Добавить в избранное
Новости ЦОД и Дата-Центров
Все, что Вам нужно знать о ЦОД

Охлаждение серверов ЦОД: новости от GRC, DENSO, CoolIT Systems и не только

DENSO демонстрирует стоечную систему охлаждения серверов EdgeCool По данным консалтинговой компании Research & Markets, в 2021 году совокупный оборот мирового рынка систем охлаждения для центров обработки данных достиг $ 11,4 млрд. Согласно прогнозу экспертов Research & Markets, к 2027 году рынок достигнет оборота в $ 26,5 млрд., демонстрируя среднегодовой темп роста на уровне 14,4%.

Стремясь удовлетворить растущий спрос, многочисленные вендоры обновляют существующие продукты и предлагают принципиально новые решения, поглощают конкурентов и не только. Подробнее в свежем дайджесте, посвященном рынку систем охлаждения серверов в ЦОД.

Поставщик систем иммерсионного охлаждения серверов GRC продает долю бизнеса и предлагает операторам ЦОД возможность протестировать свои продукты

Южнокорейская корпорация SK Lubricants, работающая в сфере нефтехимии, объявила о покупке крупной доли бизнеса американской компании GRC (ранее Green Revolution Cooling), специализирующейся на системах иммерсионного охлаждения серверов. Цена сделки — $ 25 млн.

Поставщик систем иммерсионного охлаждения серверов GRC продает долю бизнеса и предлагает операторам ЦОД возможность протестировать свои продукты

SK и GRC станут совместно продвигать разработки в области систем иммерсионного охлаждения на основе минерального масла для центров обработки данных. В SK заявляют о намерении расширить бизнес за счет организации «поставок решений по управлению тепловым режимом».

Вендоры стремятся стандартизировать и коммерциализировать иммерсионное охлаждение, обеспечивая более широкое распространение соответствующей продукции и позиционируя ее как «единственно возможный» вариант для корпоративных клиентов, нацеленных на устойчивое развитие ЦОД в долгосрочной перспективе.

Компания GRC активно занимается иммерсионным охлаждением более 12 лет. Вендор сотрудничает, помимо прочего, с Intel и HPE. Поставщик систем иммерсионного охлаждения серверов недавно привлек $ 7 млн. в рамках очередного этапа венчурного финансирования серии B.

Компания GRC также недавно запустила программу «Попробуй, прежде чем купить». Потенциальные клиенты вендора теперь могут отправить образцы своего IT-оборудования в GRC, чтобы технические специалисты могли проверить их совместимость с иммерсионным охлаждением. В качестве альтернативы GRC может установить ICEraQ Series 10 в клиентской серверной ферме, позволяя клиенту протестировать оборудование и получить практический опыт работы с ним.

Ciat предлагает руфтопы для дата-центров с поддержкой R454B

Испанская фирма Ciat представила обновленную линейку крышных кондиционеров Vectios Power, работающих на хладагенте R454 с пониженным потенциалом глобального потепления (ПГП), позиционирующемся в качестве альтернативы R410A.

Ciat предлагает руфтопы для дата-центров с поддержкой R454B

Сообщается, что обновленная линейка Vectios Power предлагает те же опции, что и предыдущие модели с поддержкой R410A, но при этом обеспечивает улучшенные характеристики с точки зрения параметров SEER (Seasonal Energy Efficiency Rating / сезонный показатель энергоэффективности) и SCOP (Seasonal Coefficient of Productivity / коэффициент сезонной производительности).

Модели из обновленной линейки Vectios Power доступны в 12 типоразмерах с расходом воздуха от 10,8 тыс. до 54 тыс. м3 /ч, мощностью охлаждения от 98 кВт до 273 кВт и мощностью нагрева от 98 кВт до 300 кВт. Используемый устройствами хладагент R454B представляет собой смесь охлаждающих агентов класса A2L с пониженной горючестью, состоящую из 68,9% R32 и 31,1% 1234yf. ПГП продукта равен 466.

DENSO демонстрирует стоечную систему охлаждения серверов EdgeCool

Компания DENSO продемонстрировала новую систему охлаждения серверов EdgeCool на конференции Data Center World 2022. Компактная высокоэффективная система предназначена для монтажа в стойку, упрощая борьбу с «горячими точками» внутри машзалов, которые появляются все чаще на фоне роста плотности мощности IT-оборудования.

DENSO демонстрирует стоечную систему охлаждения серверов EdgeCool

Система EdgeCool предназначена для обеспечения прецизионного охлаждения без траты электроэнергии на контроль температуры внутри неиспользуемого пространства. Ключевые особенности продукта включают вентилятор с регулируемой скоростью вращения крыльчатки, который автоматически настраивается в соответствии с тепловой нагрузкой внутри стойки для максимальной эффективности.

DENSO демонстрирует стоечную систему охлаждения серверов EdgeCool

EdgeCool подходит для монтажа и постоянной эксплуатации в агрессивных средах, включая загруженные заводские цеха, а также сейсмоопасные районы. Система обеспечивает холодопроизводительность до 4,5 кВт.

Güntner предлагает эффективный воздухоохладитель в тонком корпусе для серверных

Базирующаяся в Германии компания Güntner представила новый компактный воздухоохладитель Mini Compact, предназначенный для использования, помимо прочего, в небольших серверных комнатах. Устройство высотой всего 124 мм оснащено вентиляторами, направленными вниз. Конструкция позволяет устанавливать его заподлицо с потолком.

Güntner предлагает эффективный воздухоохладитель в тонком корпусе для серверных

Клиентам доступны 10 модификаций продукта с выходной мощностью от 0,4 до 2,2 кВт. Устройство предназначено для использования в тандеме с CO2 или гидрофторуглеродными (ГФУ) хладагентами.

Внутренняя очистка и техническое обслуживание упрощается благодаря откидному лотку, который можно открыть для удобного доступа, просто открутив два винта, а также небольшому количеству отдельных деталей, гладким поверхностям и быстро подключаемым / демонтируемым вентиляторам.

Gel-clear предлагает безопасный очиститель для стоков конденсата с теплохладотехники

Британская компания Gel-clear выпустила, как утверждается, первый безопасный очиститель для стоков конденсата с теплохладотехники. Новинка позиционируется как безопасная альтернатива кислотным/щелочным/едким очистителям, разработанная для уничтожения образующих биопленку бактерий в надземных стоках конденсата.

Gel-clear предлагает безопасный очиститель для стоков конденсата с теплохладотехники

Утверждается, что пенящийся очиститель сточных вод не представляет опасности для окружающей среды. Он не содержит фосфатов и фосфонатов и безопасен для сброса в водосток. Продукт поставляется в 215-граммовом закрывающемся пакете.

Wieland поглощает бизнес производителя теплообменников Provides

Немецкий производитель медных труб Wieland приобрел итальянского поставщика теплообменников Provides Metalmeccanica Srl. Компания Provides, основанная в 1968 году в Латине (Италия), является лидером в области исследований, разработок и производства испарителей и конденсаторов.

Wieland поглощает бизнес производителя теплообменников Provides

Вендор располагает дополнительными производственными площадками в итальянской Вероне, США и китайском Чэнду. Первоначально специализируясь на производстве металлической офисной мебели, компания начала работать в секторе кондиционирования воздуха в 1991 году, разработав и изготовив первую серию теплообменников пятью годами позже.

CoolIT Systems сообщает о рекордной выручке за 2021 год благодаря быстрорастущему сегменту центров обработки данных

Поставщик систем прямоконтактного жидкостного охлаждения (DLC) для настольных компьютеров и центров обработки данных CoolIT Systems сообщил о рекордной выручке за 2021 год благодаря быстрорастущему сегменту решений для ЦОД, где оборот вырос на 93% по сравнению с предыдущим годом.

Вендор также сообщил, что в течение 2021 года выручка с продаж впервые в истории компании превысила $ 100 млн., в конечном итоге достигнув $ 110 млн. Среднегодовой темп роста выручки в разрезе предыдущего 5-летнего периода достиг 55-процентной отметки. Компания дополнительно сообщила об увеличении численности сотрудников более чем на 40% в трех крупных офисах в Канаде, Тайване и Китае.

Представлена линейка теплообменников Alfa Laval AC540 для хладагентов с пониженным ПГП

Шведский поставщик теплохладотехники Alfa Laval представил новое семейство продуктов AC540, состоящее из четырех высокоэффективных паяных пластинчатых теплообменников, специально оптимизированных для работы с R32, CO2 и другими высокоплотными хладагентами.

Представлена линейка теплообменников Alfa Laval AC540 для хладагентов с пониженным ПГП

По размеру и мощности семейство AC540 занимает промежуточное положение между AC502 и AC1000 и считается идеальным для использования в тандеме со спиральными чиллерами мощностью от 250 кВт до 800 кВт. Продукты, входящие в состав семейства AC540, имеют высоту 750 мм и ширину 400 мм. Они также поддерживают технологии FlexFlow и PressureSecure, которые обеспечивают надежную работу даже при очень высоком давлении.

Efficient Energy компенсирует углеродный след продуктов из линейки eChiller

Немецкая компания Efficient Energy, которая производит чиллеры, использующие воду в качестве хладагента, представила чиллерные системы, не влияющие на климат. Вместе с экспертами по защите климата из организации ClimatePartner инженеры Efficient Energy рассчитали и задокументировали углеродный след всего семейства продуктов Efficient Energy eChiller, начиная с данных о сырье и логистике и заканчивая упаковкой и утилизацией.

Efficient Energy компенсирует углеродный след продуктов из линейки eChiller

Выбросы этих продуктов в эквиваленте CO2 будут компенсированы через финансирование проекта по защите климата, который сертифицирован в соответствии с международными стандартами и, помимо защиты климата, также способствует достижению многих Целей устойчивого развития Организации Объединенных Наций.

Efficient Energy компенсирует углеродный след продуктов из линейки eChiller

Позволяя комбинировать использование воды, являющейся климатически нейтральным хладагентом, и электроэнергию из экологически чистых возобновляемых источников, чиллеры Efficient Energy способны предложить своим клиентам комплексное климатически нейтральное охлаждение, которое позволяет оператору ЦОД свести углеродный след инфраструктуры к нулю.

Clivet предлагает руфтоп с поддержкой R32 и рекуперацией энергии

Итальянский вендор Clivet представил новую линейку руфтопов R32 ClivetPack 3i, поддерживающих фирменный механизм рекуперации энергии Clivet. Новая линейка включает модели мощностью 59 кВт и 78 кВт.

Clivet предлагает руфтоп с поддержкой R32 и рекуперацией энергии

Устройства характеризуются пониженным энергопотреблением благодаря инверторному приводу компрессоров и вентиляторов, двойному контуру хладагента и новой запатентованной системе термодинамической рекуперации Clivet REVO. Энергия, содержащаяся в обратке, рекуперируется с использованием внешнего теплообменника через специальную вентиляционную секцию.

Перечень доступных клиентам аксессуаров включает съемный и моющийся дренажный поддон из ABC-пластика, фильтры iFD, F8 и F7, измеритель мощности, УФ-лампу в специальном модуле, удаленные датчики температуры и влажности, блок дистанционного управления через облачный сервис Clivet Eye.

Nokia Bell Labs получает финансирование для создания передовых систем охлаждения ЦОД

Компания Nokia Bell Labs получила финансирование в размере $2 млн. на разработку высокоэффективной архитектуры перемещения тепловой энергии, которая обеспечит значительное сокращение расходов на охлаждение ЦОД, а также позволит повторно использовать генерируемое серверами тепло для обогрева и охлаждения близлежащих зданий.

Деньги выделило Агентство перспективных исследовательских проектов в области энергетики (ARPA-E) при Министерстве энергетики США. Проект будет осуществляться Nokia Bell Labs в сотрудничестве с Университетом Иллинойса в Урбан-Шампейне и рядом иных партнеров, включая компанию Carrier Global Corporation.

Danfoss предлагает терморегулирующие вентили из нержавеющей стали для жидкого хладагента

Датская компания Danfoss модернизировала линейку терморегулирующих вентилей для жидкого хладагента TD1, интегрировав в конструкцию капиллярную трубку из нержавеющей стали и термочувствительный патрон. В Danfoss утверждают, что, являясь более экологичным материалом, чем медь, нержавеющая сталь лучше адаптируется к различным температурам.

Danfoss предлагает терморегулирующие вентили из нержавеющей стали для жидкого хладагента

Предлагая точный контроль перегрева, вентили Danfoss TD1 являются частью портфеля решений для систем охлаждения на базе хладагентов с низким и сверхнизким ПГП. Вентили разработаны для управления впрыском жидкости в испарители.

Новые чиллеры Airedale DCS упрощают использование фрикулинга в ЦОД

Поставщик систем охлаждения серверов Airedale выпустил новую линейку чиллеров с воздушным охлаждением DCS, предназначенных для интенсификации использования фрикулинга в ЦОД. Новые чиллеры будут использоваться для модернизации существующих платформ DeltaChill, TurboChill и OptiChill.

Новые чиллеры Airedale DCS упрощают использование фрикулинга в ЦОД

Они работают при повышенной температуре воды (температура жидкости на подаче/обратке повышена до максимум 20/32°C). Ассортимент включает модели с поддержкой различных компрессорных технологий и хладагентов, включая хладагент R1234ze с низким уровнем глобального потепления.

Чиллеры имеют переработанные змеевики конденсатора с V-образным блоком и более крупные вентиляторы с регулируемой скоростью вращения крыльчатки, обеспечивающие оптимизацию воздушного потока. По подсчетам инженеров Airedale, внедрение новых чиллеров позволяет операторам ЦОД добиваться 39-процентного снижения затрат на электроэнергию по сравнению с традиционными методами фрикулинга. Ассортимент чиллеров DCS включает продукты из линейки TurboChill DCS (от 200 кВт до 1830 кВт), DeltaChill DCS (от 110 кВт до 1100 кВт) и OptiChill DCS (1850 кВт).

Компания Airedale также представила новую линейку систем прецизионного охлаждение ЦОД под названием SmartCool ONE мощностью до 1 МВт. Утверждается, что системы SmartCool ONE являются результатом существенной переработки доступной ранее линейки SmartCool. Продукты будут производиться в Великобритании, Испании и США. По словам представителей Airedale, новинки предназначены для повышения эффективности, снижения эксплуатационных расходов и снижения энергопотребления ЦОД при максимизации плотности охлаждаемого оборудования (кВт/м 2).

Каждый блок SmartCool ONE поставляется со встроенной системой управления Helix. Устройство может работать как автономный блок или функционировать в тандеме с другими продуктами. Модельный ряд мощностью от 35 кВт до 1 МВт включает 104 модели в 36 типоразмерах корпуса. Поддерживаются три источника питания (400 В/50 Гц, 460 В/60 Гц, 380 В/50 Гц).



ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ



События и мероприятия
    нет событий, чтобы показывать
Партнеры