Добавить в избранное
Новости ЦОД и Дата-Центров
Все, что Вам нужно знать о ЦОД

Архитектура ЦОД: выдающиеся образцы 2021 года

Архитектура ЦОД: выдающиеся образцы 2021 годаКак правило, ЦОД являются серыми «зданиями-коробками», располагающимися на окраинах городов – вдали от посторонних глаз. Но иногда появляются исключения. Периодически даже проводятся выставки, посвященные архитектуре ЦОД.

Например, в ноябре 2021 года в лондонской галерее Roca открылась тематическая выставка (см. фото выше), организаторы которой решили не только продемонстрировать посетителям архитектуру центров обработки данных, но и показать, как она будет развиваться в будущем. Мероприятие под названием Power House Show завершится 22 февраля 2022 года.

На выставке представлены существующие дата-центры, расположенные под землей (в шахтах и заброшенных бункерах), и подводный эксперимент Microsoft Project Natick, а также концепты, созданные практикующими архитекторами и студентами, предполагающие размещение будущих центров обработки данных в неожиданных местах. Например, команда архитектурного бюро Arup рассмотрела идею переоборудования старых нефтяных вышек в центры обработки данных.

Профильный портал DatacenterDynamics, в свою очередь, организовал ежегодный конкурс Data Center Architecture Award 2021, предполагающий определение лучших ЦОД с токи зрения архитектуры. Победителем стал проект по трансформации в ЦОД здания викторианской эпохи в Манчестере (Ashton Old Baths), о котором наш портал писал ранее. В число номинантов также вошли следующие ЦОД:

Кампус ЦОД Dublin 1 мощностью 54 МВт в городе Грейндж Касл (Ирландия)

Кампус ЦОД Dublin 1 мощностью 54 МВт в городе Грейндж Касл (Ирландия) колокейшн-провайдер CyrusOne построил при содействии архитекторов из компании Hyphen & Structure Tone. Компания реализовала проект с прицелом на защиту биоразнообразия, инвестируя в ландшафтный дизайн и сохранение водно-болотных угодий. ЦОД может похвастать «зелеными стенами», сформированными вьющимися растениями на фасадах, и живыми изгородями. Рядом с кампусом располагаются луга с местными дикими цветами, используемые пчелами-опылителями, и естественные леса, являющиеся основой местной экосистемы.

Сингапурский дата-центр SGP1

Сингапурский дата-центр SGP1, принадлежащий компании AirTrunk, размещается внутри переоборудованного старого здания. ЦОД расположен в Лоянге на северо-востоке Сингапура, находясь неподалеку от хаба магистральных телекоммуникационных кабелей Чанги. Здание, построенное на земельном участке площадью 1,5 га, предлагает 20 000 квадратных метров свободного пространства.

Реализация первого этапа проекта, предполагающего развертывание оборудования мощностью до 30 МВт, уже завершена. В конечном итоге ЦОД будет предлагать поддержку IT-нагрузки мощностью более 60 МВт. По утверждениям инженеров AirTrunk, SGP1 уже прошел сертификацию на соответствие BCA Green Mark Platinum и предлагает коэффициент PUE в 1,25 единицы.

Данный ЦОД является одним из наиболее эффективных с точки зрения землепользования на сингапурском рынке, характеризующемся высоким дефицитом земли и самой высокой IT-нагрузкой из расчета на квадратный метр занимаемой среднестатистическим ЦОД площади в мире. Реализация первого этапа проекта SGP1 прошла быстро, несмотря на проблемы, связанные с продолжающейся пандемией, включая необходимость соблюдать строгие протоколы безопасности для защиты работников на стройплощадках от рисков заражения Covid-19.

Дата-центр RiCloud,  Сан-Хосе, штат Калифорния

Дата-центр RiCloud, располагающийся в городе Сан-Хосе, штат Калифорния (США) и принадлежащий компании Ricloud CORP, также создавался путем переоборудования старой постройки. Проект является образцовым с точки зрения творческого подхода к устойчивому развитию и повторному использованию ресурсов, поскольку давно пустующее здание с деревянным каркасом, построенное еще в 80-е годы прошлого века, было успешно переоборудовано в современный центр обработки данных.

Команда проектировщиков укрепила существующую деревянную конструкцию и соединила ее с новой опорой для электромеханического оборудования на крыше, которая покрывает большую часть здания. Парадный вход и вестибюль были расширены. Холл, расположенный сразу за вестибюлем, демонстрирует пересечение нового и старого. Речь о сочетании деревянных конструкционных элементов и светодиодного освещения, напоминающем печатную плату.

Интерьер офисной зоны, а также настенные светильники, которые украшают коридоры, дополнены оранжевыми акцентными элементами, чтобы подчеркнуть индивидуальность бренда клиента. Окна от пола до потолка в вестибюле и рядом с существующим внутренним двором комнаты отдыха обеспечивают высокую инсоляцию и экономию электричества за счет естественного освещения. Стремясь минимизировать негативное влияние на состояние окружающей среды, проектировщики ЦОД использовали систему охлаждения с уменьшенным потреблением электроэнергии и воды, что крайне важно, учитывая подверженность окружающей территории частым засухам.

коммерческий дата-центр SV1, принадлежащий NTT Global Data Centers Americas

На фото выше запечатлен коммерческий дата-центр SV1, принадлежащий NTT Global Data Centers Americas, Inc и располагающийся в знаменитой Кремниевой долине (США). ЦОД может похвастать площадью в без малого 15 тыс. квадратных метров и способностью обеспечивать работоспособность до 16 МВт критически важной IT-нагрузки. Дата-центр, стратегически расположенный в технологической столице мира, обеспечивает арендаторам доступ к обширной экосистеме, охватывающей многих крупных операторов связи, облачных провайдеров, владельцев контентных сетей.

Учитывая подверженность региона землетрясениям, дата-центр SV1 проектировался с прицелом на соответствие высоким стандартам сейсмозащиты. В конструкции центра обработки данных используется передовая система изоляции основания, которая снижает воздействие подземных толчков и позволяет постройке и всем соединениям перемещаться на расстояние до 81 см (32 дюйма) в любом направлении в горизонтальной плоскости во время землетрясения. SV1 — это первый центр обработки данных NTT в США, оснащенный такой сейсмоизоляционной конструкцией.

Электроэнергия подается с нескольких подстанций, а оптоволокно подведено через разные каналы. Предусмотрено множество уровней физической безопасности, включая полностью огороженный и закрытый периметр, службу безопасности с высококвалифицированными сотрудниками, контролирующими кампус в режиме 24x7x365, а также сложную сеть датчиков и камер.

Comarch намеревается построить дата-центр в городе Меса, штат Аризона

Польская компания-разработчик программного обеспечения Comarch объявила о планах по строительству своего первого центра обработки данных в США. Компания намеревается построить дата-центр в городе Меса, штат Аризона. Строительство началось в июне 2021 года. Здание должно быть частично введено в эксплуатацию уже в середине 2022 года. Объект площадью 3 000 кв. метров будет построен на участке площадью 1,2 гектара на востоке города. Компания заявила, что инвестирует около 22 миллионов долларов в проект, используя услуги местной фирмы Weitz, выступающей в качестве генерального подрядчика. Мощности нового объекта будут использоваться для размещения приложений, поддержки и обслуживания клиентов, реализации IT-проектов, развития бизнеса, предоставления консультационных услуг.

ЦОД DCI Data Centersмощностью 36 МВт в пригороде Сиднея

Компания DCI Data Centers получила разрешение на строительство нового центра обработки данных мощностью 36 МВт в пригороде Сиднея (Австралия). Новый дата-центр будет расположен в городке Истерн-Крик, находящемся примерно в 3 десятках километров к западу от центра Сиднея. ЦОД с кодовым обозначением SYD02 стоимостью 400 млн австралийских долларов (307 млн долларов США) будет возводиться «с нуля» в качестве гипермасштабного объекта. Объект будет спроектирован в соответствии со спецификациями надежности Uptime Institute Tier III. Компания утверждает, что дата-центр также будет соответствовать ведущим отраслевым стандартам по эффективности использования воды и электроэнергии.

Серверная ферма VA12, принадлежащая колокейшн-провайдеру Vantage Data Centers

Серверная ферма VA12, принадлежащая колокейшн-провайдеру Vantage Data Centers, является ультрасовременным зданием и второй по счету постройкой на кампусе ЦОД Vantage Data Plaza с общей площадью земельного участка в 17 гектаров, находящегося в Кремниевой долине. Двухэтажное здание может похвастать площадью 21 тыс. квадратных метров. ЦОД мощностью 32 МВт предлагает клиентам высокую безопасность первоклассные и рекреационные удобства, позволяющие арендаторам восстановить силы и сосредоточиться на выполнении поставленной задачи.

Команда дизайнеров и архитекторов, ответственных за проект VA12, уделила особое внимание созданию уникального интерьера и экстерьера, который бы выделялся и вписывался в эстетику, установленную местным кампусом и фирменным стилем заказчика. Благодаря панорамному остеклению из офисных помещений открывается успокаивающий вид на зеленые насаждения на территории кампуса. Металлические панели и открытые декоративные белые сборные железобетонные панели использовались при отделке экстерьера общественных помещений. На остальной части фасада здания использовались теплоизолированные сборные железобетонные панели, обеспечивающие оптимальные энергетические характеристики и устойчивость.

Дата-центр STT Bangkok 1

Дата-центр STT Bangkok 1, принадлежащий компании ST Telemedia Global Data Centres, является первым из двух зданий на территории нового кампуса ЦОД, расположенного в деловом районе Хуа Мак таиландской столицы. Семиэтажное здание имеет общую площадь 30 000 кв. метров и обеспечивает поддержку IT-нагрузки общей мощностью до 20 МВт. Владелец заявляет о намерении добиться увеличения мощности до 40 МВт.

В компании подчеркивают, что STT Bangkok 1 является крупнейшим дата-центром в городе. Предполагается, что данный объект станет первым центром обработки данных в Таиланде, получившим сертификат TIA-942 Rated-3 и сертификат Uptime Institute Tier III Constructed Facility. С точки зрения безопасности STT Bangkok 1 соответствует наивысшему уровню оценки рисков уязвимости к угрозам (TVRA).



Тэги:
|
Источник:
|
RSS 2.1
|
|
ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ



События и мероприятия
    нет событий, чтобы показывать
Партнеры