Добавить в избранное
Новости ЦОД и Дата-Центров
Все, что Вам нужно знать о ЦОД

Морские ЦОД: новости от Subsea Cloud, Highlander, Neom и Nautilus

Subsea Cloud предлагает размещать ЦОД в 3 километрах под поверхностью океана Идея размещения вычислительных мощностей на поверхности водоема / под водной гладью набирает популярность в индустрии ЦОД. Сразу несколько компаний реализуют соответствующие проекты. Речь как о новичках в лице Subsea Cloud, Highlander и Neom, так и о фирмах, располагающих достаточно глубоким опытом в данной сфере вроде Nautilus. Ниже представлен свежий дайджест по теме морских ЦОД (плавучих и подводных), отражающий последние достижения и актуальные тренды.

Стартап Subsea Cloud предлагает размещать ЦОД в 3 километрах под поверхностью океана

Инженеры стартапа Subsea Cloud предложили размещать подводные ЦОД на глубине 3000 метров (10 000 футов) ниже уровня моря, утверждая, что подобный подход приведет к повышению безопасности серверных ферм, защищая их от водолазов и подводных лодок.
Subsea Cloud предлагает размещать ЦОД в 3 километрах под поверхностью океана
Существующие проекты по развертыванию центров обработки данных под водой, включая инициативы китайской Highlander и проект Natick, реализуемый американской корпорацией Microsoft, предполагают размещение IT-инфраструктуры на мелководье (на глубине около 120 метров / 40 футов) неподалеку от побережья.

Компания Subsea Cloud собирается пойти намного дальше. Эксперты стартапа заявляют о завершении испытаний модулей подводных ЦОД с жидкостным охлаждением, способных функционировать в автономном режиме на дне океана на глубине в 3 километра. Представители компании предпочли не делиться детальным техническим описанием систем, но отметили, что каждый модуль способен вмещать около 800 серверов, предлагая гораздо более простую и надежную конструкцию, чем у Microsoft.

Стартап располагает производственными объектами в Хьюстоне, штат Техас (США), и у побережья Порт-Анджелеса, штат Вашингтон (США). Инженеры Subsea Cloud утверждают, что построили и успешно протестировали прототип, но пока не представили никаких подробностей / доказательств испытаний. Представители стартапа отмечают наличие интереса к проекту со стороны Chevron, Laborde Marine и Oracle.

В пресс-релизе Subsea Cloud говорится, что глубоководные ЦОД создаются для удовлетворения потребностей в безопасной IT-инфраструктуре корпоративных клиентов из секторов здравоохранения и финансов, а также для обслуживания вооруженных сил. Подводные серверные фермы будут использовать энергоэффективное охлаждение. Эксперты компании утверждают, что эксплуатация подводных контейнеров позволит избежать попадания в атмосферу более 7 683 тонн CO2 относительно эквивалентного наземного ЦОД.

Китайские власти поддержали строительство подводных дата-центров

Администрации сразу двух китайских провинций (Хайнань и Шаньдун) и двух городов (Сямынь и Шэньчжэнь) добавили в планы развития на ближайшую пятилетку строительство подводных ЦОД в качестве средства сокращения вредных выбросов при эксплуатации IT-инфраструктуры.
Китайские власти поддержали строительство подводных дата-центров
Ожидается, что чиновники будут использовать технологии, ранее продемонстрированные местной компанией Highlander, которая сейчас занимается созданием кластера подводных ЦОД в порту Хайнань. Администрация одноименной провинции включила проект в план развития на пятилетку еще в мае 2021 года.

Власти прибрежных китайских городов поддерживают проекты по возведению подводных центров обработки данных, способных демонстрировать повышенную эффективность и устойчивость, используя морскую воду для охлаждения серверов и электропитание от местных возобновляемых источников энергии.

В 2021 году китайская фирма Highlander поделилась промежуточными итогами испытательного проекта, предполагавшего размещение под водой ЦОД с четырьмя стойками. Теперь компания строит полноценный подводный дата-центр, включающий 100 модулей, размещенных у побережья свободного порта Хайнань. Электроэнергия в ЦОД будет подаваться с местной атомной электростанции.

Строительство подводного ЦОД описывается как «первая фаза» проекта. Администрация Хайнаня планирует постепенно возводить «комплексный индустриальный парк для развития новых морских технологий, который будет использовать подводный центр обработки данных в качестве ядра».

Власти других китайских городов / провинций, включивших подводные дата-центры в планы развития инфраструктуры на ближайшую пятилетку, сообщили об этом минувшей осенью. Чиновники из Шаньдуня, Сямыня и Шэньчжэня не поделились конкретикой в отношении размеров новых центров обработки данных, но ожидается, что для обслуживания новых ЦОД будут использоваться беспилотные наблюдательные катера, пилотируемые подводные аппараты и глубоководные планеры.

По мнению экспертов, многие другие китайские провинции и города могут включить подводные дата-центры в пятилетние планы. Отдельные министерства, занимающиеся промышленностью и информацией, также способны заинтересоваться данной технологией.

Utility Telecom и Clearfield подключили плавучий ЦОД Nautilus к оптоволоконной телекоммуникационной магистрали

Компания Nautilus Data Technologies, занимающаяся созданием плавучих ЦОД, уже перешла от презентаций и прототипов к возведению полноценных дата-центров. Первый коммерческий плавучий ЦОД компании площадью 930 квадратных метров (10 000 квадратных футов), установленный на барже в порту Стоктона, Калифорния (США), недавно был благополучно подключен к оптоволоконной телекоммуникационной магистрали компаниями Utility Telecom и Clearfield.
Utility Telecom и Clearfield подключили плавучий ЦОД Nautilus к оптоволоконной телекоммуникационной магистрали
Серверы внутри центра обработки данных охлаждаются с помощью воды из реки Сан-Хоакин, которая, как утверждается, позволяет охлаждать стойки с плотностью мощности более 100 кВт и достигать показателя PUE на уровне менее 1,15 единицы.

Интенсивность потока воды, используемой для поддержания оптимального температурного режима серверов, в обычных условиях составляет около 17 тыс. литров в минуту (4.5 тыс. галлонов в минуту). Плавучее сооружение способно увеличивать этот показатель в 2,5 раза за счет восьми насосов. Оборудование внутри ЦОД развернуто с резервированием по схеме N+1.

Опубликованы подробности проекта Neom по строительству гипермасштабных плавучих ЦОД в новом городе Саудовской Аравии

Компания Neom раскрыла более подробную информацию о планах по возведению гипермасштабных центров обработки данных в новом городе Неом в Саудовской Аравии. Представители компании заявили, что новые ЦОД будут создаваться в партнерстве с разработчиком инфраструктуры Ezdihar Advanced Company for Information Technology (EzdiTek).

Партнеры нацелены на создание трех центров обработки данных с начальной мощностью 36 МВт и «значительным пространством» для дальнейшего расширения. Работы по возведению серверных ферм начнутся во втором квартале 2022 года. ЦОД расположатся в плавучем промышленном районе, известном как Oxagon.
Опубликованы подробности проекта Neom по строительству гипермасштабных плавучих ЦОД в новом городе Саудовской Аравии
Современные коммерческие плавучие ЦОД станут эксплуатироваться вновь сформированной компанией ZeroPoint DC. В Neom отметили, что ZeroPoint DC будет предоставлять корпоративным клиентам колокейшн-услуги. Ожидается, что первым арендатором станет корпорация Oracle. В будущем сторонние компании смогут строить и эксплуатировать собственные ЦОД в городе в соответствии с рекомендациями Neom.

Проект Неом направлен на строительство огромного города на побережье Красного моря в северо-западной саудовской провинции Табук. Компания Neom, возглавляющая проект, полностью принадлежит Государственному инвестиционному фонду. Наследный принц Мохаммед бин Салман, курирующий работу компании, сообщил Bloomberg в октябре 2018 года, что строительство Неома будет завершено в 2025 году.



Тэги: , , ,
|
Источник:
|
RSS 2.1
|
|
ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ



События и мероприятия
    нет событий, чтобы показывать
Партнеры