Добавить в избранное
Новости ЦОД и Дата-Центров
Все, что Вам нужно знать о ЦОД

Google потратила $ 21 млрд. на центры обработки данных

GoogleАнализ свежей финансовой отчетности компании Google позволили нам получить некоторое представление о масштабах инфраструктуры интернет-гиганта, которая используется для обеспечения работоспособности облачных платформ, популярных веб-приложений и сервисов. Выяснилось, что к настоящему моменту Google инвестировала более $ 21 млрд. в вычислительную инфраструктуру. Напомним, что компания начала строить свои собственные центры обработки данных в 2006 году.

В последнее время интернет-гигант существенно увеличил свои расходы на эти цели. Так, во втором квартале 2013 года американская компания инвестировала баснословные $ 1.6 млрд. в свои дата-центры. Вот график капитальных расходов компании Google по кварталам:

Google

Руководство американской компании прекрасно осознает, что для сохранения конкурентоспособности ей необходимо активно вкладывать средства в инфраструктуру. Из приведенного выше графика видно, что темп роста капиталовложений непрерывно растет. Также понятно, что уровень расходов может существенно колебаться, но на протяжении в последних двух лет он стабильно превышал $ 500 млн. за квартал.

Единственный раз, когда компания Google за три месяца направила на капитальные расходы больше двух миллиардов долларов США, был в четвертом квартале 2010 года, когда поисковый гигант купил здание на Манхэттене, в котором позже разместились ЦОД и офисные помещения американской компании. В течение ближайших кварталов Google, вероятно, продолжит вкладывать огромные средства в строительство дата-центров.

С ноября минувшего года американская компания объявила о расширении своей серверной фермы в Омахе, штат Айова (США), на которое будет потрачено $ 200 млн. Еще $ 600 млн. поисковый гигант решил направить на расширения своего кампуса ЦОД в Беркли Каунти, штат Южная Каролина (США). Еще столько же пошло на расширение серверной фермы в Ленуаре, Северная Каролина (США). Кроме того, Google направила $ 390 млн., на увеличение производительности своей серверной фермы в Бельгии. Компания также расширяет свою IT-инфраструктуру в Южной Америке и Азии.

Напомним, что капитальные затраты – это инвестиции в долгосрочные активы (обычно в физические активы, такие как здания или оборудование). Представители Google говорят, что большинство ее капиталовложений касаются именно IT-инфраструктуры, в том числе зданий ЦОД, серверов и сетевого оборудования.

Но Google является отнюдь не единственной компанией, которая направляет огромные деньги на развитие дата-центров. Напомним, что софтверный гигант Microsoft недавно сообщил, что расходы компании на развитие инфраструктуры ЦОД превысили $ 15 млрд.



Тэги: , ,
|
Источник:
|
RSS 2.1
|
|
ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ



События и мероприятия
    нет событий, чтобы показывать
Партнеры