Добавить в избранное
Новости ЦОД и Дата-Центров
Все, что Вам нужно знать о ЦОД

Эксплуатация ЦОД: новости от Carrier, Vertiv, proteanTecs и Dell

Эксплуатация ЦОД: новости от Carrier, Vertiv, proteanTecs и DellПрограммное обеспечения для управления инфраструктурой дата-центров (Data Center Infrastructure Management; DCIM), многочисленные датчики и системы автоматизации на базе искусственного интеллекта все более активно применяются при эксплуатации ЦОД.

Стремясь удовлетворить растущий спрос и не отстать от конкурентов, вендоры готовят новые продукты и совершенствуют существующие решения, а также проводят сделки слияния и поглощения. Оценить ситуацию на рынке поможет свежий тематический дайджест.

Carrier поглощает поставщика DCIM-решений Nlyte Software

Производитель теплохладотехники для дата-центров Carrier объявил о покупке независимого поставщика программного обеспечения для эксплуатации серверных ферм Nlyte Software, специализирующегося на DCIM-решениях.

Компании не раскрывают цену покупки или другие детали сделки. Но благодаря данной сделке Carrier получает доступ к обширному опыту персонала поглощённого вендора в области управления инфраструктурой центров обработки данных.

Ожидается, что команда Nlyte Software будет объединена с подразделением по разработке систем автоматизации зданий Automated Logic Corporation, поглощенным Carrier в 2004 году. Компания Carrier также объявила о намерении добавить интеллектуальные функции решений Nlyte в свое охлаждающее оборудование.

Платформа UCT от proteanTecs превращает процессоры в сенсоры

Компания proteanTecs представила платформу Proteus для глубокой аналитики температурных и иных данных, собираемых в ходе мониторинга серверных систем с применением встроенных в микрочипы датчиков на основе технологии UCT (Universal Chip Telemetry).

Встраивая искусственный интеллект в современную электронику, Universal Chip Telemetry (UCT) превращает микросхемы в умные датчики. Подобные сенсоры могут использоваться операторами центров обработки данных для снижения энергопотребления и минимизации риска перегрева критически важной электроники, ведущего к чрезмерному износу компонентов.

Технология ProteanTecs UCT олицетворяет концепцию «мониторинга изнутри», поддерживая систему обработки результатов мониторинга на основе искусственного интеллекта. Платформа облачной аналитики применяет алгоритмы машинного обучения к данным, поступающим со стороны UCT-сенсоров, обеспечивая полную картину энергопотребления, производительности и надежности системы на протяжении всего ее жизненного цикла.

Если процессор способен достичь оптимальной производительности при более низком напряжении, платформа на основе UCT ProteanTecs может предложить более низкий уровень мощности во время определения характеристик, что позволяет чипу оставаться в пределах спецификации. Это значительно снижает риск перегрева и преждевременного износа, сокращая капитальные и эксплуатационные расходы.

С другой стороны, в случае микросхем, которые работают слишком медленно, система предлагает идеальное напряжение, чтобы привести устройство в соответствие со спецификацией, избегая вывода из эксплуатации.

После достижения оптимального соответствия мощности чипа и производительности UCT обеспечивает непрерывный мониторинг систем в полевых условиях для постоянного контроля надежности устройства. UCT дает операторам центров обработки данных возможность предвидеть деградацию компонентов, обеспечивая точное управление мощностью и температурой.

Непрерывный мониторинг рабочих характеристик, таких как временные рамки, напряжение, рабочие нагрузки, эффекты приложений и температурные вариации, позволяет выполнять корректирующие действия, пока система находится в рабочем режиме.

Dell развивает системы автоматизации инфраструктуры дата-центров на базе ИИ

Корпорация Dell Technologies планирует внедрить поддержку технологии AIOps (Artificial Intelligence for IT Operations) в свои гиперконвергентные инфраструктурные системы, вычислительные узлы, системы хранения данных и сетевые решения. За технологией AIOps скрывается набор методологий и программных продуктов на основе искусственного интеллекта, используемых для мониторинга и управления IT-инфраструктурой ЦОД.

Усилия корпорации включают расширение функционала фирменной платформы CloudIQ AIOps и определение пяти уровней автоматизации на основе машинного обучения: начиная от анализа полученных данных с применением искусственного интеллекта и заканчивая полностью автоматизированным исправлением ошибок.

Платформа CloudIQ сочетает мониторинг, машинное обучение и прогнозную аналитику, помогая операторам ЦОД превратить уведомления об инцидентах, логи и отчеты, генерируемые в реальном времени, в полезную информацию о функционировании центра обработки данных. Сценарии использования включают мониторинг работоспособности, планирование расширения вычислительных мощностей и снижение рисков.

Vertiv прекращает поддержку флагманской DCIM-платформы Trellis

Программное обеспечение класса DCIM нелегко скопировать и заменить, но некоторым операторам ЦОД вскоре придется это сделать. Компания Vertiv, являясь пионером и лидером в области мониторинга инфраструктуры ЦОД и управления оборудованием с помощью специализированного софта, недавно сообщила клиентам о прекращении обновления своей флагманской DCIM-платформы Trellis. Поддержка существующих контрактов закончится в 2023 году.

Решение Vertiv об отказе от развития инструментария Trellis вызывает не только разочарование существующих клиентов, но и вопросы касательно общей стратегии компании в отношении программного обеспечения для управления центрами обработки данных.

Что пошло не так? Бизнес Vertiv в области софта сильно просел за последнее десятилетие, но ранее дела обстояли иначе. Фирменная программная платформа компании Aperture для управления активами ЦОД являлась в свое время одним из наиболее широко используемых продуктов класса DCIM. Решение Trellis было запущено с помпой в 2012 году и стало одной из самых масштабных платформ DCIM, обещая интегрировать средства мониторинга центров обработки данных и IT-оборудования.

В течение многих лет Trellis была центральным элементом стратегии Vertiv по созданию более интеллектуальных и автоматизированных центров обработки данных. Когда-то его позиционировали как конкурента ведущим DCIM-решениям, включая продукты Schneider Electric и Nlyte Software. В какой-то момент IBM и HP были дистрибьюторами Trellis.

Однако платформа Trellis в конечном итоге провалилась, оказавшись слишком сложной и недостаточно результативной. Она была создана с использованием системы разработки приложений Oracle Fusion, чтобы упросить внедрение новых функций и программных модулей на основе Trellis. Это было преимуществом для клиентов, активно работающих в среде Oracle, но не для большинства остальных. Многим подобная архитектура показалась слишком громоздкой и тяжелой в освоении. В Vertiv отмечают, что именно это обстоятельство и стало основной причиной прекращения выпуска продукта: он стал слишком большим и сложным.

Определенную роль сыграли и другие факторы. В течение нескольких лет операторы ЦОД сообщали о различных проблемах с Trellis. Например, хотя функциональность Trellis в области управления активами и была достаточно обширной, на протяжении многих лет данное решение отставало от Aperture — продукта, для замены которого платформа Trellis, собственно, и была разработана (компания Vertiv прекратила выпуск Aperture в 2017 году, а поддержка существующих контрактов должна завершиться к 2023 году).

Это оставило клиентам выбор между обслуживанием снятого с производства продукта или переходом на более новый аналог с меньшей функциональностью. Многие в конечном итоге перешли на платформы конкурентов.

Общая доля Vertiv на рынке DCIM неуклонно сокращается. Вышеописанные Trellis и Aperture, а также Data Center Planner, SiteScan — все это хорошо известные программные продукты Vertiv, выпуск которых в настоящее время прекращен.



Тэги: , , ,
|
Источник:
|
RSS 2.1
|
|
ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ



События и мероприятия
    нет событий, чтобы показывать
Партнеры