Добавить в избранное
Новости ЦОД и Дата-Центров
Все, что Вам нужно знать о ЦОД

Управление инфраструктурой ЦОД: новости от Schneider Electric, Axzon, Cadence, Vertiv

Axzon представила безбатарейные датчики Magnus для отслеживания IT-активов в ЦОД с поддержкой функций измерения температуры и обнаружения утечекДвижимые нехваткой квалифицированных кадров и необходимостью сокращения расходов на эксплуатацию географически распределенных вычислительных платформ, в состав которых все чаще входят микро-ЦОД, владельцы корпоративных дата-центров делают ставку на автоматизацию. На помощь приходят современным программные и аппаратные решения для мониторинга и управления инфраструктурой ЦОД, включая инструменты, охваченные настоящим дайджестом.

Vertiv выпускает обновление для платформы Smart InfraSight

Компания Vertiv представила обновленную версию программно-аппаратной платформы для управления инфраструктурой ЦОД Smart InfraSight, являющуюся сочетанием специально разработанных шлюзовых устройств, комплекта программного обеспечения (доступны полноценный клиент и веб-приложение) и профессиональных услуг, предоставляемых командой вендора.

Свежая версия отличается улучшенной поддержкой предиктивной аналитики с использованием искусственного интеллекта и возможностью более эффективного управления массивами подключенных IT-устройств. Декларируются улучшенная интеграция с линейками продуктов компании Vertiv для микро-дата-центров, а также расширение возможностей в области аналитической обработки агрегируемых данных и управления несколькими площадками (при развертывании периферийной вычислительной инфраструктуры в нескольких локациях).

Платформа способна рассылать уведомления пользователям по всему миру при обнаружении проблем в обслуживаемых серверных фермах, предоставляя средства для быстрого устранения причин чрезвычайных ситуаций. Кроме того, Vertiv Smart InfraSight упрощает централизованный мониторинг источников бесперебойного питания (ИБП) и управление температурным режимом серверов, контроль влажности и безопасности.

Cadence приобретет поставщика систем моделирования инфраструктуры ЦОД Future Facilities

Компания Cadence Design Systems Inc. объявила о заключении соглашения о приобретении фирмы Future Features, которая является одним из ведущих поставщиков решений для моделирования инфраструктуры охлаждения электроники в ЦОД с целью последующего анализа с использованием вычислительной гидродинамики и оптимизации энергоэффективности на этапах проектирования и эксплуатации центров обработки данных. Решения Future Features предполагают использование набирающей обороты технологии «цифровых двойников».

Новый собственник планирует добавить поддержку технологий и наработок Future Supplies в собственные продукты, что обеспечит поддержку стратегии Cadence, направленной на предоставление корпоративным клиентам максимально эффективного инструментария для принятия обоснованных бизнес-решений в отношении проектирования и эксплуатации центра обработки данных, а также рационального управления жизненным циклом инфраструктуры ЦОД, которое уменьшает углеродный след.

Ассортимент продукции Future Facilities включает решение для управления тепловым режимом электроники, которое дополняет продукт Cadence Celsius Thermal Solver. В число наработок купленного вендора также входит инновационная технология моделирования охлаждения электроники на основе вычислительной гидродинамики, позволяющая виртуализировать экосистему центра обработки данных, создавая трехмерного «цифрового двойника».

Последний, в свою очередь, позволяет операторам и проектировщикам ЦОД количественно оценивать, прогнозировать и визуализировать влияние любых изменений на инфраструктуру в ЦОД до запуска дата-центра или даже во время эксплуатации.

Данную технологию использует платформа моделирования и оптимизации инфраструктуры ЦОД 6Sigma Digital Twin от компании Future Facilities, позволяя клиентам моделировать и анализировать производительность центров обработки данных путем тщательного мониторинга воздушных потоков, теплопередачи, охлаждения, электропитания, размера / состояния IT-ресурсов.

Проверенные временем технологии Future Features используются ведущими поставщиками решений для гипермасштабных корпоративных центров обработки данных и колокейшн-провайдерами, включая Hewlett Packard Enterprise, Digital Realty, Equinix и Kao Data.

Axzon представила безбатарейные датчики Magnus для отслеживания IT-активов в ЦОД с поддержкой функций измерения температуры и обнаружения утечек

Компания Axzon расширила портфель пассивных (безбатарейных) интеллектуальных датчиков для ЦОД, улучшив системы отслеживания IT-активов на базе RFID-меток путем добавления возможности мониторинга температуры в реальном времени, обнаружения протечек и контроля электроснабжения. Обновленные продукты из семейства Magnus призваны помочь операторам ЦОД при обнаружении потенциальных точек отказа до того, как произойдет чрезвычайная ситуация.

Представители вендора отмечают, что технология RFID быстро набирает популярность среди операторов ЦОД, желающих добиться улучшения процедур отслеживания IT-активов и повышения соответствия нормативным требованиям, увеличения эффективности аудита и снижения затрат, связанных с управлением IT-активами.

При развертывании в центрах обработки данных пассивных RFID-меток типа UHF они обычно устанавливаются на передней панели каждого IT-устройства. Уникальный идентификатор метки привязывается к идентификатору устройства в базе данных. Эта база данных содержит информацию о марке и модели устройства, дате покупки и ввода в эксплуатацию, а также о любом проведенном техническом обслуживании. Также в базу данных может быть включена финансовая информация об устройстве, расчетный срок его службы и сведения о расположении IT-актива на уровне стойки.

Инженеры Axzon решили расширить функционал подобных устройств, добавив возможность сбора информации о температуре каждого отслеживаемого актива с целью помощи операторам ЦОД при оптимизации инфраструктуры. Например, мониторинг температуры в нескольких местах внутри центра обработки данных может предоставить операторам полезную информацию об эффективности систем охлаждения объекта.

Температурные датчики Axzon можно размещать в нескольких местах внутри стойки (спереди и сзади, сверху, посередине и снизу) для контроля температуры воздуха на входе и выходе. Использование нескольких датчиков внутри одной стойки позволяет генерировать точные температурные модели и моделировать воздушные потоки внутри ЦОД, включая объекты с высокой плотностью размещения IT-инфраструктуры.

В дополнение к отслеживанию температуры IT-активов новые датчики Axzon также могут использоваться для контроля шинопроводов и электрораспределительных устройств, позволяя контролировать состояние энергетической инфраструктуры центров обработки данных, избегая сбоев из-за неправильной установки оборудования, коррозии и т.д.

Вендор дополнительно добавил возможность использования датчиков, не требующих внешнего питания и передающих данные по беспроводной связи, для обнаружения протечек хладагента, что очень актуально при переходе ЦОД на жидкостное охлаждение вследствие повышения плотности мощности серверов в стойках.

Датчики Axzon можно легко интегрировать с существующей системой мониторинга инфраструктуры ЦОД в режиме реального времени. После подключения к сети центра обработки данных можно настроить оповещения для уведомления персонала с помощью SMS-сообщения или сообщения по электронной почте в случае превышения пороговых значений температуры / наступления иных потенциально опасных событий.

Schneider Electric обновляет платформу управления инфраструктурой ЦОД EcoStruxure

Компания Schneider Electric объявила о том, что ее продукт Ecostruxure IT для управления инфраструктурой центра обработки данных (DCIM) подвергается «капитальному ремонту», чтобы соответствовать текущим реалиям индустрии ЦОД, определяемым ростом популярности гибридных IT-платформ и периферийных вычислительных устройств.

Новый подход к разработке подобного программного обеспечения, получивший название «DCIM 3.0», был представлен на онлайн-мероприятии 8 июня. Ожидается, что обновленный инструментарий позволит IT-директорам эффективно управлять инфраструктурой, распределенной между публичными облачными сервисами, колокейшн-площадками, периферийными / краевыми дата-центрами и полноценными локальными корпоративными ЦОД.

Компания Schneider Electric возвращается к развитию направления DCIM после периода консолидации и сокращений на местах. Главный конкурент Schneider, вендор Vertiv, прекратил выпуск своей флагманской платформы Trellis DCIM в 2021 году. Еще один крупный независимый поставщик DCIM-решений Nlyte был приобретен поставщиком систем охлаждения Carrier.

Представители Schneider Electric отказались комментировать действия конкурирующих компаний и состояние бизнеса конкурентов по сегменту DCIM, но отметили, что Schneider — «единственный оставшийся глобальный крупный игрок», который «идет в противоположном направлении» по отношению к любым конкурентам, покидающим рынок.

Представители вендора подчеркнули, что DCIM является жизненно важным инструментом для контроля воздействия центров обработки данных на окружающую среду, обеспечивающим предпосылки для устойчивого развития бизнеса.

Команда Schneider Electric также признала, что расширение функционала инструментов DCIM, на которое нацелена компания, неминуемо приведет к необходимости интенсификации передачи данных и технологий другим поставщикам, чтобы избежать проблем с интеграцией.

Комментируя данный момент, эксперты отметили Schneider Electric, что инструменты DCIM были слишком проприетарными, но им больше нельзя существовать изолированно. Вследствие этого инженеры вендора пообещали упростить обмен информацией об инфраструктуре со сторонними платформами. В частности, компания собирается повысить уровень открытости, внедряя набор API-интерфейсов, к которым все желающие смогут подключаться.



Тэги: , , ,
|
Источник:
|
RSS 2.1
|
|
ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ



События и мероприятия
    нет событий, чтобы показывать
Партнеры