Добавить в избранное
Новости ЦОД и Дата-Центров
Все, что Вам нужно знать о ЦОД

Apple планирует построить солнечную ферму рядом с ЦОД в Рино

AppleКомпания Apple начала работу с коммунальщиками из NV Energy и инженерами из SunPower в рамках проекта, который предполагает строительство крупной солнечной фермы рядом с центром обработки данных производителей iPad. На этот раз купертиновцы решили создать экологически чистые генерирующие мощности рядом с новым дата-центром близ города Рино, штат Невада (США). Отметим, что Apple уже ведет строительство двух солнечных ферм рядом со своими ЦОД в Северной Каролине. Проект в Рино, который получил название «Ft Churchill Solar Array» показывает растущую заинтересованность компании из Купертино «чистой» электроэнергией.

Согласно оценкам экспертов, солнечная ферма Apple в Рино будет и иметь пиковую мощность в диапазоне от 18 до 20 МВт. То есть она сможет генерировать примерно столько же электроэнергии, сколько, согласно проекту, смогут вырабатывать две солнечные электростанции компании в Северной Каролине, совокупная мощность которых должна составить 20 МВт. Следует отметить, что для частных компании, которые не оказывают коммунальные услуги, энергоблок на 20 МВт является очень крупным. Пока неясно, как скоро солнечная ферма будет введена в эксплуатацию. Также нет информации и о том, сколько данный проект будет стоить компании Apple. За период строительства солнечной фермы компания из Купертино планирует создать 100 рабочих мест.

Продвинутые солнечные батареи

Примечательно, что инженеры Apple при создании солнечной фермы в Рино решили использовать не совсем обычную технологию. Их гелиоэлектростанция будет состоять, как из традиционных солнечных батарей, так и из фотоэлектрических элементов с фокусирующими зеркалами, которые концентрируют солнечные лучи и позволяют увеличить интенсивность попадающего на фотоэлектрические панели светового потока примерно в семь раз. Эта технология позволяет существенно увеличить количество вырабатываемой солнечной фермой электроэнергии.

ЦОД в Рино

Руководство Apple решило делегировать все работы по проектированию и строительству солнечной фермы специалистам компании SunPower, которая также предоставит технологию трекинга солнечных лучей (с ее помощью фотоэлектрические панели смогут динамически подстраиваться под положение Солнца не небосводе). КПД системы SunPower по преобразованию фотонов в электроны составляет внушительные 24 процента. Напомним, что Apple уже работала с SunPower при создании солнечной фермы в Северной Каролине.

“Зеленый” тариф

Партнерство Apple с компанией NV Energy также показывает желание купертиновцев работать в тесном контакте с коммунальщиками и энергетическими компаниями в отдельных штатах североамериканского государства для создания экологически чистых механизмов электроснабжения своих дата-центров. Примечательно, что Apple является одной из первых интернет-компаний, воспользовавшихся новым “зеленым” тарифом, который недавно был утвержден Советом по энергетике Невады.

Данный механизм позволяет корпоративным клиентам энергетических компаний использовать повышенные тарифы при уплате счетов за электроэнергию, чтобы продемонстрировать экологичность своего бизнеса. Фактически клиенты покупают более дорогое электричество, которое было сгенерировано с помощью возобновляемых источников энергии вроде ветряков и солнечных ферм. А коммунальщики – ориентируясь на спрос – могут создавать новые “чистые” генерирующие мощности, не повышая тарифов для основной массы потребителей. Коммунальная компания Duke Energy и поисковый гигант Google работают над аналогичной схемой в Северной Каролине (хотя она немного отличается от описанной выше).

Согласно тексту соглашения между NV Energy и Apple, коммунальщики могут выкупать электричество с солнечной фермы, выплачивая Apple соответствующие суммы, или даже, в конце концов, выкупить всю солнечную ферму компании из Купертино и включить ее в свой портфель энергогенерирующих мощностей. Отметим, что 12 июня совет по энергетике Невады одобрил договор между коммунальной компанией и производителями iPhone, утвердил “зеленый” тариф и выдал Apple разрешение расширять свою солнечную ферму при необходимости.

Критика со стороны экологов

Высокотехничным компаниям и веб-гигантам вроде Apple, Google, Facebook и Amazon требуются огромные дата-центры для хранения и управления огромным количеством информации, а также для поддержки растущего числа облачных сервисов. Вычислительная инфраструктура интернет-гигантов в последние годы оказалась под пристальным вниманием со стороны экологических групп вроде Гринпис, которые уже начали оказывать давление на компании, вынуждая их все более внимательно следить за тем, какое электричество используется для запитки ЦОД.

ЦОД в Рино

В 2009 году природоохранная группа Гринпис начала свою кампанию Cool IT по поощрению крупнейших в мире IT-компаний на внедрение прогрессивной политики в области замедления изменения климата и использование все большего объема возобновляемых источников энергии. Apple последовала совету. За последние годы купертиновцам удалось значительно сократить негативное воздействие на окружающую среду своего бизнеса в целом и ЦОД в частности.

Геотермальная электростанция и портативные гаджеты

Ввиду того, что на строительство солнечной ферме может потребоваться изрядное количество времени, Apple планирует использовать для запитки ЦОД также и местные источники геотермальной энергии (в частности, планируется задействовать геотермальную электростанцию Galena 3), которыми изобилует регион Рино.

Представители Apple сделали следующее заявление по данному проекту:

На данный момент некоторые действующие дата-центры Apple на 100 процентов запитываются с помощью возобновляемых источников энергии. Мы хотим сделать свой новый объект в Рино столь же экологичным с помощью новейших высокоэффективных солнечных панелей, в которых используется концентрированная солнечная энергия. Эта электростанция будет не только производить экологически чистую электроэнергию для нашего ЦОД, но и обеспечивать чистой энергией местную электросеть. И все благодаря первому в своем роде соглашению о партнерстве между нами и NV Energy. После завершения строительства энергоблока он будет представлять собой площадку в 137 акров, сплошь покрытую солнечными батареями. Солнечная ферма будет генерировать около 43.5 млн. киловатт-часов экологически чистой энергии в год. Это эквивалентно удалению с дорог 6400 пассажирских транспортных средств с двигателями внутреннего сгорания.

Генеральный директор NV Energy Майкл Якира сказал:

Мы рады возможности стать партнером Apple по данному гелиоэнергетическому проекту. Это первый проект такого рода в рамках нашей новой “зеленой” энергетической программы, которая позволяет клиентам вроде Apple делать выбор в пользу электроэнергии, поступающей из возобновляемых источников, не оказывая влияния на стоимость электричества для других наших клиентов.

Руководство Apple в конечном итоге собирается перейти на 100-процентное использование экологически чистой электроэнергии для запитки своих дата-центров. Купертиновцы хотят создать механизм, в котором будет сочетаться генерация электроэнергии из возобновляемых источников непосредственно рядом с ЦОД, покупка “зеленых” кредитов и чистой электроэнергии у сторонних поставщиков.

Следует отметить, что руководство Apple демонстрирует повышенный интерес к возобновляемым источникам энергии, которые топ-менеджеры компании из Купертино планируют использовать как для запитки своих ЦОД, так и для повышения времени автономной работы гаджетов. Как уже было сказано выше, часть дата-центров компании (ЦОД в городе Мейден, штат Северная Каролина (США), в Остине, штат Техас (США), в Элк Гров, штат Калифорния (США), и городе Корк (Ирландия)) уже сейчас запитываются на 100 процентов от возобновляемых источников энергии (преимущественно от топливных элементов и солнечных батарей). Сама Apple еще не выпустила ни собственных солнечных батарей, ни гаджетов с фотоэлементами, но в 2011 году компания из Купертино получила патент на систему, которая использует солнечную панель для зарядки различных портативных устройств, включая ноутбуки, планшеты, телефоны или другие мобильные гаджеты.

ЦОД в Рино

Дата-центр Apple в городе Рино

Компания Apple собирается создать предельно экологичный ЦОД, который будет обслуживать пользователей облачного сервиса iCloud, а также магазины контента и приложений (iTunes и App Store). Этот объект станет уже третьим ЦОД, созданным специалистами компании из Купертино “с нуля”. Проект обойдется в 1 млрд. долларов США. Известно, что строительство в Рино ведется ударными темпами. Специалисты подготовили огромные площади под застройку. Осуществляется развертывание сверхсовременной системы охлаждения. Уже установлены каналы связи, которые позволят доставить пакеты в новый ЦОД iCloud “со скоростью света”.

Новейший дата-центр Apple будет расположен на территории технопарка Рино (Reno Technology Park). Несмотря на то, что объект строится рядом с рекой Траки, новый ЦОД iCloud обзаведется собственным надежным источником чистой воды. Вместо речной воды Apple планирует выкачивать значительное количество H2O из подземных водоносных пластов. Специалисты компании уже подготовили и ввели в эксплуатацию скважину, которая послужит источником чистой воды для крайне эффективной системы охлаждения IT-оборудования. Охлаждать серверы будет непросто, учитывая, что стройка ведется в пустыне.

Новый ЦОД будет расположен всего в 15 минутах езды от города Рино. Предполагается, что он войдет в четверку самых крупных дата-центров яблочной компании. Близость технопарка Reno Technology Park, который принадлежит компании Unique Infrastructure Group, позволяет Apple получить доступ к множеству скоростных каналов связи и восьми линиям электропередач, через каждую из которых может передаваться электричество из возобновляемых источников энергии. Первое вспомогательное здание в Рино уже работает. Вскоре будет введен в эксплуатацию более крупный ЦОД с просторными машзалами, по обеим сторонам которого установлено по 5 массивных вентиляторов для прокачки воздуха.



Тэги: ,
|
Источник:
|
RSS 2.1
|
|
ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ



События и мероприятия
    нет событий, чтобы показывать
Партнеры