Добавить в избранное
Новости ЦОД и Дата-Центров
Все, что Вам нужно знать о ЦОД

LinkedIn планирует обзавестись крупным центром обработки данных

LinkedInРуководство социальной сети LinkedIn для поиска и установления деловых контактов планирует в самое ближайшее время привлечь дополнительные инвестиции на сумму в $ 1 млрд. Часть этих средств будет использована для расширения вычислительной инфраструктуры компании.

Вторичное размещение акций LinkedIn может принести компании до $ 1.8 миллиарда, что позволит социальной сети увеличить количество собственных серверов, обслуживающих уникальных посетителей ресурса. Число последних по итогам минувшего месяца выросло до 143 млн. (это на 34 процентов выше, чем в августе минувшего года). При этом общее количество зарегистрированных в LinkedIn пользователей достигло 238 миллионов.

Новые вычислительные мощности и СХД для анализа и хранения информации, скорее всего, разместятся в арендованных машзалах, как это происходило ранее. Так, в начале года LinkedIn арендовала целый ЦОД в штате Вирджиния (США) у компании Digital Realty Trust. Цена сделки составила $ 109 млн., продолжительность – 11 лет. Этот ЦОД позволяет разместить IT-оборудование общей мощностью в 6 МВт.

Соцсеть LinkedIn также арендует несколько отдельных клиентских зон в ЦОД колокейшн-провайдера Equinix (эта компания предоставляет помещения в машзалах своих дата-центров под размещение клиентского серверного оборудования).

Представители LinkedIn заявили, что компания планирует потратить $ 137.5 млн. за первые шесть месяцев 2013 года на недвижимость и оборудование (существенный рост по сравнению с $ 59.7 млн. в первом полугодии 2012 года). За весь 2013 год LinkedIn планирует вложить в недвижимое имущество и оборудование без малого $ 215 млн.

Отметим, что социальная сеть LinkedIn для поиска и установления деловых контактов была запущена 10 лет назад. Первичное размещение акций (IPO) она провела в мае 2011 года. Тогда акции торговались по цене в $ 45 за штуку, сейчас же их стоимость выше в 6 раз. К середине текущего года капитализация компании превышала $ 27 млрд., а чистый капитал LinkedIn составил $ 873 млн.



Тэги: ,
|
Источник:
|
RSS 2.1
|
|
ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ



Партнеры