раскрывая их плюсы и минусы и помогая оптимизировать конструкции для достижения большей эффективности и надежности.

Intel и Submer разработают продукты для охлаждения центров обработки данных

Чипмейкер Intel и поставщик систем охлаждения серверов Submer объявили о запуске совместного проекта, нацеленного на популяризацию иммерсионного охлаждения. Используя оптимизированные для погружения в хладагент серверные платы Intel на базе процессоров Xeon и технологию прецизионного охлаждения Submer, новое решение призвано продемонстрировать широкие возможности в части повторного использования генерируемого серверами тепла.

Ожидается, что рекуперация тепла с помощью архитектуры прецизионного иммерсионного охлаждения поможет монетизировать избыточное тепло ЦОД, передавая его в соседние здания и сооружения, или даже использовать тепловую энергию для производства электричества, гарантируя при этом оптимальную рабочую температуру процессоров и других компонентов вычислительных узлов внутри дата-центра.

Bock предлагает полугерметичные компрессоры HA-LG для хладагентов с низким ПГП

Немецкий вендор Bock выпустил серию полугерметичных компрессоров HA-LG, специально разработанных для хладагентов с низким потенциалом глобального потепления (ПГП), используемых в низкотемпературных охладительных установках, предъявляющих повышенные требования к компрессору.
Bock предлагает полугерметичные компрессоры HA-LG для хладагентов с низким ПГП
Решения оптимизированы для взаимодействия с хладагентами R455A и R454C. Специальный привод, разработанный для новой серии HA-LG, делает компрессоры менее чувствительными к снижению вязкости. Хладагенты на основе гидрофторолефина, упомянутые выше, обладают повышенной растворимостью в масле, что приводит к сильному снижению вязкости масла и увеличению вероятности повреждения компрессора.

Рабочее тело не нагревается двигателем, а всасывается непосредственно компрессором без каких-либо отклонений. Двигатель охлаждается компактной вентиляционной установкой, которая охлаждает не только сам двигатель, но и головки блока цилиндров за счет целенаправленного нагнетания воздуха. Это позволяет снизить температуру нагнетаемого газа, что приводит к значительному увеличению производительности и расширению диапазона применения.

Daikin выводит на рынок новые чиллеры

Компания Daikin расширила линейку центробежных чиллеров DWSC, добавив модели, использующие хладагент с низким ПГП R1234ze. В эту серию уже входят модели, предназначенные для использования с хладагентами R134a и R513A. Новая сублинейка DWSC-C сочетает преимущества R1234ze с центробежной технологией Daikin, обеспечивая повышенную производительность и расширенные возможности применения .
Daikin выводит на рынок новые чиллеры
Сообщается, что новые продукты разрабатывались специально для повышения энергоэффективности как при полной, так и при частичной нагрузке, гарантируя конечным пользователям возможность получить выгоду от снижения эксплуатационных расходов.

Вендор также готовит к выпуску компактный инверторный чиллер с поддержкой R32. Компания Daikin Applied собирается выпустить новое дополнение к своему портфелю продуктов Bluevolution. Малый инверторный чиллер с поддержкой R32 будет полностью изготавливаться на заводе Daikin в Чеккине, Италия. Клиентам предложены модификации мощностью от 16 до 91 кВт. Выпуск решения на рынок запланирован на ноябрь 2021 года.

Продукт может переключаться между стандартным и ускоренным режимами, достигая производительности выше среднего во втором случае благодаря увеличенной скорости компрессора, чтобы компенсировать любые пиковые нагрузки.

В дополнение к экологическим преимуществам использования хладагента с более низким ПГП применение R32 в малом инверторном чиллере позволило оптимизировать расположение теплообменников, что сделало продукт предельно компактным, уменьшив требуемую площадь для установки.

Engie обновляет чиллеры Quantum с водяным охлаждением

Немецкий вендор Engie Refrigeration официально выпустил модернизированную линейку чиллеров Quantum с водяным охлаждением, предложив клиентам в общей сложности 47 версий в диапазоне мощностей от 200 кВт до 4 МВт. Обновленные версии продуктов используют улучшенные компоненты и инновационную концепцию управления, а также новейшую технологию прокладки внутренних труб для повышения эффективности теплопередачи.
Engie обновляет чиллеры Quantum с водяным охлаждением
Благодаря новому блоку управления интеллектуальный пользовательский интерфейс заменяет ранее использовавшуюся сенсорную панель, позволяя контролировать чиллеры с помощью планшета и соединения Wi-Fi. Клиентам на выбор предлагаются четыре различных хладагента: R515B, R134a, R513A и R1234ze.



Тэги: , , , , , , ,
|
Источник:
|
RSS 2.1
|
|
ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ



События и мероприятия
    нет событий, чтобы показывать
Партнеры