Добавить в избранное
Новости ЦОД и Дата-Центров
Все, что Вам нужно знать о ЦОД

Cisco укрепилась на рынке SSD-накопителей для серверов, купив Whiptail за $ 415 млн

24.09.2013
|
Authors
|
Раздел: Вендоры, Новости, Разное
|

CiscoКомпания Cisco Systems – мировой лидер в области сетевых технологий, крупнейший поставщик маршрутизаторов и коммутаторов – выразила готовность купить поставщика SSD-накопителей Whiptail Technologies за $ 415 млн., чтобы получить в свое распоряжение новые инструменты для оптимизации систем хранения данных и виртуализации. Обе компании ранее уже стали стратегическими партнерами, так что для аналитиков эта сделка сюрпризом не оказалась.

Также стало известно, что Cisco планирует добавить интегрированную систему хранения данных на базе твердотельных накопителей в свою унифицированную вычислительную систему (Unified Computing System; UCS). С помощью этого хода вендор рассчитывает привлечь внимание операторов ЦОД, которые уже используют шасси Cisco для блейд-серверов, но хотели бы добиться повышения производительности СХД на подконтрольных объектах.

К слову, новость от Cisco поступила на следующий день после того, как Western Digital (WDC) объявила о планах по приобретению производителя систем хранения данных на базе SSD Virident, чтобы увеличить свою доли на рынке твердотельных накопителей корпоративного класса. Western Digital потратит на покупку Virident почти $ 700 млн. и сделает его частью своей дочерней компании HGST.

Ставка на твердотельные накопители

Отметим, что системы хранения данных Accela и Invicta, которые являются флагманскими продуктами Whiptail, оснащены твердотельными дисками (SSD) производства корпорации Intel, а также маршрутизаторами, которые обеспечивают резервные тракты и отвечают за соединения между хостами. Согласно заявлениям представителей Whiptail система Invicta способна выполнять до 300 000 операций ввода-вывода в секунду (Input-Output Operations per Second; IOPS). Если использовать сервер с Invicta вместо обычной системы хранения данных на основе стандартах жесткие дисков (HDD), то производительность будет выше на порядок.

Ранее Cisco уже сертифицировала Whiptail Accela как совместимое с Unified Computing System решение, но они работали как отдельные системы. Новое приобретение позволяет Cisco добиться более глубокой интегрируй технологий управления и автоматизации SSD-систем, разработанных специалистами Whiptail, в свою UCS.

Отметим, что твердотельные диски стоят намного дороже, чем традиционные жесткие диски из расчета на один гигабайт памяти, но интеграция между UCS и продуктами Whiptail также может привести к уменьшению расходов на приобретение SSD-накопителей, ведь клиенты Cisco смогут купить комплексное решение по более демократичной цене, если сравнивать с покупкой отдельных подсистем.

«В ближайшем будущем продукты Whiptail и ей подобных будут использоваться скорее для повышения производительности традиционных систем хранения данных на базе жестких дисков, а не для их полной замены», сказал Марк Тиле, который является исполнительным вице-президентом американского оптового поставщика площадей ЦОД Switch. Тиле подчеркнул, что многие арендаторы центров обработки данных компании активно используют системы Cisco UCS, а также проявляют интерес к технологии SSD.

«Эта покупка укрепит позиции Cisco в определенных сегментах рынках ЦОД (большие данные, приложения, требующие высокой скорости ввода / вывода, и т.д.), позволяя продукции вендора дольше сохранять актуальность», сказал Тиль. «Наши клиенты хотят выжать максимум производительности из своей инфраструктуры, но три ключевых компонентов обычного сервера (процессор, оперативная память и жесткий диск) больше не позволяют справиться с этой задачей – сейчас производительность нужно повышать за счет SSD».

SSD на вооружении у производителей серверов

«Cisco являются отнюдь не первым производителем серверов, решившим вложить свои активы в разработчика СХД на базе твердотельных накопителей», сказал Джонатан Юнис, главный IT-консультант аналитической фирмы Illuminata, ссылаясь на приобретение корпорацией IBM производителя СХД на базе SSD-накопителей Texas Memory Systems, которое имело место прошлым летом. Чуть позже “Голубой гигант” интегрировал наработки Texas Memory Systems в свою конвергентную инфраструктурную платформу PureFlex.

Hewlett-Packard (HP) также идет в ногу со временем. Вендор предлагает систему IO Accelerator для шасси BladeSystem с-Сlass. Эта опция стала результатом партнерства HP с OEM-поставщиком SSD-накопителей Fusion-IO. Dell продает твердотельные накопители специально для своих серверов PowerEdge, при этом вендор также владеет двумя внешними компаниями, разрабатывающими и выпускающими системы хранения данных на базе SSD (речь о Compellent и EqualLogic).

Угроза для партнеров Cisco

Cisco акцентирует внимание на интеграции Whiptail со своими консолидированными серверами UCS. Сетевой гигант, по всей видимости, не собирается продавать продукты купленной компании отдельно.

Многих аналитиков интересует, как это приобретение Cisco повлияет на работу VCE Company. Последняя является совместным предприятием, основанным в 2009 году Cisco, VMware и корпорацией EMC (для справки в прошлом году EMC сама купила производителей СХД на базе SSD ScaleIO и XtremIO, которые являлись на тот момент одними из основных конкурентов Whiptail). Сейчас VCE Company продает платформу VBlock, а также вертикально интегрированный комплект вычислительных ресурсов, системы хранения данных и сетевое оборудование.

Под большим вопросом также находится дальнейшее сотрудничество Cisco с NetApp в рамках проекта по разработке эталонной архитектуры FlexPod. Но, так или иначе, практически полумиллиардная сделка уже заключена. Известно также, что сотрудники Whiptail будут интегрированы в подразделение Cisco Computing Systems Product Group. Ожидается, что сделка будет закрыта в первом квартале 2014-го финансового года.

Примечательно, что в прошлом месяце представители компании Cisco объявили о сокращении 4000 рабочих мест (или 5% своей рабочей силы), несмотря на сообщение о 18-процентном росте прибыли в четвертом квартале минувшего финансового года. Руководство Cisco мотивирует необходимость проведения увольнений главным образом медленным восстановлением экономики после финансового кризиса и относительно низким спросом.

Приобретение Whiptail является для Cisco уже 12-ой сделкой подобного плана в этом году, в рамках которых компания потратила в общей сложности $ 4 млрд. (по данным Dealogic). За последние пять лет, Cisco потратила более 18 миллиардов долларов США в рамках более чем 70 сделок по поглощению других компаний.



Тэги: , , , , , ,
|
Источник:
|
RSS 2.1
|
|
ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ



События и мероприятия
    нет событий, чтобы показывать
Партнеры