Добавить в избранное
Новости ЦОД и Дата-Центров
Все, что Вам нужно знать о ЦОД

Schneider предлагает метрики для устойчивых дата-центров

18.02.2022
|
Authors
|
Раздел: Green ЦОД, Новости
|

Schneider предлагает метрики для устойчивых дата-центровКорпорация Schneider Electric, занимающаяся, помимо прочего, изготовлением силового оборудования для дата-центров и систем охлаждения серверов, опубликовала рамочный документ, призванный помочь владельцам корпоративных и коммерческих ЦОД информировать партнеров и широкую общественность о воздействии инфраструктуры серверных ферм на окружающую среду и оценивать свой прогресс в достижении экологической устойчивости.

Авторы документа решили выйти за рамки стандартного коэффициента PUE (эффективность использования энергии), которому в отрасли ЦОД, как правило, уделяется повышенное внимание, и определили 5 областей для совершенствования:

  • Использование энергии;
  • Выбросы парниковых газов;
  • Водопользование;
  • Управление отходами;
  • Землепользование и сохранение биоразнообразия.

Рамочный документ дополнительно приводит ряд релевантных показателей, позволяющих операторам ЦОД определить текущий уровень устойчивости. Всего предлагается использовать 3 уровня устойчивости:

  • Начальный;
  • Продвинутый;
  • Лидирующий.

Выход за пределы PUE

Команда Schneider Electric предлагает субъектам индустрии ЦОД принять участие в согласовании параметров, которые будут использоваться для оценки пяти областей воздействия ЦОД на окружающую среду и позволят операторам / владельцам серверных ферм, а также их клиентам перейти к новой парадигме, которая не сводится целиком и полностью к оценке PUE.

Авторы документа отмечают, что подготовка отчетности по вопросам экологической устойчивости становится все более важной задачей для субъектов индустрии ЦОД, поскольку критически важная вычислительная инфраструктура превращается в объект пристального внимания со стороны природоохранных организаций, а также регулирующих органов и широкой общественности, обеспокоенных негативным влиянием серверных ферм на экологию.

Сравнительный анализ

Подчеркивается отсутствие в индустрии ЦОД стандартизированного подхода к внедрению метрик для оценки воздействия на окружающую среду, процедур измерения ключевых показателей и подготовки отчетности.

Документ Schneider Electric призван ликвидировать образовавшийся пробел, помогая заинтересованным сторонам использовать генерируемую операторами / владельцами ЦОД отчетность для проведения сравнительного анализа нескольких дата-центров и оценки прогресса конкретного ЦОД в плане улучшения экологических показателей с течением времени.

Очевидно, что работа в данном направлении позволит всей индустрии в целом продвинуться вперед в вопросах экологической устойчивости ради защиты и сохранения природных ресурсов для будущих поколений.

Возможность перенять передовой опыт как способ снизить давление на игроков индустрии ЦОД

В Schneider Electric отмечают, что на компании, работающие на рынке услуг ЦОД, сегодня оказывается значительное давление со стороны инвесторов, клиентов и широкой общественности, нацеленное на повышение устойчивости бизнеса, но зачастую у операторов соответствующих дата-центров нет необходимого опыта.

Исследовательский центр управления энергопотреблением вендора объединил опыт консультантов по устойчивому развитию, архитекторов центров обработки данных и представителей академических кругов, чтобы составить контрольный список целей на пути к устойчивости.

В компании надеются, что новый документ поможет операторам и владельцам ЦОД измерять свой прогресс на пути к снижению негативного воздействия бизнеса на окружающую среду, расставлять приоритеты, а также повышать эффективность обмена информацией как внутри команд, так и с внешним миром.

Дифференцированный подход и помощь на каждом этапе

Документ начинается с определения пяти областей, над которыми нужно работать (см. выше). Авторы подчеркивают, что отдельные дата-центры зачастую находятся на разных этапах пути. «Новичкам» следует начать с активного мониторинга использования энергии, выбросов парниковых газов и водопользования, в то время более «продвинутым» рекомендуется добавить в уравнение параметр управления отходами. Те субъекты индустрии ЦОД, которые стремятся быть «лидерами», должны обращать внимание на землепользование и сохранение биоразнообразия.

Согласно предложенной концепции, всем операторам и владельцам дата-центров надлежит уделять повышенное внимание энергопотреблению, эффективности использования энергии (PUE) и потреблению энергии из возобновляемых источников.

Чтобы перейти в категорию «продвинутых», надлежит начать измерять долю возобновляемых источников энергии в энергетическом балансе (обозначенную REF / Renewable Energy Factor). Чтобы стать «лидерами», следует повторно использовать генерируемое серверами тепло, измеряя эффективность данного процесса с использованием коэффициента повторного использования энергии (ERF / Energy Reuse Factor).

Аналогичным образом, подсчитывая выбросы парниковых газов (ПГ), операторам и владельцам дата-центров следует начинать с прямых / собственных выбросов (Scope 1) и косвенных выбросов энергетической сети (Scope 1), прежде чем переходить к выбросам, возникающим в рамках используемой цепочки поставок (Scope 3).

Также следует измерять углеродоемкость, чтобы в конечном итоге сопоставлять выбросы двуокиси углерода в почасовом формате.

В случае использования воды и управления отходами предлагается использовать схожие наборы целей и показателей, которые демонстрируют, насколько хорошо конкретная компания сокращает использование воды и количество отходов, которые она отправляет на свалки. Однако в Schneider Electric не ожидают, что компании будут заниматься утилизацией отходов, отправляемых на свалки, пока они не достигнут «продвинутой» стадии.

В документе также приводятся сведения об уже существующих системах организации эко-отчетности и сертификации, включая Energy Star для центров обработки данных и BREEAM для зданий.



Тэги:
|
Источник:
|
RSS 2.1
|
|
ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ



События и мероприятия
    нет событий, чтобы показывать
Партнеры