Добавить в избранное
Новости ЦОД и Дата-Центров
Все, что Вам нужно знать о ЦОД

Архитектура дата-центров на фото: 8 уникальных проектов

Архитектура дата-центров на фотоЦентры обработки данных жизненно важны для современной цивилизации, и их число постоянно растет. ЦОД заполнены стойками с серверами, которые хранят и обрабатывают данные веб-сайтов, а также обслуживают другие нагрузки, предоставляя требующуюся информацию пользователям компьютеров, мобильных устройств и прочих терминалов.

Каждый поисковый запрос, клик мышью в браузере или просмотр потокового видео приводят к активации одного или нескольких серверов внутри ЦОД. По данным поставщика консалтинговых услуг International Data Corporation (IDC), количество серверных систем во всем мире выросло с 500 000 в 2012 году до более чем 8 миллионов сегодня.

К сожалению, на архитектуру ЦОД, как правило, никто не обращает внимания. Обычно центры обработки данных представляют собой большие серые «коробки» в стиле складов без окон, обнесенные высоким забором и окруженные камерами видеонаблюдения по периметру для обеспечения повышенной безопасности. Почти все самое интересное сосредоточено внутри ЦОД, включая серверы, а также оборудование для организации электропитания и охлаждения вычислительных систем.

Однако создатели некоторых центров обработки данных не согласны с данной тенденцией. По всему миру рассредоточены прекрасные образцы архитектурного совершенства серверных ферм. Ниже собраны некоторые из этих «жемчужин», примеры которых наглядно демонстрирует, что подобные здания способны стать действительно значимыми с архитектурной точки зрения объектами, когда клиенты предоставляют архитекторам свободу действия.
Архитектура дата-центров на фото
Четыре невысоких здания, являющиеся частями кампуса дата-центра Gak Chuncheon в Южной Корее, расположены так, чтобы потоки прохладного воздуха, которые движутся из расщелин расположенной неподалеку горы Губонг, могли проходить через постройки и охлаждать серверы. Объект принадлежит компании Naver, которая владеет ведущей поисковой системой Южной Кореи и является поставщиком финансовых технологий с глобальным охватом. ЦОД был спроектирован архитектурными бюро Kengo Kuma и DMP. Строительство завершилось в 2013 году.
Архитектура дата-центров на фото
На изображении выше представлен эскиз-проект серверной фермы в центре Вашингтона, округ Колумбия (США), за авторством базирующейся в Великобритании архитектурной компании Scott Brownrigg. Идея архитекторов заключается в интеграции ЦОД с целым рядом коммерческих объектов, включая городскую вертикальную ферму, пивоварню, объект по разработке робототехники и овощной рынок. Планируется, что расположенные по соседству с дата-центром объекты будут использовать излишки тепловой энергии, генерируемой серверным оборудованием внутри ЦОД.
Архитектура дата-центров на фото
В рамках проекта по модернизации нефтяной вышки недалеко от Великобритании специалисты архитектурного бюро Arup Engineered Architecture предложили преобразовать прибрежные платформы в центры обработки данных, которые можно будет охлаждать с помощью ветров и глубинных вод Северного моря.
Архитектура дата-центров на фото
Облицовка телекоммуникационного центра Qianhai в китайском Шэньчжэне, предложенная экспертами архитектурного бюро Schneider + Schumacher, будет отражать солнечный свет и создавать буферную зону, предотвращающую попадание в здание лишнего тепла . Телекоммуникационный центр Qianhai станет первым в мире высотным зданием такого типа. Возведение 16-этажного строения с многочисленными серверными комнатами, как ожидается, будет завершено в 2023 году.
Архитектура дата-центров на фото
Красивый дата-центр Naver Gak Sejong в Южной Корее, разработанный местной архитектурной фирмой Junglim Architects. Строительство серверной фермы, как ожидается, должно быть завершено в 2023 году.
Архитектура дата-центров на фото
Дата-центры – настоящие «пожиратели» электроэнергии. Как правило, электричество поступает в ЦОД из центральной электросети, куда оно попадает с электростанций на углеводородном топливе. Представленный выше эскиз-проект демонстрирует концепуальный ЦОД в Барселоне, запитываемый от (относительно небольшой) ядерной батареи, которую разработала группа экспертов Массачусетского технологического института. Проект здания создавался под руководством архитектора Иэна Макдональда.
Архитектура дата-центров на фото
Это термографическое изображение здания Amazon Data Services Ireland Ltd (ADSIL) в Дублине, разработанного экспертами архитектурного бюро Kavanagh Tuite Architects. Изображение показывает уровень температуры, до которого нагреваются здания центров обработки данных.
Архитектура дата-центров на фото
Центр обработки данных Belvedere на юго-востоке Лондона был спроектирован по заказу поставщика услуг ЦОД Stratus Data Centres командой архитектурного бюро Scott Brownrigg. Соответствующий девелоперский проект был утвержден в июне 2020 года.



Тэги:
|
Источник:
|
RSS 2.1
|
|
ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ



События и мероприятия
    нет событий, чтобы показывать
Партнеры