Добавить в избранное
Новости ЦОД и Дата-Центров
Все, что Вам нужно знать о ЦОД

Methode и Norlinx создали серверную стойку с функционалом DCIM

MethodeНа минувшей неделе компания Methode Data Center Technologies объявила о партнерстве с Norlinx, а также представила новый продукт, сочетающий в себе опыт Methode в области проектирования аппаратного обеспечения и достижения Norlinx в области разработки программного обеспечения для управления инфраструктурой центра обработки данных (Data Center Infrastructure Management; DCIM). Представители компании назвали получившийся продукт «интеллектуальной серверной стойкой» с интегрированными функциональными возможностями DCIM-решения (мониторинг IT-активов, температуры и влажности, а также управление электропитанием) – то есть мы говорим о комплексном решении «под ключ». Вендоры продемонстрировали свой новый продукт на выставке-конференции Data Center World 2013 в США.

«Благодаря стратегическому партнерству между Methode и Norlinx наши клиенты получат комплексное программно-аппаратное DCIM-решение, позволяющее повысить эффективность мониторинга, составления отчетов и контроля», сказал президент Methode Electronics Тим Хаззард. «С помощью этой интеграции аппаратного и программного обеспечения нам удалось добиться повышения эффективности и расширения функциональных возможностей при одновременном снижении совокупной стоимости владения».

серверная стойка Methode и Norlinx

На выставке-конференции Data Center World 2013, которая прошла на минувшей неделе, компания Methode представила «интеллектуальную серверную стойку» с интегрированными функциональными возможностями DCIM-решения. Фото: Колин Миллер

«Это как Cadillac от мира серверных стоек – наш продукт может вместить любую аппаратуру, которая вам нужна, предоставляя при этом полный набор функций DCIM-решения», сказал Хаззард. «В стойке полно всевозможных механизмов сбора данных вроде RFID-сенсоров, которые соседствуют с электрораспределительными устройствами и кабелями. От Norlinx нам достался аналитический движок, который позволяет наиболее эффективно распоряжаться собранными данными».

История автомобильной промышленности

Глава Methode Electronics знает, о чем говорит, когда сравнивает свою стойку с Cadillac: сенсорные электронные переключатели этой компании используются во многих современных бытовых приборах и автомобилях. Чья сенсорная консоль, по-вашему, отвечает за все эти модные «развлекательные и мультимедийные» функции в новых моделях Ford? Верно, ее создали специалисты Methode. Компания также создает консоли и пользовательский интерфейс для новой кухонной бытовой техники крупнейших OEM-производителей. Благодаря своим огромным ресурсам она сможет оперативно вывести новые серверные стойки на рынок и продавать их конечным пользователям по весьма привлекательной для последних цене.

На фронтальной стороне корпуса новой стойки также имеется сенсорный экран, который инженеры компании создали, опираясь на свой опыт работы в автомобильной промышленности с такими компаниями как Ford. Стойка может похвастать держателем для клавиатуры и самой клавиатурой, что повышает удобство взаимодействия с KVM-переключателями и избавляет операторов ЦОД от необходимости поиска соответствующих портов внутри стойки при осуществлении подобных операций.

Механизм отслеживания IT-активов на основе RFID-меток моментально фиксирует появление новых серверов в стойке и удаление из нее машин. Датчики влажности, установленные на верхней части стойки, собирают данные с точностью до секунды. Датчики скорости воздушного потока позволяют операторам ЦОД получать точные данные о скорости и направлении потоков воздушных масс, перемещающихся внутри серверной стойки. Они установлены на фронтальной и монтажной ее сторонах. Кроме того, внутри стойки есть шесть температурных датчиков. Эти сенсоры находятся по на обеих ее сторонах (спереди и сзади) – в верхней, средней и нижней частях.

С точки зрения управления электропитанием здесь также все в порядке. Инженеры Methode Data Center Technologies предусмотрели возможность индивидуального контроля каждого порта на блоке распределения электроэнергии (PDU), а также добавили опцию дистанционного управления выключателями. Система позволяет генерировать консолидированные отчеты по энергопотреблению на уровне PDU, а также на уровне отдельных портов. Все эти аппаратные устройства внутри стойки тесно взаимодействуют с программным пакетом DCIM, предоставленным Norlinx. То есть настраивать тут ничего не нужно – программное и аппаратное обеспечение интегрировано самыми вендорами.

«Благодаря встроенным в стойку устройствам операторы ЦОД в любой момент времени будут знать, что там происходит, и управлять системой надлежащим образом», сказал Хаззард. «Это хороший страховой полис. Причиной девяноста процентов сбоев серверов в машзалах дата-центра не является воздействие вредоносного ПО – скорее человеческий фактор».

Ничего не теряя

Во время презентации новой стойки Хаззард сослался на несколько случаев из практики своих клиентов, когда IT-оборудование устанавливалось в неверное место или даже терялось в машзале дата-центра, или когда неиспользуемый сервер продолжал занимать место в стойке и потреблять электроэнергию. Топ-менеджер отметил, что его новый продукт позволяет забыть про подобные проблемы.

Аппаратный блок Cabinet Control Module (CCM) выступает в качестве точки сбора данных с сенсоров мониторинга окружающей среды, отслеживания IT-активов, контролеров электронных устройств блокировки, сенсорной консоли на стойке и блока распределения электропитания. CCM передает данные программному обеспечению Norlinx для последующей аналитики, которая осуществляется с помощью одного из трех модулей DCIM-решения: GSM Rack, GSM Power и GSM Air and Space.

«Эта система показывает, все, что происходит в серверной стойке, причем на очень детализированном уровне. Температура, влажность, скорость и направление воздушного потока – все эти показатели можно отслеживать», сказал Хаззард. «Все начиналось как проект по внедрению RFID-сенсоров в ЦОД, но на выходе мы получили комплексный механизм прецизионного отслеживания состояния активов внутри серверной стойки. Наша технология позволяет операторам серверной фермы перейти от реактивного подхода в работе с IT-активами к превентивному. Изучение всех этих детализированных данных позволяет в последующем сэкономить время, необходимое на устранение неполадок. DCIM-решение агрегирует эти данные в одном центральном хранилище. Кроме того, оно посылает автоматического оповещения, например, когда открывается электронный замок, или сервер покидает стойку».

Очевидные недостатки

Спрогнозировать дальнейшую судьбу продукта Methode Data Center Technologies довольно непросто. Ведь многие операторы ЦОД решили идти по пути стандартизации и вряд ли обрадуются появлению столь необычного продукта. Создав серверную стойку в духе “все-в-одном”, инженеры компании как бы просят своих потенциальных клиентов отказаться от уже успевших стать привычными техпроцессов и стандартов.

Компания встроила в свою стойку блоки PDU, но, по словам Хаззарда, некоторые потенциальные клиенты настаивают на необходимости удаления предустановленных Methode Data Center Technologies блоков и замены их привычными аналогами.

«На рынке PDU не появлялось ничего нового в течение длительного времени», сказал Хаззарда, «Но приходится выполнять запрос клиента. Нам придется бороться с рутиной и стандартами, чтобы убедить операторов ЦОД в целесообразности дополнительных инвестиций в интеллектуальные серверные стойки».

Вот почему Methode Data Center Technologies с готовностью позволяет потенциальным партнерам протестировать свое оборудование. Компания уже направила одну из своих интеллектуальных стоек в исследовательскую лабораторию, чтобы работающие там специалисты могли все взвесить и оценить преимущества новинки, прежде чем принять решение о ее покупке.

За плечами инженеров Methode Data Center Technologies большой опыт работы в других отраслях, и они постарались использовать все свои наработки в новом продукте стандартного форм-фактора. Хаззарда считает, что это вполне доступной продукт: стоимость стойки находится в районе $ 6700. Учитывая, что внутри нескольких таких стоек может находиться IT-оборудование стоимостью в миллионы долларов США, инвестиции в подобное решение вполне целесообразны, так как они позволяют операторам ЦОД повысить контроль нам своей IT- и вспомогательной инфраструктурой.



Тэги: , ,
|
Источник:
|
RSS 2.1
|
|
ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ



Партнеры