Добавить в избранное
Новости ЦОД и Дата-Центров
Все, что Вам нужно знать о ЦОД

vSight и маркировка серверов упрощают мониторинг и управление ЦОД

vSight VMwareДаже в эпоху консолидации вычислительных мощностей управление центром обработки данных нельзя назвать простой задачей. Конечно, операторы ЦОД могут управлять огромными серверными фермами, находясь большую часть времени за рабочим столом, но иногда им все же приходится иметь дело с элементами физической инфраструктуры. Упростить процесс взаимодействия с IT-активами помогают создание виртуальной модели ЦОД и маркировка серверов с помощью специальных меток.

Технология под называнием vSight, которую в настоящее время разрабатывают специалисты компании VMware, позволит операторам ЦОД маркировать серверы с помощью специальных идентификаторов (будь то QR-коды, радиометки или что-то более продвинутое), а затем с помощью мобильного приложения создавать виртуальную карту дата-центра с указанием местоположения этих серверов.

При желании можно расширить функционал системы путем добавления механизмов мониторинга различных показателей работы каждого сервера, таких как температура, производительность или частота сбоев дисковой подсистемы.

«Эта технология существенно упрощает управление физическими ресурсами и помогает операторам ЦОД лучше ориентироваться в машзалах подконтрольного объекта. Благодаря vSight IT-специалисты получают возможность использовать крайне информативную карту, которая обновляется в режиме реального времени», сказал директор VMware по инновациям Шон Борман, отметив, что в качестве метки может быть использован практически любой оптический или радиокод. Топ-менеджер также отметил, что RFID-метки не являются идеальным вариантом для осуществления подобных проектов из-за наличия «электронного шума» в ЦОД.

«Возможно, эта технология все еще нуждается в доработке, но она вполне способна сделать работу операторов ЦОД намного проще», сказал Борман, выступая на VMworld 2013 R&D Innovation Lounge. «Наша роль как раз-таки и заключается в том, чтобы понять потребности своих клиентов и сделать их жизнь легче».



Тэги: , ,
|
Источник:
|
RSS 2.1
|
|
ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ



События и мероприятия
    нет событий, чтобы показывать
Партнеры