Добавить в избранное
Новости ЦОД и Дата-Центров
Все, что Вам нужно знать о ЦОД

Фотоотчет о строительстве ЦОД с применением 3D-принтера в Германии

Фотоотчет о строительстве ЦОД с применением 3D-принтера в ГерманииВ Германии вскоре будет введен в эксплуатацию один из первых полноценных центров обработки данных, созданных с применением технологии 3D-печати. Здание в немецком городе Гейдельберге на северо-западе земли Баден-Вюртемберг будет использоваться в качестве коммерческого центра обработки данных. Его займет поставщик облачных услуг и услуг ЦОД Heidelberg iT Management. Компания объявила о намерении ввести ЦОД в экспликацию к декабрю 2023 года.

Напечатанный на 3D-принтере ЦОД должен стать не только одной из первых серверных ферм, созданных с применением данной технологии, но и «крупнейшим напечатанным на 3D-принтере зданием в Европе».
Фотоотчет о строительстве ЦОД с применением 3D-принтера в Германии
Застройщиком и инвестором в рамках данного проекта выступает группа компаний Kraus Group. Она реализует проект вместе со строительной фирмой Peri 3D Construction, специализирующейся на 3D-печати. Участие в проекте также принимают фирма Heidelberg Materials, занимающаяся производством строительных материалов, и поставщик строительных 3D-принтеров Cobod. За архитектурную часть отвечают проектные бюро SSV Architekten Heidelberg и Mense-Korte ingenieure+architekten.

Комментируя данную инициативу, представители Kraus Group отметили желание продвигать инновационные методы строительства в Гейдельберге и внести вклад в развитие устойчивых методов возведения зданий и сооружений.
Фотоотчет о строительстве ЦОД с применением 3D-принтера в Германии
Новое здание ЦОД, расположенное по адресу Billie-Holiday-Strasse 7, получит название Baufeld 5. ЦОД будет иметь общую площадь чуть менее 600 квадратных метров (6.6 тыс. квадратных футов). Строительные работы с использованием специального 3D-принтера BOD2 начались в конце марта 2023 года и должны завершиться в конце июля соответствующего года, после чего начнется внутренняя отделка дата-центра и развертывание инфраструктурного оборудования.

Участники проекта отметили растущий спрос на вычислительные мощности корпоративных центров обработки данных и облачную инфраструктуру / колокейшн-площадки, для развертывания которых необходимы коммерческие ЦОД. Решение о реализации проекта на юге Гейдельберга с использованием инновационной технологии 3D-печати позволит продемонстрировать возможность быстрого развертывания новых вычислительных мощностей благодаря строительным 3D-принтерам.

Участвующая в проекте фирма Peri 3D Construction является частью группы компании по производству строительных лесов Peri Group. Компания Cobod, находящаяся в частной собственности General Electric, производит сравнительно популярные строительные принтеры BOD2. По оценкам ее инженеров, для фактической печати здания Baufeld 5 потребуется всего около 140 часов, что эквивалентно печати 4 квадратных метров стены в час.
Фотоотчет о строительстве ЦОД с применением 3D-принтера в Германии
Представители Peri 3D Construction отметили, что специальная конструкция стен, использованная в новом здании, создавалась с применением ключевых принципов параметрического дизайна. По их словам, ввод в эксплуатацию дата-центра Baufeld 5 подтвердит огромную свободу проектирования, которую дает 3D-принтер Cobod BOD2. Ожидается, что проект подчеркнет два ключевых преимущества 3D-печати строительных конструкций: скорость исполнения и свободу дизайна.

Новый дата-центр будет напечатан на 3D-принтере с использованием около 450 тонн специального бетона для 3D-печати, поставщиком которого выступит компания Heidelberg Materials. Бетон на 100 процентов пригоден для вторичной переработки и содержит связующее вещество, которое, как сообщается, может обеспечить снижение уровня выбросов CO2 на 55 процентов по сравнению с чистым портландцементом.

В Heidelberg Materials отметили, что 3D-печать бетоном является ресурсосберегающим методом строительства. По словам представителей компании, новый проект по возведению немецкого ЦОД показывает, что устойчивость и цифровизация могут идти рука об руку.

Для покраски фасадов и интерьерных элементов нового коммерческого дата-центра будет использоваться покрасочный робот от DAW Deutsche Amphibolin-Werke, известный по брендам Caparol и Alpina Weiß.

Компания Heidelberg iT, по заказу которой строится новый дата-центр, была официально запущена в 2007 году после слияния с MEG Kommunikationssysteme GmbH. Но ее корни восходят к запуску первого центра обработки данных, который еще не работал под брендом Heidelberg, в сотрудничестве с MVV Manet GmbH в 2001 году. Второй ЦОД был запущен в 2016 году. Коммерческий центр обработки данных в Гейдельберге станет для компании четвертым по счету.
Фотоотчет о строительстве ЦОД с применением 3D-принтера в Германии
Аналогичные проекты анонсируются по всему миру. Например, в начале 2023 года базирующийся в США стартап EdgeCloudLink (ECL) объявил о планах по созданию автономных модульных центров обработки данных, работающие на водороде. ЦОД будут построены с применением базовых блоков мощностью 1 МВт, возводимых с использованием технологии строительной 3D-печати.

Американские инженеры отмечают, что данная технология позволит существенно сократить капитальные расходы при развертывании новых вычислительных мощностей. Сегодня стоимость центров обработки данных в регионе, где будет реализован проект EdgeCloudLink, составляет от 12 до 15 миллионов долларов за 1 МВт. Но в ECL планируют сократить сумму вдвое.



Тэги: , ,
|
Источник:
|
RSS 2.1
|
|
ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ



События и мероприятия
    нет событий, чтобы показывать
Партнеры