Добавить в избранное
Новости ЦОД и Дата-Центров
Все, что Вам нужно знать о ЦОД

Безопасность ЦОД и мониторинг инфраструктуры: новости от Splunk, Vertiv, Panduit, Zenoss, Zwipe, Microsoft

Vertiv представляет интеллектуальную систему контроля доступа к стойке со сканером отпечатков пальцевДостижения в области искусственного интеллекта, распространение 5G, набирающие обороты сервисы трансляции видео по запросу и постоянно растущее количество IoT-устройств усугубляют проблемы, связанные с безопасным хранением и управлением огромными объемами данных. Чтобы защитить ЦОД, многочисленные вендоры предлагают все более совершенные решения для обеспечения физической безопасности и мониторинга инфраструктуры. Справедливость данного утверждения доказывает наш свежий тематический дайджест, охватывающий новости от компаний Splunk, Vertiv, Panduit, Zenoss, Zwipe, Microsoft.

Splunk Edge Hub устранит пробелы при сборе данных о физических активах ЦОД

Компания Splunk Inc., занимающая лидирующие позиции на мировом рынке решений для обеспечения кибербезопасности и мониторинга инфраструктуры ЦОД, представила решение Splunk Edge Hub, которое упрощает сбор и анализ данных, генерируемых датчиками, IoT-устройствами и промышленным оборудованием. Продукт предназначен, помимо прочего, для использования в обычных и периферийных дата-центрах.
Splunk Edge Hub устранит пробелы при сборе данных о физических активах ЦОД
Устройство оптимизировано для работы в тандеме с платформой Splunk для прогностической аналитики, а также с решениями партнеров. Клиенты получают расширенные возможности для мониторинга инфраструктуры ЦОД и оперативного реагирования на проблемы, чтобы повысить устойчивость своих цифровых систем.

Предусмотрена возможность идентификации устройств и сбора данных в больших количествах физических и виртуальных источников. Решение Splunk Edge Hub работает «из коробки». Аппаратные компоненты решения могут быть быстро размещены и легко настроено для немедленного сбора, сопоставления и передачи данных на платформу Splunk. Работая в сочетании с платформой Splunk, решение Splunk Edge Hub позволяет клиентам:

  • контролировать условия окружающей среды, включая температуру, влажность, утечки воды и газа, чтобы быстро и эффективно выявлять и устранять проблемы;
  • выполнять прогностическую аналитику, чтобы выявлять аномалии в рабочих процессах, на ранней стадии обнаруживать признаки скорого выхода оборудования из строя, оперативно принимая решение о необходимости обслуживания или замены, чтобы свести к минимуму время простоя;
  • обнаруживать, исследовать и устранять угрозы и факторы риска с помощью единой платформы.

Vertiv представляет интеллектуальную систему контроля доступа к стойке со сканером отпечатков пальцев

Вендор Vertiv объявил о выходе на рынок интеллектуальной системы контроля доступа к содержимому серверных стоек в ЦОД по отпечаткам пальцев, получившей название iFACS (Vertiv Intelligent Fingerprint Rack Access Control System). Интегрированное решение для управления доступом на основе интернет-протокола (IP) предназначено для физической защиты серверных стоек внутри корпоративных и коммерческих дата-центров (колокейшн), в которых размещается критически важное IT-оборудование с ценными клиентскими данными.
Vertiv представляет интеллектуальную систему контроля доступа к стойке со сканером отпечатков пальцев
Решение Vertiv iFACS — это контроллер замков, предназначенный для защиты как передних, так и задних дверей стоечных корпусов. Продукт разрабатывался с использованием новейших биометрических технологий и механизмов аутентификации личности. Новинка упрощает работу службе безопасности и операторам ЦОД за счет автоматизации мониторинга физического доступа.

Вендор обещает упрощенную интеграцию в стойки серий Vertiv VR и Vertiv VE при их модернизации. Также заявлена совместимость с большим количеством продуктов от других вендоров.

Решение Vertiv iFACS функционирует как целостная система, органично интегрирующая в стойку все компоненты, связанные с контролем доступа, такие как электромеханические замки, сканеры отпечатков пальцев и контроллеры для управления электропитанием замков. Клиенты могут настроить главный контроллер отпечатков пальцев, чтобы выбирать между индивидуальным контролем доступа в конкретные стойки и полным контролем доступа на уровне целого ряда стоек.

Предусмотрена возможность передавать данные через протоколы TCP/IP и Modbus, что позволяет быстро интегрировать решение с клиентскими системами управления зданием (BMS) и системами управления инфраструктурой центра обработки данных (DCIM). Устройство также может самостоятельно обновлять свой IP-адрес, устраняя необходимость во внешней настройке. В случае сбоя в работе сети контроллер продолжит функционировать и собирать записи о доступе. Решение Vertiv iFACS также предлагает резервное электропитание, продолжая обеспечивать безопасность содержимого монтажных стоек во время перебоев в подаче электроэнергии в ЦОД.

Благодаря широким возможностям для настройки предупреждений о несанкционированном доступе посредством электронной почты и SMS, интегрированное в Vertiv iFACS программное обеспечение позволяет операторам ЦОД быстро реагировать на любые потенциальные угрозы. Кроме того, программное обеспечение обеспечивает автоматическое резервное копирование базы данных с ежедневной, еженедельной и ежемесячной периодичностью, позволяя ограничивать доступ конкретным пользователям к определенным дверям.

Panduit запускает облачное DCIM-решение SmartZone Cloud следующего поколения

Panduit Corp., мировой лидер в области разработки и производства инновационных компонентов силовой и сетевой инфраструктуры ЦОД, объявил о выпуске комплекта программного обеспечения SmartZone Cloud. Новинка является усовершенствованной версией DCIM-решения SmartZone, предназначенной для использования посредством облачной платформы. Решение объединяет широкие возможности для мониторинга инфраструктуры электропитания ЦОД и параметров среды в машзалах с широкими возможностями для управления активами, контроля доступа к содержимому стоек и подключениям.
Panduit запускает облачное DCIM-решение SmartZone Cloud следующего поколения
Новый продукт позволяет операторам корпоративных и коммерческих центров обработки данных отслеживать состояние подконтрольной инфраструктуры, планировать использование доступных ресурсов и принимать обоснованные решения, анализируя данные с любого авторизованного устройства и из любой точки по всему миру.

Решение SmartZone Cloud — это предложение на основе подписки с уникальной и конкурентоспособной по цене моделью лицензирования. Клиентам предлагается поддержка многочисленных протоколов, вендор-нейтральный механизм мониторинга, широкий функционал в области управления активами и планирования ресурсов, а также возможность предоставлять неограниченному количеству пользователей со всего мира доступ к корпоративному аккаунту.

Благодаря мониторингу в режиме реального времени и оперативному оповещению при срабатывании триггеров, 3D-визуализации, а также панели мониторинга и отчетности по ключевым атрибутам цифровой инфраструктуры заинтересованные стороны получают точную информацию для принятия обоснованных решений. Отмечается, что SmartZone Cloud отлично подходит для гибридных IT-сред, сочетающих облачные вычислительные мощности в сторонних ЦОД и корпоративные дата-центры клиента.

Решение SmartZone Cloud — часть портфеля продуктов Panduit Intelligent Infrastructure. Программное обеспечение легко интегрируется с блоками распределения электропитания PDU Panduit SmartZone и системами ИБП SmartZone, обеспечивая визуальное представление использования ресурсов силовой инфраструктуры с высокой детализацией (до уровня отдельной стойки). Это также упрощает контроль доступа к стойкам и позволяет операторам ЦОД избежать выделения избыточных ресурсов.

Обновилась AIOps-платформа Zenoss Cloud для обнаружения аномалий в инфраструктуре ЦОД

Вендор Zenoss Inc., специализирующийся на разработке инструментов для комплексного мониторинга инфраструктуры ЦОД с использованием искусственного интеллекта (ИИ), объявил о крупном обновлении AIOps-платформы Zenoss Cloud, использующейся операторами ЦОД по всему миру для обнаружения аномалий для предотвращения сбоев в работе современных IT-систем. Усовершенствования позволили повысить точность прогнозирования аномальных событий, предшествующих сбоям в работе инфраструктуры ЦОД, на 18%.
Обновилась AIOps-платформа Zenoss Cloud для обнаружения аномалий в инфраструктуре ЦОД
Представители компании назвали обновление Zenoss Cloud значительным шагом на пути к созданию центров обработки данных «без людей». Речь о ЦОД, в которых инфраструктура функционирует в автономном режиме, не требуя физического присутствия операторов.

Для улучшения механизмов обнаружения аномалий в работе инфраструктуры ЦОД специалисты Zenoss Inc. адаптировали алгоритмы современных нейронных сетей, доступных пользователям Google Cloud. Новинка также использует платформу машинного обучения Vertex AI от Google Cloud, которая ускоряет развертывание и обслуживание ИИ-решений. Vertex AI требует почти на 80% меньше строк кода для обучения ИИ по сравнению с конкурирующими платформами, что позволяет специалистам по данным и машинному обучению более эффективно создавать ИИ-решения и управлять ими на протяжении всего жизненного цикла разработки.

Платформа Zenoss Cloud помогает организациям-заказчикам избавиться от необходимости нанимать группы специалистов по обработке и анализу данных. Разработчики интерфейса предусмотрели интеллектуальные панели мониторинга в режиме реального времени, которые отображают объекты, демонстрирующие аномальное поведение. Аномалии определяются на основе анализа релевантных показателей, которые отслеживаются алгоритмами машинного обучения.

Zwipe запускает биометрическое решение для контроля доступа в ЦОД и начинает сотрудничество с HID Global, LeGrand и Southco

Норвежская компания Zwipe, занимающаяся биометрическими технологиями, объявила о запуске системы двухфакторной аутентификации для контроля доступа к IT-системам ЦОД. Выходя на рынок систем физической безопасности ЦОД, Zwipe объявила о сотрудничестве с несколькими известными компаниями, уже представленными на данном рынке. В частности, партнерами вендора стали HID Global, ASSA ABLOY Group, LeGrand и Southco.

В основу новинки легли карты биометрической аутентификации Zwipe — высокотехнологичное и экономичное решение для контроля доступа. Решение совместимо с существующими системами контроля доступа, что устраняет необходимость внесения трудоемких и дорогостоящих корректировок в существующую инфраструктуру обеспечения физической безопасности ЦОД.

Проект по разработке нового решения начался с сотрудничества с вендором Raritan (дочерняя компания LeGrand). Партнеры сосредоточили внимание на совместной разработке высокозащищенного решения для контроля доступа к монтажным стойкам внутри центра обработки данных на основе технологии биометрических карт вендора Zwipe.

Microsoft передала OCP спецификации на системы безопасности ЦОД

Microsoft передала фонду Open Compute Project (OCP) пакет спецификаций на системы безопасности ЦОД. Теперь соответствующими технологиями могут бесплатно пользоваться все заинтересованные стороны. Перечень технологий, которые были переданы OCP, включает результаты реализации проекта Microsoft Project Cerberus, объявленного еще в 2017 году.

Инициатива Microsoft Project Cerberus направлена на создание систем обеспечения безопасности аппаратных составляющих ЦОД. В этом проекте теперь участвуют такие партнеры как Intel, AMD, Broadcom, Nuvoton, Mellanox и NXP.

Microsoft также участвует в проекте по разработке модуля безопасного управления центром обработки данных CD-SCM (Data Center Secure Control Module) с собственным интерфейсом DC-SCI. Являясь «сердцем материнской платы», DC-SCM включает в себя все основные элементы материнской платы сервера, за исключением процессора, слотов памяти и слотов ввода-вывода.

В Microsoft заявили, что ряд OEM-производителей работает над интеграцией базовой спецификации DC-SCM/SCI с новыми серверными продуктами. Также планируется объединить спецификацию DC-SCM/SCI со спецификацией OCP Accelerator Module, которая была передана OCP компанией Microsoft ранее.

OCP — это организация, которая занимается распространение передового опыта в области проектирования, строительства и оснащения центров обработки данных, позволяя всем заинтересованным сторонам воспользоваться наработками мега-корпораций для создания более эффективных центров обработки данных с минимальными затратами. Microsoft присоединилась к OCP в качестве члена-основателя в 2014 году. Членами организации также являются многие другие известные корпорации, включая Facebook Inc., IBM Corp., Intel Corp., Nokia Corp., Google LLC, Dell Technologies Inc. и Cisco Systems Inc.



Тэги: , , , , , ,
|
Источник:
|
RSS 2.1
|
|
ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ



События и мероприятия
    нет событий, чтобы показывать
Партнеры