Добавить в избранное
Новости ЦОД и Дата-Центров
Все, что Вам нужно знать о ЦОД

Силовое оборудование ЦОД: новости от Anord Mardix, Vertiv и Caterpillar

15.10.2021
|
Authors
|
Раздел: Новости, Эл.питание
|

Schneider Electric поможет Anord Mardix продвигать инновационный шинопровод DATABAR Количество потребляемой ЦОД электроэнергии стабильно увеличивалось в течение последних десятилетий. Но повышение энергоэффективности на уровне серверов, сетевого оборудования, хранилищ данных и вспомогательного оборудования внутри зданий в значительной степени компенсировало подобный рост энергопотребления.

Согласно исследованию американского Агентства по охране окружающей среды, в период с 2010 по 2018 гг. объем вычислений, осуществляемых ЦОД, вырос на 500%, в то время как количество потребляемой серверными фермами электроэнергии увеличилось только на 6% процентов. Повышать энергоэффективность ЦОД за счет выпуска нового силового оборудования и модернизации представленных ранее продуктов помогают многочисленные вендоры, включая Anord Mardix, Vertiv и Caterpillar, свежие новости о решениях которых собраны ниже.

Caterpillar запускает генераторные установки, работающие на 100% на водороде

К концу 2021 года компания Caterpillar выпустит в продажу генераторные установки для ЦОД и других критически важных объектов, которые способны эксплуатироваться на 100% с использованием водорода в качестве топлива. Вендор дополнительно предложит газовые турбины, использующие топливные смести, доля водорода в которых достигает 25%.
Caterpillar запускает генераторные установки, работающие на 100% на водороде
Газогенератор Cat G3516H мощностью до 1250 кВт (50 или 60 Гц), работающий на 100% на водороде, в четвертом квартале 2021 года появится в продаже в Северной Америке и Европе. Массовые коммерческие поставки начнутся в конце 2022 года.

Caterpillar также начинает поставлять коммерческие блоки газогенераторных установок, предназначенных для работы на природном газе, смешанном с 25 процентам водорода, и обеспечивающих мощность до 4,5 МВт. Газогенераторы Cat CG132B, CG170B, G3500H, G3500 Fast Response и CG260 первоначально будут доступны для покупки в Северной Америке и Европе.

Вендор дополнительно собирается продавать комплекты для модернизации, которые позволят выполнить апгрейд некоторых старых турбин Cat, позволяя использовать топливные смеси, содержащие до 25% водорода. Массовое производство комплектов для модернизации начнется в четвертом квартале 2022 года.

Представители Caterpillar напомнили, что компания уже несколько десятилетий предлагает газовые турбины, работающие на водородных смесях. Речь о линейке Solar. Устройства работают за счет сжигания топлива и использования возникающего в результате давления для вращения турбины, производя непрерывный поток электроэнергии. Однако данные устройства запускаются медленно. Поэтому их применение при решении задач, связанных с обеспечением резервного электроснабжения дата-центров затруднено. В ЦОД обычно используются ДГУ с поршневыми двигателями.

При разработке новых генераторов компания Caterpillar использовала накопленный опыт в области производства турбин, чтобы довести долю водорода в топливной смеси для поршневых двигателей до 100%. Данная инициатива направлена на удовлетворение спроса со стороны владельцев ЦОД и других критически важных объектов, стремящихся минимизировать «углеродный след» подконтрольной инфраструктуры.

Водород заменяет дизельное топливо в качестве источника энергии с высокой плотностью, который можно использовать по мере необходимости. Чистый водород не производит парниковых газов при сгорании (водород сгорает с образованием воды), и его можно производить с низкими выбросами, используя электричество для электролиза воды.

Schneider Electric поможет Anord Mardix продвигать инновационный шинопровод DATABAR

Поставщики силового оборудования для дата-центров Schneider Electric и Anord Mardix объявили о сотрудничестве. Вендоры объединили усилия с целью совместной разработки и интенсификации внедрения инновационных решений для энергоснабжения инфраструктуры ЦОД. В частности, компания Schneider Electrical собирается внедрить шинопровод DATABAR Anord Mardix в собственные продукты.
Schneider Electric поможет Anord Mardix продвигать инновационный шинопровод DATABAR
Решение DATABAR, обеспечивающее безопасность, надежность и модульность, предлагает максимально гибкий способ управления распределением электроэнергии и прокладки сетевых кабелей над серверными стойками, освобождая ценное пространство и не препятствуя движению воздушных потоков.

В Anord Mardix утверждают, что запатентованная система подключения DATABAR помогает сэкономить до 80 процентов времени при установке благодаря уникальным коннекторам. Система Anord Mardix DATABAR соответствует стандарту МЭК 61439-6, посвященному оценке качества шинопроводов. Продукт дополнительно прошел испытания на соответствие релевантным стандартам МЭК / ТО 61641 и IEEE 344-2103.

Vertiv поглощает E&I Engineering и представляет новый шинопровод для ЦОД

Компания Vertiv также представила новый шинопровод для ЦОД, дополнительно анонсировав новую панель дистанционного управления электропитанием для гармонизации силовой инфраструктуры, упрощения и масштабирования процедур эксплуатации инфраструктуры центра обработки данных. Оба продукта появятся в продаже в Европе, на Ближнем Востоке и в Африке (регион ЕБВА).

Шинопровод Liebert MBX позволяет надежно распределять электроэнергию внутри дата-центра произвольного размера, оставляя свободную площадь для развертывания дополнительного оборудования. В качестве основного преимущества вендор называет максимальное увеличение охлаждающего воздушного потока. Ответвительные коробки с возможностью «горячей замены» и адаптивная шина обеспечивают максимальную гибкость благодаря непрерывной подаче электропитания на критические нагрузки даже во время обновлений и изменений компоновки.

Легкое и прочное алюминиевое шасси для шинопроводов сертифицировано на соответствие стандартам IP2X и МЭК. В частности, декларируется соответствие стандарту МЭК 61439-2, гарантирующее максимальную безопасность при обслуживании.

Панель дистанционного управления электропитанием Liebert RXA представляет собой гибкое и безопасное решение для ЦОД с высокой плотностью размещения комплектующих. Решение можно гибко размещать в центрах обработки данных, серверных комнатах или сетевых шкафах.

Предварительно собранная и сконфигурированная, сертифицированная и испытанная панель Liebert RXA обеспечивает эффективное распределение электрической энергии после подключения к разветвленным цепям, упрощая запуск, расширение и управление электросетями крупных центров обработки данных. Решение предлагает гибкие функции и несколько вариантов конфигурации для удовлетворения потребностей различных клиентов.

Заслуживает внимания и еще одна новость от Vertiv. Когда в прошлом году компания стала публичной, в пресс-службе Vertiv заявили, что ожидают роста за счет слияний и поглощений. В начале сентября 2021 года руководство компании выполнило данное обещание, купив фирму E&I Engineering Ireland, специализирующуюся на системах распределения электроэнергии, и ее дочернюю компанию Powerbar Gulf примерно за 2 миллиарда долларов.

Руководство Vertiv заявило, что сделка заполнит пробелы в ассортименте систем энергоснабжения, предлагаемых кампанией, и увеличит рыночную долю вендора на глобальном уровне, расширяя присутствие на Ближнем Востоке и в ряде иных важных регионов.

Объявление о поглощении E&I сопровождалось предупреждением о накопившихся проблемах в цепочке поставок оборудования для центров обработки данных, которые побудили Vertiv понизить свой прогноз продаж за третий квартал 2021 года на $ 50 млн. В Vertiv ожидают, что дефицит продлится до первой половины 2022 года.



Тэги: , ,
|
Источник:
|
RSS 2.1
|
|
ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ



События и мероприятия
    нет событий, чтобы показывать
Партнеры