Добавить в избранное
Новости ЦОД и Дата-Центров
Все, что Вам нужно знать о ЦОД

Электроснабжение ЦОД: новости от Acumentrics, Eaton и EcoEdge PrimePower

17.03.2022
|
Authors
|
Раздел: ИБП, Инфраструктура ЦОД, Новости
|

Acumentrics выпускает защищенный полустоечный ИБП мощностью 1000 Вт На фоне продолжающейся пандемии спрос на услуги центров обработки данных во всем мире стабильно растет. Наблюдая повышение востребованности многочисленных платформ потоковой трансляции контента, инструментов для проведения видеоконференции и прочих онлайн-сервисов, скрашивающих досуг в периоды локдаунов и упрощающих дистанционную работу, операторы и владельцы ЦОД активно развертывают новые вычислительные мощности.

Одновременно повышаются требования к надежности вспомогательной инфраструктуры дата-центров, обеспечивающей бесперебойное функционирование серверов, сетевого оборудования и систем хранения данных. Удовлетворить подобные требования стремятся производители силового оборудования для ЦОД, рынок которого также активно развивается. Справедливость данного утверждения доказывает свежий дайджест портала, охватывающий новости от компаний Acumentrics, Eaton и EcoEdge PrimePower.

Acumentrics выпускает защищенный полустоечный ИБП мощностью 1000 Вт

Американская компания Acumentrics, специализирующаяся на разработке и производстве систем энергоснабжения критически важной инфраструктуры, выпустила систему ИБП, способную выдерживать IT-нагрузку мощностью до 1000 Вт, размещаясь внутри корпуса размером в половину стандартной серверной стойки.

Устройство поставляется в комплекте с аккумуляторными батареями, изготавливаемыми по технологии LFP (литий фосфат железа). Предусмотрена возможность «горячей замены» аккумуляторов. Продукт предназначен для функционирования в тандеме с серверами и иным IT-оборудованием, требующим электропитания с напряжением от 20 В до 30 В постоянного тока, включая решения PacStar, Mercury, HPE и Dell.

Разработчики устройства обещают «наиболее высокую удельную мощность в отрасли». Показатель составит 893 Вт на 1 квадратный метр занимаемой площади. Продукт получит корпус повышенной прочности и сможет похвастать совместимостью с различными транспортными контейнерами малого форм-фактора.

Acumentrics специализируется на предоставлении корпоративным клиентам «качественного силового оборудования для центра обработки данных», предназначенного для эксплуатации даже в суровых условиях. Компания также производит защищенное оборудование для служб быстрого реагирования и вооруженных сил, включая армию, флот и военно-воздушные силы США, а также для оборонных подрядчиков, включая Raytheon, Northrop Grumman и Lockheed Martin.

Новое устройство вендора автоматически настраивается на спецификации региональной электрораспределительной сети и соответствует нескольким военным стандартам, включая MIL-STD 810G (подтверждает устойчивость к экстремальным условиям окружающей среды, ударам и вибрации) и MIL-STD 461F (устойчивость к воздействию электромагнитных помех).

Eaton покупает Royal Power Solutions за 600 млн $

Компания Eaton, являющаяся крупным поставщиком силового оборудования для владельцев дата-центров и иных корпоративных клиентов, сообщила о поглощении американской фирмы Royal Power Solutions (RPS), занимающейся электрораспределительным оборудованием и высокоточными компонентами для него, за 600 млн долларов. В руководстве Eaton ожидают, что приобретение повысит конкурентоспособность бизнеса вендора в соответствующем сегменте.

Бизнес RPS компания Eaton выкупила у Industrial Growth Partners. Последняя приобрела Royal Power Solutions в 2017 году. Royal Power Solutions разрабатывает и производит разнообразное силовое оборудование, включая аккумуляторные клеммы, предохранители и выводные рамки. В компании работает около 5 сотен сотрудников. Производственные мощности фирмы располагаются в городе Кэрол Стрим, штат Иллинойс (США), и в городе Керетаро, Мексика.

Поглощение бизнеса RPS компанией Eaton состоялась примерно через год после предыдущего крупного приобретения Eaton. В феврале 2021 года компания приобрела Tripp Lite за 1,65 миллиарда долларов, добавив в собственный ассортимент решений для центров обработки данных новые однофазные системы бесперебойного питания, стоечные блоки распределения электропитания, устройства защиты от перенапряжений и корпуса.

В Eaton отметили, что приобретение Tripp Lite и RPS поможет компании противостоять главному конкуренту на рынке силового оборудования для ЦОД в лице Schneider Electric. Компания Eaton сообщила о рекордных результатах за третий квартал 2021 финансового года. Объем продаж составил 4,9 миллиарда долларов, что на 9 процентов больше, чем по итогам аналогичного прошлогоднего периода.

Компания Eaton, головной офис которой расположен в Дублине, Ирландия, также недавно представила новые литий-ионные батареи для систем ИБП серии LXP-P, которые, по словам представителей вендора, являются шагом вперед и предлагают массу новых возможностей. Новые ИБП состоят из легких батарейных шкафов с предварительно установленными батареями, использующими литий-ионно-фосфатную технологию.

Проект EcoEdge PrimePower нацелен на создание водородных топливных элементов для ЦОД

Европейская организация Clean Hydrogen Partnership объявила о запуске проекта стоимостью 2,5 млн евро по разработке водородных топливных элементов для центров обработки данных, получившего название EcoEdge PrimePower (E2P2).

Участники проекта нацелены на создание экспериментальной концепции, демонстрирующей возможности и преимущества использования в центрах обработки данных топливных элементов с низким воздействием на окружающую среду.

Инициатива будет реализована консорциумом из семи участников, в который входят оператор коммерческих центров обработки данных / колокейшн-провайдер Equinix и поставщик энергетического оборудования Vertiv, а также исследовательские организации Rise и Tec4Fuels, итальянская компания Snam, занимающаяся энергетической инфраструктурой, и предприятие InfraPrime, специализирующееся на эко-проектах.

Партнеры, участвующие в инициативе E2P2, намерены скомбинировать твердооксидные топливные элементы и источники бесперебойного питания на базе литий-ионных батарей, чтобы обеспечить экологически чистое первичное электропитание для нужд ЦОД. Топливные элементы изначально будут потреблять природный газ, но в последующем планируется переход на водород. Согласно планам участников проекта E2P2, топливные элементы будут использоваться как для основного, так и для резервного электропитания.

Поскольку топливные элементы могут потреблять метан (природный газ или биогаз) и водород, они рассматриваются как интересная альтернатива генерирующим мощностям на базе вредного для окружающей среды ископаемого углеводородного топлива, позволяя со временем плавно перейти к водороду из экологически чистых источников.

Топливные элементы могут быть установлены рядом с ЦОД и подключены к магистральной сети распределения природного газа. «Зеленый» водород, произведенный электролизом с использованием возобновляемой электроэнергии, в конечном итоге может поставляться по той же газопроводной сети, которая в настоящее время используется для перекачки ископаемого природного газа на объекты потребителей.

Инициатива E2P2 направлена на привлечение внимания игроков рынка ЦОД к рассматриваемой технологии, доказывая возможность использования водородных топливных элементов в качестве надежного и достаточно эффективного источника электроэнергии, устраняющего потребность в ДГУ и, соответственно, в «грязном» дизельном топливе.

Члены консорциума также надеются разработать открытый стандарт, посвященный развертыванию и эксплуатации топливных элементов в ЦОД, который обеспечит необходимый уровень отказоустойчивости и облегчит коммерциализацию топливных элементов для дата-центов в Европе.

В рамках проекта Vertiv разработает силовой модуль на топливных элементах, который включает в себя источник бесперебойного питания (ИБП) Liebert EXL S1 и литий-ионные аккумуляторы. Подразделение компании по производству решений для ЦОД в Италии и подразделение по производству модульного оборудования в Хорватии к 2023 году совместно разработают силовой модуль мощностью 100 кВт, а затем начнут производить коммерческий продукт мощностью несколько МВт для центров обработки данных. Vertiv также сотрудничает с ключевыми клиентами для разработки новых генераторов на основе водорода, которые помогут заменить дизельные генераторы.



Тэги: , ,
|
Источник:
|
RSS 2.1
|
|
ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ



События и мероприятия
    нет событий, чтобы показывать
Партнеры