Добавить в избранное
Новости ЦОД и Дата-Центров
Все, что Вам нужно знать о ЦОД

Uptime Institute и The Green Grid представили новые инструменты для эко-ЦОД

02.11.2022
|
Authors
|
Раздел: Green ЦОД, Инфраструктура ЦОД, Новости
|

Инструмент Uptime Institute показывает снижение углеродного следа бизнеса за счет перемещения рабочих нагрузок между ЦОДОрганизации Uptime Institute и The Green Grid представили новые инструменты для оценки экологичности уже введенных в эксплуатацию коммерческих дата-центров при выборе площадки для размещения нагрузки / IT-оборудования, а также для минимизации углеродного следа вновь проектируемых и возводимых ЦОД, соответственно.

Инструмент Uptime Institute показывает снижение углеродного следа бизнеса за счет перемещения рабочих нагрузок между ЦОД

Организация Uptime Institute, получившая широкую известность благодаря системе сертификации надежности инфраструктуры корпоративных и коммерческих дата-центров Tier 1-4, запустила инструмент Cloud Carbon Explorer. Данный инструмент демонстрирует возможности для сокращения углеродного следа бизнеса и экономии денег за счет переноса рабочих нагрузок в разные географические зоны в рамках облачных платформ AWS, Microsoft Azure и Google.
Инструмент Uptime Institute показывает снижение углеродного следа бизнеса за счет перемещения рабочих нагрузок между ЦОД
Инструмент Cloud Carbon Explorer позволяет заинтересованным сторонам сравнивать различные облачные дата-центры в разрезе выбросов углерода, стоимости использования вычислительных мощностей и задержек при приеме / передаче данных, предлагая пользователям возможности повышения прибыльности бизнеса и улучшения его имиджа за счет перемещения нагрузки в ЦОД с лучшими показателями.

Новый интеллектуальный инструмент от Uptime Institute использует общедоступные данные для количественной оценки выбросов, отказоустойчивости, эффективности инфраструктуры различных облачных провайдеров и затрат на ее эксплуатацию.

Эксперты Uptime Institute отмечают, что большинство организаций при выборе облачного региона основывается на размещении обслуживаемого приложения поближе к конечным пользователям, стремясь свести к минимуму задержки при приеме и передаче данных, а также обеспечить хранение информации в стране гражданства / резидентства обслуживаемых пользователей, чтобы избежать нарушения законодательных требований к защите персональных данных.

Тем не менее, как показало исследование Uptime Institute, большинство конечных пользователей готовы мириться с задержкой, вызванной доступом к приложению в соседней стране, которая обычно составляет около 10 мс.

В Uptime Institute также отмечают, что организации чрезмерно внимательны к защите данных. По мнению экспертов, если в законодательстве нет требований, регламентирующих хранение данных в конкретной юрисдикции, пользователи облака вполне могут перенести свои рабочие нагрузки в соседний регион и добиться сокращения углеродного следа и/или снижения затрат.

В тематическом отчете Uptime Institute приводит пример: «[прим. Корпоративные клиенты ], изучая целесообразность использования облачной инфраструктуры Amazon Web Services во Франкфурте и рассматривая альтернативы, обнаружат, что существуют возможные пути для миграции данных / нагрузок в Париж, Стокгольм, Милан и Лондон, что обеспечивает значительное сокращение углеродного следа и затрат при относительно небольшом увеличении задержек».

The Green Grid предлагает инструмент для поиска места размещения ЦОД с прицелом на использование фрикулинга

Некоммерческий отраслевой консорциум The Green Grid, нацеленный на повышение эффективности использования ресурсов ЦОД и получивший широкую известность благодаря разработке и популяризации ряда метрик эффективности дата-центров вроде PUE, CUE, WUE, представил инструмент Fresh Air Cooling Map.
The Green Grid предлагает инструмент для поиска места размещения ЦОД с прицелом на использование фрикулинга
Новинка демонстрирует лучшие места для использования наружного воздуха при охлаждении серверов внутри центров обработки данных (фрикулинг). Пока инструмент, позволяющий, помимо прочего, рассчитывать количество часов доступности фрикулинга по почтовому индексу, охватывает только Соединенные Штаты Америки.

Напомним, что концепция фрикулинга позволяет операторам центров обработки данных экономить деньги, используя прохладный наружный воздух для охлаждения помещений с серверным оборудованием, вместо того, чтобы полагаться на чиллеры, потребляющие большое количество электроэнергии.

Данная технология охлаждения обычно требует размещения дополнительного оборудования с целью фильтрации твердых частиц и тщательного контроля влажности в центре обработки данных. Географическое положение ЦОД имеет ключевое значение при определении целесообразности применения фрикулинга, так как параметры температуры и влажности определяют, сколько часов в году центр обработки данных может использовать данный тип охлаждения.

Эксперты отраслевого консорциума The Green Grid, продвигающего практики повышения энергоэффективности центров обработки данных, создали тепловую карту с цветовой кодировкой, иллюстрирующую регионы, предлагающие наилучшие и наихудшие возможности в контексте фрикулинга. Версия карты с низким разрешением представлена на изображение выше. Доступ к версии с высоким разрешением ограничен: воспользоваться инструментом могут лишь участники The Green Grid.

Консорциум также предоставил партнерам возможности для создания индивидуальных отчетов с результатами анализа потенциала отдельных регионов с точки зрения использования фрикулинга.

Пользователю требуется ввести определенный почтовый индекс и установить свои ключевые параметры вроде пороговых значений температуры по сухому и влажному термометру, нагрузки центра обработки данных, эффективности использования энергии (PUE) и стоимости электроэнергии. Инструмент рассчитывает количество часов использования экономайзеров на стороне воздуха или воды, которые оператор центра обработки данных может ожидать ежегодно, а также ожидаемую экономию.



Тэги: ,
|
Источник:
|
RSS 2.1
|
|
ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ



События и мероприятия
    нет событий, чтобы показывать
Партнеры