Добавить в избранное
Новости ЦОД и Дата-Центров
Все, что Вам нужно знать о ЦОД

Охлаждение серверов: новости от Google, Daikin, Castrol, Alfa Laval, Dynatron и SK Enmove

Хладагенты SK ENmove сертифицированы для эксплуатации в тандеме с системами иммерсионного охлаждения GRCЗависимость человечества от энергоемких информационных технологий быстро растет – равно как и запрос на передовые системы охлаждения серверов, сочетающие энергоэффективность и экологичность. Ведь на долю теплохладотехники приходится около половины энергопотребления современных ЦОД.

Благо, производители систем охлаждения серверов активно совершенствуют представленные ранее продукты и предлагают принципиально новые решения. Операторы ЦОД нередко также прикладывают руку к совершенствованию теплохладотехники. Это подтверждается свежими новостями от Google, Daikin, Airedale, Castrol, Alfa Laval, Dynatron и SK Enmove.

Google разрабатывает новые технологии охлаждения ЦОД, нацеленные на экономию воды

Поисковый гигант Google работает над новыми технологиями охлаждения серверного оборудования в ЦОД, которые могут значительно сократить уровень водопользования при эксплуатации серверных ферм.

Сообщается, что корпорация инвестирует значительные средства в разработку технологий, которые, как ожидается, позволят превзойти «потолок» энергоэффективности, наблюдаемый прямо сейчас – при использовании решений на базе воздушного охлаждения.

Эта инициатива является частью долгосрочной стратегии корпорации, нацеленной на уменьшение негативного воздействие ее бизнеса на окружающую среду в регионах расположения ЦОД. К сожалению, команда Google пока не готова коммерциализировать новые наработки или передавать их заинтересованным сторонам в форме открытых спецификаций.

В корпорации лишь отметили, что использование водяного, а не только воздушного охлаждения, дает серьезные преимущества, когда дело доходит до снижения воздействия на климат. Этот подход позволит сократить годовой размер энергопотребления на 10%, а также уменьшить выбросы двуокиси углерода на 300 килотонн (это примерно соответствует годовым выбросам 64 000 легковых автомобилей с двигателями внутреннего сгорания).

Daikin обновляет линейку спиральных чиллеров и покупает Alliance Air

Компания Daikin расширила и обновила модельный ряд спиральных чиллеров с воздушным охлаждением на базе хладагента R32. Максимальная мощность доступных модификаций выросла с 704 кВт до 1010 кВт. Утверждается, что это второе поколение чиллеров на базе R32, предназначенных только для охлаждения подключенной нагрузки. Получив более компактные размеры, новинки обеспечивают повышенную эффективность при полной и частичной загрузке.
Daikin обновляет линейку спиральных чиллеров и покупает Alliance Air
В число обновлений также входит усовершенствованный вентилятор Daikin, конструкция которого, как утверждается, увеличивает поток воздуха. Вентилятор позиционируется как решение с низким уровнем шума и более высокой эффективностью, чем предыдущие модели. Полностью металлический корпус компрессора со звукоизоляцией защищает этот компонент и снижает уровень шума.

Модели из обновленной линейки также поддерживают функцию быстрого перезапуска и мониторинг производительности. Эти опции ранее были доступны в базовой комплектации только покупателям винтовых чиллеров.

Вдобавок к обновлению модельного ряда чиллеров, компания Daikin, действуя через свою «дочку» Daikin Applied, приобрела фирму Alliance Air Products. Последняя занимается разработкой и производством нестандартного оборудования для кондиционирования воздуха, базируясь в американском Сан-Диего.

Ожидается, что инженерно-технологический опыт Alliance Air позволит Daikin дополнить собственный ассортимент еще более высокоэффективным оборудованием и услугами для охлаждения центров обработки данных и других критически важных и специализированных сред.

Airedale также расширяет ассортимент чиллеров

Базирующийся в Великобритании поставщик теплохладотехники Airedale, предлагающий, помимо прочего, решения для ЦОД, также расширил ассортимент чиллеров. Вендор представил новые модели с тепловым насосом и решения, предназначенные только для охлаждения. Представлены спиральные и (инверторные) винтовые чиллеры. Новые модели предназначены для использования в тандеме с хладагентами R32, R1234ze и R513A.
Airedale также расширяет ассортимент чиллеров
В частности, представлены две новые линейки. Первая называется iChill. В нее входят первые в ассортименте Airedale винтовые чиллеры с инверторным приводом. Компания также представила линейку спиральных чиллеров SpiraChill.

В Airedale отмечают, что эти новые линейки являются результатом глубокого и продуктивного технического сотрудничества в рамках нового соглашения о партнерстве, подписанного с другим OEM-производителем. Представители Airedale не назвали конкретного OEM-производителя. Но, как отмечают независимые эксперты по теплохладотехнике, новые чиллеры схожи с аналогичными моделями итальянского производителя Clivet.

Линейка SpiraChill предлагает мощность охлаждения и обогрева от 215 кВт до 1260 кВт с частичной и полной рекуперацией тепла (соответствующие механизмы поддерживаются всеми моделями). Используя новейшую технологию спиральных компрессоров, модели SpiraChill оптимизированы для эксплуатации в тандеме с хладагентом R32.

Винтовые чиллеры iChill с инверторным приводом разработаны для эффективной эксплуатации и точного соответствия текущему уровню нагрузки. Они оптимизированы для работы с хладагентами R1234ze и R513A, характеризующимися низким потенциалом глобального потепления (ПГП). Мощность устройств варьируется от 204 кВт до 1423 кВт.

Cooling Pod – транспортный контейнер с системой охлаждения серверов от Alfa Laval

Компания Alfa Laval представила решение Cooling Pod для охлаждения периферийных центров обработки данных. Новинка представляет собой 20-футовый транспортный контейнер со всеми необходимыми компонентами для охлаждения IT-систем ЦОД.
Cooling Pod – транспортный контейнер с системой охлаждения серверов от Alfa Laval
Продукт выпускается в версиях мощностью 500 кВт и 1 МВт. Поддерживается оптимизация температурного режима серверов с использованием единственного или двойного контура, а также прямоконтактного и иммерсионного охлаждения.

Вместо использования грунтовых вод решение Alfa Laval применяет для поддержания низкой температуры вычислительного оборудования в периферийных серверных фермах чрезвычайно энергоэффективную технологию теплообменника с воздушным охлаждением. Вентиляторы с регулируемой частотой вращения крыльчатки еще больше повышают экологичность и эффективность Cooling Pod, регулируя мощность устройства в соответствии с текущими климатическими условиями.

Цель периферийных вычислений — обеспечить максимально быструю обработку данных. Для этого ЦОД должен быть расположен близко к заказчику. Например, в центре мегаполиса, где земля стоит дорого. Небольшая площадь основания Cooling Pod означает, что это решение можно разместить практически в любой локации, где есть место для 20-футового контейнера.

Модульная контейнерная конструкция также обеспечивает максимальную гибкость, позволяя пользователям оперативно перемещать свои центры обработки данных при изменении потребностей бизнеса. А если потребуется дополнительная холодопроизводительность, можно быстро и легко добавить дополнительные модули Cooling Pod.

Блоки Cooling Pod выпускается в версиях мощностью 500 кВт и 1 МВт для одинарного или двойного контура, а также для прямоконтактного или иммерсионного охлаждения. Это позволяет заказчику подбирать любую комбинацию модулей в соответствии со своими потребностями. Cooling Pod поставляется в комплекте с уже установленными компонентами, необходимыми для охлаждения серверов. Все, что нужно для начала работы, — это подключение к электросети.

Хладагент Immersion Cooling Fluid DC 20 от Castrol одобрен для эксплуатации в тандеме с системами иммерсионного охлаждения от Submer

В ассортименте производителя смазочных материалов Castrol появилась охлаждающая жидкость Immersion Cooling Fluid DC 20, одобренная для использования в резервуарах для иммерсионного охлаждения серверов производства компании Submer.
Хладагент Immersion Cooling Fluid DC 20 от Castrol одобрен для эксплуатации в тандеме с системами иммерсионного охлаждения от Submer
Специалисты последней провели исследование для оценки совместимости жидкости Castrol со своей продукцией и одобрили Immersion Cooling Fluid DC 20 для использования в оборудовании Submer без нарушения гарантии. Работы по тестированию на совместимость начались в июне 2022 года. Информация о результатах была обнародована в феврале 2023 года.

В Submer заявляют, что специалисты компании провели всестороннее исследование жидкости ON Fluid DC 20 от Castrol. Продукт превзошел технические требования Submer и теперь полностью одобрен для эксплуатации в тандеме с оборудованием вендора. Представители компании отметили, что Submer работает над стандартизацией охлаждающих жидкостей с 2020 года.

Хладагенты SK ENmove сертифицированы для эксплуатации в тандеме с системами иммерсионного охлаждения GRC

Многочисленные поставщики систем иммерсионного охлаждения, помимо Submer, пытаются расширить диапазон жидкостей, которые можно использовать в их резервуарах для серверов. Для этого вендоры запускают специальные программы сертификации. Такие проекты уже запустили компании GRC (ранее Green Revolution Cooling) и Asperitas.
Хладагенты SK ENmove сертифицированы для эксплуатации в тандеме с системами иммерсионного охлаждения GRC
Так, в декабре 2022 года GRC объявила о запуске собственной программы проверки альтернативных жидкостей под названием GRC ElectroSafe Fluid, в рамках которой было подписано несколько партнерских соглашений. Ранее к программе присоединились Shell и ENEOS.

В феврале 2023 года соглашение о сотрудничестве с GRC подписала южнокорейская компания SK ENmove. Последняя также является инвестором GRC. Поставщик хладагентов и иной химической продукции SK ENmove входит в группу компаний SK (ранее SK Lubricants).

Партнеры заявили, что благодаря сделке клиенты GRC получат доступ к запатентованным жидкостям SK Enmove для систем иммерсионного охлаждения. Кроме того, две фирмы планируют совместно разрабатывать новые охлаждающие жидкости и совершенствовать уже существующие продукты.

EK-Pro CPU WB SP5 – водоблок от EK для новых процессоров серверных AMD

Производитель оборудования для жидкостного охлаждения микроэлектроники EK выпустил решение EK-Pro CPU WB SP5 для оптимизации температурного режима высокопроизводительных рабочих станций и серверов на базе процессоров AMD EPYC с архитектурой Zen 4 и сокетом SP5. Продукт совместим со стойками высотой 1U.
EK-Pro CPU WB SP5 – водоблок от EK для новых процессоров серверных AMD
Новинка предназначается для процессоров AMD под кодовым названием «Genoa», которые имеют до физических 96 ядер и поддерживают до 192 потоков при термопакете (TDP) до 360 Вт. Эти характеристики вынуждают покупателей таких процессоров задумываться о жидкостном охлаждении. Особенно при использовании материнских плат с двумя сокетами.
EK-Pro CPU WB SP5 – водоблок от EK для новых процессоров серверных AMD
Водоблок корпоративного уровня EK-Pro CPU WB SP5 разрабатывался специально для новых процессоров AMD. Верхняя часть изготовлена из прочного полиацеталя, обработанного на станке с ЧПУ. Каждый водоблок поставляется с медным основанием, иногда называемым «холодной пластиной». При изготовлении использовалось покрытие никель+ацеталь для достижения оптимальной эффективности охлаждения.
EK-Pro CPU WB SP5 – водоблок от EK для новых процессоров серверных AMD
Водоблок также имеет предварительно собранный предохранительный монтажный механизм, устанавливаемый непосредственно в монтажные отверстия SP5. А благодаря шести подпружиненным винтам, обеспечивающим оптимальное прижимное усилие, достигаются идеальная установка и оптимальная производительность. Этот тип монтажного решения минимизирует необходимость извлечения материнской платы из корпуса при монтаже водоблока, обеспечивая беспроблемную установку. Водоблоки EK-Pro CPU WB SP5 производятся в Словении.

Dynatron демонстрирует СЖО L32 для серверных процессоров AMD EPYC 9004

Компания Dynatron продемонстрировала систему прямоконтактного жидкостного охлаждения L32, совместимую с сокетом SP5 и предназначенную для процессоров AMD EPYC 9004 с кодовым именем «Genoa». Решение Dynatron с медным основанием также создавалось с прицелом на эксплуатацию в тандеме с будущими процессорами «Bergamo».
Dynatron демонстрирует СЖО L32 для серверных процессоров AMD EPYC 9004
Одной из интересных особенностей этого продукта, выгодно выделяющих его на фоне конкурентов, является возможность монтажа в корпус высотой 1U. Вендор предлагает систему жидкостного охлаждения класса «все в одном». При низкой нагрузке и нормальном рабочем цикле уровень шумового загрязнения со стороны Dynatron L32 составляет 42,26 дБА.
Dynatron демонстрирует СЖО L32 для серверных процессоров AMD EPYC 9004
Охлаждающая пластина, к которой подключаются трубки для подачи и отвода жидкости, поставляется с предварительно нанесенной термопастой. Продукт предварительно заполнен охлаждающей жидкостью, что делает установку относительно простой. Нагретая жидкость передается на радиатор, на котором установлены три 40-мм вентилятора и помпа для перекачки рабочего тела.

Это означает, что сервер, использующий данное решение, должен будет запитывать три 4-контактных вентилятора PWM, а также помпу. Многие небольшие материнские платы не имеют достаточного количества разъемов для вентиляторов, поэтому решить данную задачу может быть непросто.



ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ



События и мероприятия
    нет событий, чтобы показывать
Партнеры