Добавить в избранное
Новости ЦОД и Дата-Центров
Все, что Вам нужно знать о ЦОД

Охлаждение серверов в ЦОД: новости от Danfoss, Eaton, OVHcloud, ChilliRack и не только

OVHcloud демонстрирует гибрид систем водяного и иммерсионного охлажденияЭкстремальная жара и холод способны помешать работе оборудования внутри ЦОД с максимальной эффективностью и даже привести к уходу серверной фермы в офлайн. Благо, технологии охлаждения серверов постоянно совершенствуются, что подтверждает наш свежий тематический дайджест, охватывающий новости от компаний Danfoss, Eaton, OVHcloud, ChilliRack, Lubrizol, Castrol, Keyter, Submer, CoolIT, Asetek, Intel, QCT, Munters, Jetcool и Daikin.

Keyter выводит на рынок первый спиральный чиллер с поддержкой HFO1234ze

Испанский производитель теплохладотехники Keyter представил первый на мировом рынке коммерческий спиральный чиллер, в котором используется хладагент Honeywell HFO R1234ze. В чиллере Keyter Helvetia применятся новые спиральные компрессоры Danfoss DSG, оптимизированные для работы с упомянутым хладагентом, который, в свою очередь, характеризуется низким потенциалом глобального потепления (ПГП).
Keyter выводит на рынок первый спиральный чиллер с поддержкой HFO1234ze
В Keyter отмечают, что внедрение передовых спиральных компрессоров увеличивает энергоэффективность устройства по сравнению с моделями, использующими хладагенты R410A или R454B, одновременно обеспечивая аналогичную холодопроизводительность.

Danfoss предлагает терморегулирующий вентиль, совместимый с CO2

Датский вендор Danfoss представил устройство, которое, по утверждениям маркетологов компании, является первым терморегулирующим вентилем для жидкого хладагента, пригодным для использования в тандеме с CO2 в жидкой фазе.
Danfoss предлагает терморегулирующий вентиль, совместимый с CO2
Новое решение основано на проверенном временем вентиле Danfoss TE2, который хорошо известен точным и надежным контролем температурного режима, простотой установки и четкой передачей температуры благодаря взаимозаменяемому дроссельному узлу и колбе из нержавеющей стали.

Сертифицированная для использования с CO2 версия TE2 оснащена капиллярной трубкой и колбой из нержавеющей стали. Сообщается, что устройство предназначается для обслуживания систем охлаждения малого и среднего размера.

Lubrizol и Eaton будет вместе создавать системы иммерсионного охлаждения «под ключ»

Корпорации Eaton и The Lubrizol Co. объявили о сотрудничестве, направленном на ускорение разработки надежных и устойчивых решений для иммерсионного охлаждения серверов, доступных операторам центров обработки данных «под ключ».

Партнеры собираются использовать семейство запатентованных жидкостей для иммерсионного охлаждения CompuZol от Lubrizol, разработанных специально для центров обработки данных, а также наработки Eaton для индустрии ЦОД.

OVHcloud демонстрирует гибрид систем водяного и иммерсионного охлаждения

Французский поставщик облачных услуг и колокейшн-провайдер OVHcloud анонсировал гибридный блок оптимизации температурного режима серверного оборудования, комбинирующий технологии водяного и иммерсионного охлаждения.
OVHcloud демонстрирует гибрид систем водяного и иммерсионного охлаждения
Гибридная система использует как диэлектрическую жидкость, так и воду в размещаемых вертикально герметичных резервуарах с серверным оборудованием. Конструкция предполагает погружение блейд-серверов в вертикальные резервуары, заполненные диэлектрическим хладагентом, а также содержит отдельную систему водяного охлаждения с прямым подключением к микрочипам для удаления тепла от самых горячих частей серверов: графических и центральных процессоров.

Конструкцией предусмотрен змеевик для обеспечения ускоренной теплопередачи. В основе системы лежат 16 запатентованных технологий. По предварительным расчетам, устройство позволяет довести коэффициент pPUE (частичная эффективность использования энергии) до рекордного уровня в 1,004 единицы.
OVHcloud демонстрирует гибрид систем водяного и иммерсионного охлаждения
В настоящее время продукт существует лишь в виде тестовой системы, оборудованной резервуарами со стеклянным фасадом. Компания надеется наладить производство серийной версии, которой будут комплектоваться действующие центры обработки данных французов.

По словам инженеров компании, герметичные блейд-серверы размера 1U вставляются, как книги, в вертикальную стойку «библиотечного типа». Стойка вмещает 48 серверов, скомпонованных в три модулях высотой 16U. Утверждается, что подобные стойки можно монтировать даже друг над другом в размещенных один поверх другого транспортных контейнерах, что в два-три раза превышает обычную плотность стоек, составляющую 37U на квадратный метр.

В стойках нет насосов / вентиляторов. Они работают бесшумно и не потребляют электроэнергию для целей охлаждения. Стойки могут содержать микросхемы с высокой удельной мощностью и обслуживаться с использованием циркулирующей по внешнему контуру воды при температуре на подаче до 45°C. Температура на обратке составляет 65°C, что расширяет возможности операторов ЦОД в части использования систем рекуперации тепла.

Компания OVHcloud использует водяное охлаждение серверов с 2003 года. Колокейшн-провайдер и поставщик облачных услуг также давно применяет модули высотой 16U в своих стойках. В 2019 году в рамках эксперимента инженеры установили друг на друга три горизонтальные стойки, каждая из которых содержала по три модуля высотой 16U.

ChilliRack стремится сократить энергопотребление серверных вентиляторов и оптимизировать использование внутристоечного пространства

Инженеры американской компании ChilliRack представили одноименную систему охлаждения, призванную решить 2 ключевые проблемы, стоящие перед индустрией ЦОД. Речь о проблемах, связанных со стоимостью охлаждения серверов и низким коэффициентом использования внутристоечного пространства, наблюдаемым во многих центрах обработки данных.
ChilliRack стремится сократить энергопотребление серверных вентиляторов и оптимизировать использование внутристоечного пространства
Конструкция продукта предполагает использование пустого пространства в передней и задней части стойки для создания герметичной камеры, обеспечивая больший контроль над внутристоечными потоками воздуха. Система ChilliRack демонстрировалась в сентябре 2022 года в виде презентационного образца в ходе ряда выставок и прочих мероприятий, посвященных индустрии ЦОД.

Целью ее создателей выступает доведение энергопотребления серверных вентиляторов до минимума, что в ряде случаев позволяет на 40% уменьшить количество электроэнергии, потребляемой инфраструктурой охлаждения.

Продукт компании ChilliAire можно использовать в существующих стойках, с небольшими модификациями. Он эффективно устраняет избыточные воздуховоды, оставляя сплошную переднюю дверцу и входные отверстия для вентиляторов в верхней или нижней части стойки. Нагретый воздух удаляется через систему вентканалов в верхней задней части стойки. Конструкция позволяет жестко контролировать давление и поток воздуха, что, в свою очередь, допускает размещение в стойке большего количества серверов.

Конструкция ChilliRack позволяет использовать крупный и эффективный вентилятор на уровне всей стойки вместо небольших вентиляторов меньшего размера на каждом сервере, а сплошная прозрачная передняя дверца создает замкнутую воздушную камеру. Инженеры ChilliRack получили 33 патента в 16 странах на свою систему охлаждения.

В компании заявляют, что данная технология позволяет эксплуатировать стойки с оборудованием мощностью до 18 кВт без использования жидкостного / иммерсионного охлаждения (только с вентиляторами), что примерно вдвое превышает текущее среднее значение удельной мощности стойки с воздушным охлаждением.

Castrol и Submer открыли площадку для тестирования систем охлаждения ЦОД в Великобритании

Крупный производитель смазочных материалов Castrol объявил об открытии исследовательского центра для тестирования и разработки систем иммерсионного охлаждения ЦОД. Площадка, разместившаяся рядом с головным офисом «дочки» BP в городе Пангборне в 70 километрах западнее Лондона, Великобритания, разрабатывалась в сотрудничестве с давним партнером Castrol в лице компании Submer, специализирующейся на изготовлении блоков иммерсионного охлаждения серверов.
Castrol и Submer открыли площадку для тестирования систем охлаждения ЦОД в Великобритании
Партнеры ожидают, что данный объект облегчит и ускорит внедрение жидкостного охлаждения на уровне всей индустрии ЦОД в целом. Помимо разработки новых жидкостей для иммерсионного охлаждения серверов, сотрудники нового объекта также будут вместе с потенциальными клиентами и партнерами тестировать методы жидкостного охлаждения с использованием резервуаров SmartPod и MicroPod от Submer.

Инфраструктура исследовательского центра дополнительно будет использоваться для разработки и тестирования методов улавливания и повторного использования тепла, выделяемого центрами обработки данных, для дальнейшего повышения эффективности работы инфраструктуры ЦОД.

CoolIT выиграла патентное разбирательство по иску, поданному производителем систем жидкостного охлаждения серверов Asetek

Канадская компания CoolIT выиграла патентный иск, поданный в суд США датской фирмой Asetek. Оба вендора занимаются разработкой и производством систем жидкостного охлаждения серверов. Окружной суд Северного округа Калифорнии установил, что продукты CoolIT не нарушают патенты, принадлежащие Asetek, завершив разбирательство, которое началось в январе 2019 года, когда датчане заявили, что канадские коллеги нарушили несколько патентов Asetek на жидкостное охлаждение электроники.

Две компании, конкурирующие между собой на мировом рынке жидкостного охлаждения серверов, неоднократно выясняли отношения в суде в течение последнего десятилетия. Первое разбирательство случилось в 2013 году, когда Asetek подала в суд на CoolIT .

И CoolIT, и Asetek создали системы прямоконтактного охлаждение чипов для мощных десктопов, высокопроизводительных вычислительных платформ и серверов, эксплуатируемых внутри центров обработки данных. Оба вендора конкурируют с поставщиками технологий иммерсионного охлаждения, включая Submer, GRC и Asperitas.

В 2021 году Asetek объявила, что отказывается от высокопроизводительных вычислений, чтобы сосредоточиться на центрах обработки данных и решениях для геймеров. Тем временем CoolIT также продолжала укреплять позиции в сегменте ЦОД, недавно объявив о партнерстве с поставщиком серверов Gigabyte.

Intel представила графический ускоритель Ponte Vecchio с интегрированным жидкостным охлаждением

В ходе собственной выставки-конференции Intel Innovation 2022 производитель микрочипов Intel представил графический ускоритель Ponte Vecchio с интегрированным жидкостным охлаждением, предназначенный для ЦОД и высокопроизводительных вычислительных систем.
Intel представила графический ускоритель Ponte Vecchio с интегрированным жидкостным охлаждением
Intel представила графический ускоритель Ponte Vecchio с интегрированным жидкостным охлаждением
Готовое к установке в сервер устройство комплектуется новейшим графическим процессором, который потребляет достаточно много электроэнергии, поэтому потребовалось удаление тепла с помощью жидкостного охлаждения, которое несколько эффективнее воздушного, а также обеспечивает высокую экономию электроэнергии.

QCT демонстрирует стойку с жидкостным охлаждением высотой 42U на Intel Innovation 2022

На выставке Intel Innovation 2022 компания QCT представила новые серверы на базе Intel Xeon 4-го поколения (кодовое название Sapphire Rapids), комплектуемые передовыми системами охлаждения. В частности на стенде вендора была представлена серверная стойка с жидкостным охлаждением QCT Liquid Cooling Solution 42U.
QCT демонстрирует стойку с жидкостным охлаждением высотой 42U на Intel Innovation 2022
QCT демонстрирует стойку с жидкостным охлаждением высотой 42U на Intel Innovation 2022
Оптимизация температурного режима серверного оборудования в данном случае осуществляется жидкостью с помощью охлаждающих пластин, напрямую контактирующих с охлаждаемым чипом. Теплообменник на задней дверце стойки используется для более эффективного удаления тепла от серверных систем.

Munters открывает новую фабрику для производства систем охлаждения ЦОД

Шведский производитель систем очистки воздуха и климатической техники Munters открыл новый завод по производству оборудования для охлаждения центров обработки данных в американском штате Вирджиния.
Munters открывает новую фабрику для производства систем охлаждения ЦОД
Компания Munters намеревается перенести производство со своего старого завода в Буэна-Виста в том же штате на новое производственное предприятие в Дейлвилле площадью 34 000 м 2, которое станет крупнейшим заводом компании в Америке и позволит вендору удвоить доступные производственные мощности, добавляя более полутора сотен рабочих мест.

Стартап Jetcool продвигает инновационную технологию охлаждения серверов на базе микроконвекции

Стартап Jetcool, созданный исследователями из Массачусетского технологического института, представил технологию, призванную сократить электропотребление ЦОД и площадь, занимаемую серверным оборудованием.

Технология JetCool, которую команда компании называет микроконвекционным жидкостным охлаждением электроники, предполагает усовершенствование подключаемых к микрочипам теплообменников системы жидкостного охлаждения путем использования небольших форсунок для перемещения охлаждающей жидкости к горячим элементам IT-оборудования.

Данный подход, как отмечается, обеспечивает заметную разницу в коэффициенте теплопередачи. В частности, сообщается о 10-кратном росте эффективности относительно обычных систем охлаждения. Новинка способна более эффективно испарять нагретый хладагент, удаляющий тепло от IT-оборудования, что позволяет создавать более компактную теплохладотехнику.

Daikin анонсирует новую линейку блоков очистки воздуха Modular T Series

Компания Daikin Europe объявила о выпуске новой линейки блоков очистки воздуха Modular T Series. Устройства промышленного класса предлагают по три отдельные ступени фильтрации и предназначены для эксплуатации, помимо прочего, в ЦОД. Модульные решения фильтруют наружный воздух для удаления внешних загрязнителей перед подачей в помещение, одновременно удаляя из него внутренний воздух.
Daikin анонсирует новую линейку блоков очистки воздуха Modular T Series
Новые агрегаты уже доступны для заказа. Предлагаются модели пяти различных размеров. Скорость обработки воздуха варьируется в диапазоне от 200 м 3 /ч до более чем 4000 м 3 /ч в зависимости от конкретной модели.



ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ



События и мероприятия
    нет событий, чтобы показывать
Партнеры