Добавить в избранное
Новости ЦОД и Дата-Центров
Все, что Вам нужно знать о ЦОД

Электропитание ЦОД: новости от Green Cubes, Advanced Energy, FIAMM, Huawei, Schneider Electric, Eaton и Microsoft

Eaton предлагает емкие стоечные литиевые батареи для своих ИБП Сегодня на центры обработки данных приходится около 2% от общемирового потребления электроэнергии. На фоне ускорения цифровой трансформации и автоматизации растут потребности в вычислительных мощностях и, соответственно, возникает необходимость в расширении уже существующих дата-центров и строительстве новых. Данный тренд вызывает обеспокоенность экологических групп и потребителей, ратующих за более рациональное использование ресурсов с целью замедления изменения климата.

Минимизировать объем потребляемых ЦОД ресурсов и углеродный след центров обработки данных призваны новые разработки в области силового оборудования от Green Cubes, Advanced Energy, CPowered, FIAMM FHB, Frost & Sullivan, Huawei, Schneider Electric, Eaton и Microsoft.

Microsoft протестирует водородный топливный элемент на 1,5 МВт в качестве замены ДГУ

Софтверный гигант Microsoft в партнерстве с Caterpillar Electric Power и Ballard Power Systems протестирует полуторамегаваттный резервный генератор на водородных топливных элементах, призванный заменить дизельные электрогенераторы. Тестирование в рамках демонстрационного проекта будет проводиться в серверной ферме корпорации, находящейся в городе Куинси на территории американского штата Вашингтон.
Microsoft-Data-centre
Трехлетний проект по внедрению генератора на водородных топливных элементах в ЦОД поддерживается и частично финансируется Министерством энергетики США (DOE) в рамках инициативы H2@Scale. Поддержку при осуществлении проекта также оказывают инженеры американской Национальной лаборатории возобновляемых источников энергии (NREL).

Компания Caterpillar станет генподрядчиком, обеспечивая общую системную интеграцию, силовую электронику и средства управления. Ballard предоставит водородный электрогенератор на топливных элементах ClearGen-II мощностью 1,5 МВт. NREL выполнит анализ безопасности, технико-экономического воздействия и выбросов парниковых газов (ПГ).

Проект направлен на обеспечение бесперебойного электропитания с достижением аптайма на уровне 99,999%, а также на изучение возможности масштабируемости и 48-часовой работы с использованием местного топлива.

Еще в 2020 году корпорация Microsoft протестировала технологию электропитания серверов в течение 48 часов подряд, используя водородный топливный элемент мощностью 250 кВт от Power Innovations. В то время инженеры корпорации планировали провести следующие испытания водородных топливных элементов мощностью 3 МВт (эквивалентны по мощности используемым в ЦОД Microsoft дизельным генераторам), но, похоже, сначала будет проведено тестирование в 2 раза менее мощной системы.

Eaton предлагает емкие стоечные литиевые батареи для своих ИБП

Поставщик силового оборудования для дата-центров Eaton выпустила в продажу новые стоечные аккумуляторные батареи для фирменных ИБП с литий-ионным электропитанием. Продукты вошли в состав серии LXP-P. Вендор предлагает легкие аккумуляторные шкафы с предустановленными литий-ионными батареями, предназначенные для владельцев мощных ЦОД, которым требуется резервное электропитание на уровне в десятки мегаватт.
Eaton предлагает емкие стоечные литиевые батареи для своих ИБП
Компания предлагает батареи на базе литий-фосфат железа, который безопаснее, чем другие продукты, представленные на рынке. Данный химический состав встречается реже, чем литий-никель-марганец-кобальт оксид (NMC), используемый в телефонах и ноутбуках, но характеризуется более высоким уровнем стабильности.

Аккумуляторные стойки легко интегрируются с системами ИБП Eaton 9395 без необходимости подключения внешнего источника переменного тока, поскольку система управления батареями имеет автономное электропитание.

Интегрированная система управления батареями контролирует температуру, ток и повышенное / пониженное напряжение для обеспечения защиты аккумуляторных блоков. Система поддерживает механизмы мониторинга состояния заряда, а также способна генерировать сигналы тревоги / отчеты.

До восьми аккумуляторных стоек могут работать параллельно, при этом первая стойка может быть оснащена дисплеем с пользовательским интерфейсом, который позволяет считывать информацию о состоянии параллельно подключенных стоек. Гарантия на аккумуляторы составляет десять лет.

Green Cubes предлагает литий-ионные аккумуляторы на 48 В для телекоммуникационных компаний и центров обработки данных

Производитель аккумуляторов для вилочных погрузчиков Green Cubes объявил о расширении бизнеса. Компания выпустила линейку устанавливаемых в монтажную стойку аккумуляторов на 48 В постоянного тока. Батареи из линейки Guardian предназначены для центров обработки данных и объектов телекоммуникационной индустрии.
Green Cubes предлагает литий-ионные аккумуляторы на 48 В для телекоммуникационных компаний и центров обработки данных
Базирующийся в США вендор собирается организовать производство устройств в Европе, используя новый завод в Словакии. Новые блоки предназначены для круглосуточной работы и поддержки критически важной IT-инфраструктуры, заменяя источники бесперебойного питания на базе свинцово-кислотных батарей.

Размеры стоечных батарей варьируются от 2RU до 4RU. Устройства подходят как для 19-дюймовых, так и для 23-дюймовых стоек, обеспечивая общий заряд от 105 до 175 А*ч. Батареи имеют номинальное выходное напряжение 48 В и заряжаются / разряжаются при силе тока до 100 ампер.

Комплект поставки включает систему управления батареями (BMS), зарядную электронику и запатентованный модуль балансировки энергии (EBT), который обеспечивает активный контроль тока, распределение нагрузки и балансировку состояния заряда между подключенными устройствами. Устройства также поддерживают активное управление температурой. Вендор предлагает продукты на базе 2 вариаций химического состава: литий-никель-марганец-кобальт (NMC) и литий-железо-фосфат (LFP).

Advanced Energy представляет полку электропитания с поддержкой Open Rack version 3 (ORv3)

Американский вендор Advanced Energy (AEIS), специализирующийся в области высокотехнологичных и прецизионных решений для преобразования электроэнергии, мониторинга и управления силовым оборудованием, представил высокоэффективную стоечную полку электропитания Advanced Energy Artesyn 2U с поддержкой открытых спецификаций Open Rack version 3 (ORv3).
Advanced Energy представляет полку электропитания с поддержкой Open Rack version 3 (ORv3)
Устройство высотой 2U поддерживает возможность горячей замены и обеспечивает мощность до 30 кВт при 97-процентной эффективности. Продукт предназначается для гипермасштабных корпоративных центров обработки данных. В комплект поставки входит блок автоматического ввода резерва, переключающий систему без прерывания выходного напряжения на вторичный источник переменного тока при обнаружении потери подачи переменного тока из первичного источника. Полка электропитания полностью соответствуют стандартам на электромагнитную совместимость EN61000-4-5 и EN55035, а также стандартам безопасности МЭК / UL / EN62368.

Представлена аккумулятор для систем ИБП дата-центра FHB от FIAMM Energy Technology

Поставщик аккумуляторных решений FIAMM Energy Technology разработал новую линейку высокотемпературных высокопроизводительных батарей специально для центров обработки данных. Устройства работают при более высоких температурах, позволяя операторам и владельцам ЦОД сэкономить на электроэнергии, необходимой системе охлаждения и, следовательно, снизить совокупные затраты на эксплуатацию ЦОД.

Аккумулятор FIAMM FHB — это результат более чем 10 лет разработки и сотрудничества с крупными заказчиками. В нем используются сетки из специального сплава с низким уровнем коррозии, что обеспечивает более длительный срок службы при более высоких рабочих температурах.

Schneider Electric анонсирует новые трехфазные ИБП для дата-центров

Компания Schneider Electric объявила о выпуске в продажу трехфазного источника бесперебойного питания (ИБП) Galaxy VL мощностью 200-500 кВт (400 В / 480 В). Являясь новейшим дополнением к семейству Galaxy, продукт предлагает высокую эффективность, надежность и компактность. Модульная конструкция позволяет масштабировать мощность с шагом 50 кВт.

ИБП с КПД до 99 процентов в запатентованном режиме ECOnversion обеспечивает полную окупаемость инвестиций в течение периода продолжительностью до двух лет (в зависимости от модели). Решение поддерживает новаторскую функцию Live Swap, которая обеспечивает безопасное добавление / замену модулей питания без отключения ИБП, что гарантирует повышенную надежность инфраструктуры и отсутствие внеплановых простоев.

Согласно расчетам Schneider Electric, средняя площадь внутри ЦОД, занимаемая представленными на рынке продуктами, составляет 1,6 м2. Новому продукту из линейки Galaxy VL требуется площадь 0,8 м2, что позволяет максимально эффективно использовать ценное пространство внутри центра обработки данных.

Прочная конструкция предназначена для эксплуатации при суровых условиях окружающей среды. Система поддерживает рабочие температуры до 40 ° C. Конструкция предусматривает пылевые фильтры, защитное покрытие на критически важных платах PCBA и сейсмозащиту.

Frost & Sullivan: модульные ИБП Huawei стали бестселлером

Независимая исследовательская и консалтинговая компания Frost & Sullivan выпустила отчет по итогам анализа ситуации на мировом рынке модульных источников бесперебойного питания. В отчете отмечается, что китайская компания Huawei заняла первое место в мире по рыночной доле в 2020 году, сохранив мировое лидерство.

Авторы отчета подчеркивают, что модульные ИБП предлагают значительные преимущества по сравнению с традиционными решениями, включая уменьшение физического размера и занимаемой площади, а также возможность быстрого расширения и более простое обслуживание.

В 2021 году Huawei выпустила новую серию модульных ИБП 5000-H, в которой используются модули питания сверхвысокой плотности 100 кВт / 3U с возможностью горячей замены. Устройства обеспечивают плотность мощности 1 МВт / стойку и КПД на уровне 97 процентов.



Тэги: , , , , , ,
|
Источник:
|
RSS 2.1
|
|
ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ



События и мероприятия
    нет событий, чтобы показывать
Партнеры