Добавить в избранное
Новости ЦОД и Дата-Центров
Все, что Вам нужно знать о ЦОД

Серверное охлаждение: новости от Legrand, USystems, CERN, Climalife и Intel

Билл Гейтс инвестировал $ 20 млн. в проект по разработке передового кондиционера  Системы охлаждения серверов сегодня пользуются повышенным спросом вследствие роста числа организаций, располагающих собственной инфраструктурой для хранения и обработки данных, превратившихся в один из наиболее ценных ресурсов на планете. Современное охладительное оборудование помогает безопасно и эффективно работать с данными, способствуя достижению корпоративных целей в области устойчивости и социальной ответственности. Вендоры постоянно совершенствуют системы охлаждения серверов, что подтверждает наш свежий дайджест, охватывающий новости от Legrand, USystems, CERN, Climalife, Intel и Байройтского университета.

Legrand приобретает британского поставщика систем охлаждения серверов USystems

Французский промышленный гигант Legrand объявил о покупке британской фирмы USystems, занимающейся производством систем охлаждения серверов в ЦОД. Более подробная информация о финансовых условиях закрытия сделки объявлена не была.

В ассортимент USystems помимо решений для охлаждения серверов также входят серверные стойки и интегрированные микро-ЦОД. Штат основанной в 2003 году и базирующейся в Бедфорде компании насчитывает около 70 сотрудников, а ее годовой объем продаж составляет около 11 миллионов евро (11,2 миллиона долларов США). Причем около 50 процентов продукции вендора продается в Соединенных Штатах Америки.

По словам представителей Legrand, приобретение всего портфолио USystems, включая технологию охлаждения ColdLogik, укрепит позиции французского промышленного гиганта на рынке центров обработки данных, включая его самые быстрорастущие сегменты вроде оборудования для высокопроизводительных вычислений (HPC) и модульных решений.

ЦЕРН разработает технологию 3D-печати деталей систем охлаждения (серверов)

Организация ЦЕРН / CERN, являющаяся оператором Большого адронного коллайдера в Швейцарии, стоит за новым проектом по использованию технологий 3D-печати следующего поколения для производства компонентов системы охлаждения, включая элементы теплохладотехники для дата-центров.

Проект под названием AHEAD получил финансирование в рамках схемы Евросоюза ATTRACT, нацеленной на стимулирование реализации исследовательских проектов и внедрения инновационных технологий. Данная инициатива также поддерживается консорциумом из пяти партнеров ЦЕРН, включая швейцарскую научно-исследовательскую компанию CSEM SA, Thales Alenia Space France, LISI Aerospace, Норвежский университет науки и технологий и португальскую компанию InanoEnergy, предоставляющую решения для рекуперации энергии.

Целью проекта AHEAD выступает оптимизация технологии 3D-печати для производства систем охлаждения с уменьшенным количеством компонентов, которые будут легче и меньше представленных на рынке аналогов и, следовательно, смогут быть размещены ближе к областям, нуждающимся в охлаждении. Одной из сфер потенциального применения передового решения ЦЕРН выступает изготовление систем «естественного» охлаждения.

Билл Гейтс инвестировал $ 20 млн. в проект по разработке передового кондиционера

Американская компания Blue Frontier получила инвестиции в размере 20 миллионов долларов США от консорциума инвесторов, включающего фонд Breakthrough Energy Ventures Билла Гейтса. Капитал в проект также вложили VoLo Earth Ventures и Modern Niagara.
Билл Гейтс инвестировал $ 20 млн. в проект по разработке передового кондиционера
Вендор, базирующийся в Паркленде, штат Флорида (США), ведет разработку системы кондиционирования воздуха, сочетающей охлаждение отводом явного тепла (sensible cooling) с осушением жидким адсорбентом.

Блок осушителя перезаряжается и переводится в режим хранения, когда из центральной сети поступает экологически чистое (например, с соседней ВЭС) / дешевое электричество, а затем используется для охлаждения подключенной нагрузки, когда из сети поступает «грязное» (ВЭС перестает генерировать электроэнергию вследствие безветренной погоды) / дорогое электричество (в часы пиковой нагрузки на центральную сеть) .

Иными словами, продукт объединяет накопление энергии и кондиционирование воздуха в одном устройстве без использования обычных электрохимических аккумуляторов, что делает потребление электроэнергии системой более гибким и контролируемым. Помимо отказа от использования хладагентов с высоким потенциалом глобального потепления (ПГП), система также снижает потребление электроэнергии на 50-90% — в зависимости от погоды и режима использования. При этом такая гибкость и энергоэффективность не влияют на надежность кондиционера.

Размещение пилотных установок Blue Frontier в коммерческих зданиях запланировано на вторую половину 2022 года. Предкоммерческий выпуск блока с кодовым именем Alpha ожидается в 2023 году. Прототип сконфигурирован для замены руфтопов, размещаемых на крышах коммерческих зданий.

Intel теперь разрабатывает новое аппаратное обеспечение с прицелом на совместимость с иммерсионным охлаждением

Корпорация Intel объявила о намерении разрабатывать новое оборудование с учетом максимальной совместимости с системами иммерсионного охлаждения микроэлектроники. Соответствующая информация содержится в свежем докладе чипмейкера, подготовленном совместно с производителем иммерсионного охлаждения Green Revolution Cooling (GRC).

В официальном документе Intel и GRC говорится, что иммерсионное охлаждение устраняет необходимость в серверных вентиляторах, на долю которых приходится 10-15% энергопотребления типичной серверной системы. Иммерсионное охлаждение также позволяет удалять тепло быстрее, чем воздушное охлаждение, что приводит к повышению эффективности и надежности инфраструктуры.

Intel и GRC проявляют наибольший интерес к однофазному иммерсионному охлаждению, а не к двухфазному. В первом случае используется насос для организации принудительной циркуляции непроводящей жидкости внутри резервуара, содержащего несколько серверов, и теплообменник для охлаждения жидкости. Это проще, чем двухфазное охлаждение, при котором жидкость превращается в газ, а затем снова охлаждается / конденсируется и превращается обратно в жидкость, стекая вниз.

Инструмент Cool-Gauge от Climalife упрощает мониторинг теплоносителя в системе охлаждения ЦОД

Базирующаяся в Великобритании компания Climalife представила передовой инструмент для мониторинга теплоносителей в системе охлаждения Cool-Gauge, обеспечивающий оптимальную производительность и защиту системы.
Инструмент Cool-Gauge от Climalife упрощает мониторинг теплоносителя в системе охлаждения ЦОД
Поскольку операторы ЦОД постоянно стремятся к минимизации энергопотребления инфраструктуры, инструменты Cool-Gauge набирают популярность, обеспечивая больше ценных данных о работе инфраструктуры, анализ которых позволяет оптимизировать конструкцию и процессы. Постоянный мониторинг системы охлаждения также предотвращает коррозию и образование накипи.

Продукт Cool-Gauge способен мгновенно рассылать уведомления на указанные в настройках устройства в случае преодоления пороговых значений отслеживаемых показателей, что позволяет предотвратить дорогостоящие сбои системы и последующий трудоемкий ремонт.

Исследователи из Байройтского университета разработали инновационную систему тестирования пассивного охлаждения

Исследователи из Байройтского университета в Германии создали испытательную систему, позволяющую надежно оценивать и сравнивать материалы, применяемые для изготовления пассивного охлаждения, включая решения для ЦОД. Тестирование может осуществляться, независимо от погодных условий и условий окружающей среды.
Исследователи из Байройтского университета разработали инновационную систему тестирования пассивного охлаждения
Утверждается, что разработка новой установки является первым шагом на пути к стандартизированной, применимой во всем мире системе испытаний для сравнения высокоэффективных охлаждающих материалов.
Исследователи из Байройтского университета разработали инновационную систему тестирования пассивного охлаждения
Пассивное охлаждение рассматривается как многообещающая технология устойчивого снижения энергопотребления в дневное время, предотвращая нагрев зданий солнечным светом и рассеивая накапливающееся внутри зданий тепло без потребления электроэнергии из внешних источников.



Тэги: , , , ,
|
Источник:
|
RSS 2.1
|
|
ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ



События и мероприятия
    нет событий, чтобы показывать
Партнеры