Добавить в избранное
Новости ЦОД и Дата-Центров
Все, что Вам нужно знать о ЦОД

Электроснабжение ЦОД: новости от KSTAR, Flex Power Modules, Eaton, LEL Critical и Legrand

Legrand представила интеллектуальные стоечные PDU Server Technology PRO4X и Raritan PX4Закон Мура, согласно которому, количество транзисторов на кристалле интегральной схемы удваивается каждые полтора-два года, «мертв» или, в лучшем случае, медленно «умирает». Вычислительная мощность микрочипов больше не растет столь же стремительно, как это было в прошлые десятилетия. Что это изменение означает для индустрии ЦОД?

Для удовлетворения растущих потребностей в вычислительных мощностях, скорее всего, будет возведено больше центров обработки данных и появится больше специализированных энергоемких процессоров. Одновременно усилится давление на владельцев серверных ферм в части сокращения энергопотребления подконтрольной инфраструктуры. Для решения всех трех задач понадобится современное силовое оборудование вроде решений, охваченных настоящим дайджестом.

KSTAR демонстрирует литий-ионные ИБП Memopower Li

Базирующаяся в Китае компания Shenzhen KSTAR Science and Technology Co Ltd. (KSTAR), которая специализируется на разработке и производстве источников бесперебойного питания (ИБП) и модульных центров обработки данных, представила новую линейку литий-ионных ИБП для дата-центров Memopower Li. Презентация состоялась на выставке Data Center World Austin 2023, которая проходила с 8 по 11 мая в Остине, штат Техас (США).
KSTAR демонстрирует литий-ионные ИБП Memopower Li
Решения мощностью от 1 кВА до 3 кВА представляют собой современные литий-ионные ИБП. Продукты могут похвастать несколькими ключевыми особенностями:

  • компактный размер;
  • принадлежность к категории онлайн-ИБП с двойным преобразованием для надежной защиты системы электропитания ЦОД;
  • трехкратно более продолжительный срок службы по сравнению со свинцово-кислотными аккумуляторами;
  • сниженные требования в части обслуживания и замены компонентов.

Flex Power Modules представила повышающий преобразователь постоянного тока для ЦОД

Компания Flex Power Modules представила повышающий преобразователь постоянного тока (DC/DC-конвертер) для системы электропитания центра обработки данных, получивший название BMR351. Устройство характеризуется повышенной мощностью и исполнением в корпусе Quarter-Brick (промышленный стандарт корпуса компонента).
Flex Power Modules представила повышающий преобразователь постоянного тока для ЦОД
BMR351 имеет входной диапазон напряжения 40–60 В и обеспечивает стабилизированное выходное напряжение номинального значения 12,2 В. Номинальный выходной ток составляет 136 А в непрерывном режиме (макс. мощность 1600 Вт) и 200 А в пиковом режиме длительностью до 500 мс (макс. мощность 2320 Вт). КПД достигает пика на уровне 98%, а типичное значение 97,8% достигается при напряжении 54 В и половинной нагрузке.

Несколько преобразователей постоянного тока BMR351 могут быть подключены параллельно с использованием метода распределения нагрузки для повышения мощности. Предусмотрен интерфейс PMBus для настройки, мониторинга и управления (возможно регулирование выходного напряжения в диапазоне от 8 В до 13,2 В). Инновационный регистратор данных о различных событиях при эксплуатации устройства («черный ящик»), разработанный инженерами Flex Power Modules, может использоваться для диагностики после возникновения неисправности.

Преобразователь BMR351 предназначен для эксплуатации в тандеме с системой охлаждения плат. Он рассчитан на температуру до 125 °C. Комплексное управление температурным режимом обеспечивает безопасную работу при пиковых нагрузках. Возможно отключение из-за перегрева с предварительной отправкой сигнала на удаленное устройство.

Конструкция преобразователя предусматривает модуль прекращения подачи тока на входе при пониженном напряжении и выходную защиту от короткого замыкания, перенапряжения и перегрузки по току. Решение BMR351 поддерживается инструментом Flex Power Designer Tool для моделирования силовых цепей с учетом тепловых характеристик.

LEL Critical представила мобильную силовую установку для ЦОД мощностью более 1 МВт

Компания LEL Critical объявила о выпуске новой мобильной электростанции, разработанной с учетом потребностей субъектов конкретных отраслей, включая индустрию ЦОД. Устройство предназначается для поддержания работоспособности нагрузки мощностью свыше 1 МВт, обеспечивая дата-центрам резервное или дополнительное электропитание.
LEL Critical представила мобильную силовую установку для ЦОД мощностью более 1 МВт
В частности, оно может применяться для надежного и бесперебойного электроснабжение центра обработки данных, который подключен к возобновляемым источникам энергии с прерывистым характером работы (солнечные фермы, ветрогенераторы и гидроэлектростанции, которые не функционируют ночью, в штиль и при засухе, соответственно).

Целевая аудитория также включает медицинские учреждения, нефтехимические предприятия, объекты телекоммуникационной инфраструктуры, фармацевтическое производство, сельскохозяйственные предприятия.

Новинка соответствует требованиям стандарта Tier T4 в части выбросов, а также другим строгим отраслевым стандартам и требованиям. Силовые агрегаты монтируются на шасси, что обеспечивает максимальную гибкость применения. Предусмотрена возможность параллельного подключения и шумоподавления. Каждое устройство также может похвастаться защищенной от атмосферных воздействий конструкцией и топливным баком, сертифицированным организацией UL, что обеспечивает необходимую функциональность и надежность в самых разных условиях эксплуатации.

Legrand представила интеллектуальные стоечные PDU Server Technology PRO4X и Raritan PX4

Компания Legrand вывела на рынок интеллектуальные стоечные блоки распределения электропитания (PDU) нового поколения Server Technology PRO4X и Raritan PX4. Устройства вобрали лучшие программные и аппаратные технологии предыдущих поколений стоечных PDU Raritan и Server Technology (оба бренда ранее были поглощены Legrand).
Legrand представила интеллектуальные стоечные PDU Server Technology PRO4X и Raritan PX4
Внедрено большое количество новых функций и конструктивных решений. Отмечается, что развертывание в дата-центре Server Technology PRO4X и Raritan PX4 упрощает решение следующих задач:

  • планирование расширения вычислительных мощностей;
  • оптимизация рабочих нагрузок;
  • мониторинг среды;
  • управление доступом к физическим ресурсам ЦОД;
  • обеспечение безотказной работы инфраструктуры.

Новые решения PRO4X и PX4 — первые стоечные PDU-блоки в ассортименте Legrand, которые позволяют операторам ЦОД с легкостью измерять общие гармонические искажения на уровне монтажной стойки и конкретного устройства. Это упрощает оценку качества электроснабжения и доступных ресурсов.

Например, измерения пиковой и минимальной/максимальной мощности, предоставляемые PRO4X и PX4, окажут значительную помощь в масштабировании вычислительной инфраструктуры, выявлении неиспользуемых ресурсов и планировании аварийного переключения нагрузки. Другие ключевые особенности Server Technology PRO4X и Raritan PX4 включают:

  • розетки класса HDOT (High Density Outlet Technology) и HDOT Cx, которые объединяют разъемы питания IEC C13 и C19 в одну розетку, вмещающую вилки C14 и C20;
  • размещение гнезд под углом 45 градусов, что упрощает развертывание PDU-блоков в нужном месте;
  • простой сбор и экспорт данных для оптимизации энергопотребления;
  • безопасная зашифрованная передача данных, генерируемых каждым PDU-блоком.

Eaton приобретает 49% акций китайской Jiangsu Ryan Electrical

Американский поставщик систем электроснабжения объектов критически важной инфраструктуры, включая ЦОД, Eaton объявил о завершении сделки по приобретению 49-процентной доли в компании Jiangsu Ryan Electrical Co. Ltd. Последняя специализируется на производстве сухих трансформаторов и базируется в Китае.
Eaton приобретает 49% акций китайской Jiangsu Ryan Electrical
Продукты компании Jiangsu Ryan, основанной в 2007 году в Наньтуне, провинция Цзянсу, активно используются при развертывании генерирующих мощностей на базе возобновляемых источников энергии, а также при обустройстве промышленных объектов и центров обработки данных.

Доход Jiangsu Ryan по итогам 2022 года составил около 100 миллионов долларов в эквиваленте. Линейка продукции китайского производителя включает в себя электрораспределительные устройства, сухие и масляные трансформаторы, а также монтажные шкафы для электрораспределительных систем.

Трансформаторы сухого типа, также известные как трансформаторы с литой изоляцией, являются цельными и не имеют вращающихся частей. Для охлаждения катушек трансформатора используются потоки воздуха. Соответственно, маслонаполненные / погруженные в масло трансформаторы используют минеральное масло для охлаждения катушек.

Компания Eaton продолжает расширять портфель патентов и ассортимент продукции за счет поглощения конкурентов. В частности, в 2022 году американцы за 600 миллионов долларов приобрели компанию по производству электрораспределительных систем и компонентов силового оборудования Royal Power Solutions. Последняя также поставляла многочисленные решения на рынок ЦОД.

Электроснабжение ЦОД Meta в Ирландии осуществлялось по бросовым ценам из-за ошибки

И напоследок новость о том, что выбору качественного силового оборудования следует уделять максимум внимания не только проектировщикам и операторам ЦОД, но и персоналу центральной электросети, которая используется для электроснабжения дата-центров. И речь в данном случае идет не о снижении надежности сети из-за применения некачественных компонентов.
Электроснабжение ЦОД Meta в Ирландии осуществлялось по бросовым ценам из-за ошибки
Некорректная работа оборудования на подстанции ирландской государственной электроэнергетической корпорации ESBN привела к тому, что американская интернет-компания Meta получила возможность оплачивать сильно заниженные счета за электроснабжение ЦОД в городе Клони, Ирландия. Вместо 100-процентной оплаты электроснабжения Meta оплачивала только 7% энергопотребления ЦОД за 18-месячный период. Этот дата-центр потребляет такое же количество энергии, как 150 тыс. среднестатистических ирландских домохозяйств.

Комментируя инцидент, представители ESBN выразили уверенность в том, что эта проблема не носила системный характер. Однако эксперты компании не смогли гарантировать, что подобные ошибки не происходили с другими потребителями. Как только размер недополученной платы за электроэнергию будет полностью рассчитан, Meta получит указание заплатить за «бесплатное» электричество.

Электричество в Ирландии в дефиците. В прошлом году ирландское государственное управление по электросетям EirGrid приостановило планы по строительству 30 центров обработки данных из-за проблем с удовлетворением потребностей населения и субъектов других отраслей экономики в электроэнергии.



Тэги: , , , ,
|
Источник:
|
RSS 2.1
|
|
ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ



События и мероприятия
    нет событий, чтобы показывать
Партнеры