Добавить в избранное
Новости ЦОД и Дата-Центров
Все, что Вам нужно знать о ЦОД

Gartner: роботы с ИИ могут управлять половиной облачных ЦОД к 2025 году

data-center-robotsЭксперты консалтинговой компании Gartner ожидают, что уже в среднесрочной перспективе роботы с искусственным интеллектом (ИИ), поддерживающие глубокое машинное обучение (МО) и интеллектуальный анализ данных, будут все более активно использоваться для управления облачными центрами обработки данных.

В тематическом отчете Gartner, озаглавленном «Emerging Technologies and Trends — Use of Robots and Artificial Intelligence/Machine Learning for Cloud Data Center Operations», прогнозируется, что к середине десятилетия операторы и владельцы минимум половины облачных дата-центров внедрят / приступят к развертыванию передовых роботов с поддержкой ИИ и МО, что приведет к повышению эксплуатационной эффективности на 30%. Ожидается, что ускорение автоматизации будет вызвано нехваткой персонала на рынке ЦОД.

По мнению экспертов Gartner, большая часть работы в ЦОД является «утомительной, сложной и повторяющейся». Поэтому «центры обработки данных — идеальный сектор для использования тандема роботов и искусственного интеллекта с целью создания более безопасной, четко функционирующей и эффективной инфраструктуры, которая требует гораздо меньшего вмешательства человека».

Например, роботы способны «преуспеть» при решении следующих задач: планирование мощностей; оптимизация сред развертывания виртуальных машин и контейнеров; обеспечение эффективного использования ресурсов.

В Gartner заявляют о «растущем разрыве между количеством серверов и хранилищ данных, развернутых в дата-центрах, и числом сотрудников, способных управлять ими». Риски, связанные с бездействием перед лицом очевидной проблемы слишком велики для многих предприятий. Эксперты подчеркивают, что процесс эксплуатации облачных ЦОД будет только усложняться по мере того, как организации переносят в облако все более разнообразные рабочие нагрузки.

Отмечается, что роботы уже используются в таких отраслях как автомобилестроение и производство, но возможности для развития робототехники в индустрии ЦОД в свое время были упущены. Эксперты Gartner выделяют 4 возможности использования роботов / ИИ / МО для автоматизации современных центров обработки данных:

  • Обновления и обслуживание серверных систем: Задача вывода из эксплуатации и уничтожения накопителей может выполняться промышленными роботами быстрее и эффективнее, чем людьми. Это особенно актуально для компаний, которые часто проводят массовые обновления серверного оборудования, включая поставщиков облачных услуг.
  • Мониторинг: Температурные сенсоры и прочие датчики, размещаемые на корпусах роботов, предоставляют подробные данные о температуре серверной стойки без необходимости размещения внутри последней какого-либо инвазивного физического оборудования. Роботы, используемые для удаленного мониторинга состояния среды внутри машзалов ЦОД, также могут применяться для сбора других данных, включая аудиоданные и изображения, необходимые для обнаружения аномалий.
  • Безопасность ЦОД: Поддержание цифровой и физической безопасности ЦОД является главным приоритетом для всех компаний, занимающихся предоставлением облачных услуг. Роботы могут обеспечить определенный уровень физической безопасности с помощью ряда возможностей, включая проверку температуры человека с помощью тепловых датчиков или распознавание номерных знаков автомобилей на парковке рядом с ЦОД.
  • ИИ / МО при обслуживании облачной инфраструктуры: Используясь в сочетании с роботами, современные системы на базе искусственного интеллекта и технологии машинного обучения позволяют вести более эффективный мониторинг инфраструктуры и управлять IT-процессами в центре обработки данных. Благодаря ИИ и МО, операторы ЦОД могут взаимодействовать с подобными платформами, используя естественный язык. Соответствующие платформы благодаря способности извлекать уроки из прошлых ситуаций / кейсов, смогут внести значительный вклад в повышение общей эффективности эксплуатации ЦОД в долгосрочной перспективе.

Эксперты Gartner полагают, что руководители IT-компаний и операторы ЦОД, делающие ставку на интеллектуальную автоматизацию процедур и процессов внутри облачных центров обработки данных, смогут закрепить за собственным бизнесом ряд конкурентных преимуществ, включая увеличенное время безотказной работы и четкое выполнение соглашений об уровне обслуживания.



Тэги: , ,
|
Источник:
|
RSS 2.1
|
|
ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ



События и мероприятия
    нет событий, чтобы показывать
Партнеры