Добавить в избранное
Новости ЦОД и Дата-Центров
Все, что Вам нужно знать о ЦОД

МТС запускает в Новосибирске свой пятый российский ЦОД

МТСНа этой неделе МТС запускает в Новосибирске свой пятый в России Центр обработки данных, который будет обслуживать регионы Сибири. В программу развития ЦОДов в России компания уже вложила порядка 1 млрд. рублей, и планирует инвестировать еще столько же в дальнейшем.

Как обещается, новый ЦОД в Новосибирске «в два раза повысит уровень надежности информационных систем сети МТС в регионах Сибири». Проект по его созданию стартовал в 2009 году. Теперь ЦОД мощностью 1 мВт с возможностью расширения до 1,6 мВт располагается на территории общей площадью более 750 кв. м и предназначен для обеспечения надежного функционирования ключевых объектов инфраструктуры оператора: автоматизированных систем расчетов, ERP-системы, интеллектуальных платформ, систем on-line обслуживания абонентов, систем предотвращения мошенничества и управления доходами, оборудования, обеспечивающего работоспособность сетей 3G, и т. д. Среди поставщиков оборудования и решений для ЦОД — Emerson, Systimax, Siemens, Wilson, SUN Microsystems (Oracle), «Ситроникс» и «Астерос».

Кроме того, при проектировании Центра обработки данных применена уникальная система пожаротушения на основе газа, который не вызывает коррозии защищаемого оборудования. Последствия его применения устраняются путем обычного проветривания помещений, кроме того,он, как обещается, экологически безвреден, в том числе для человека.

«Динамичное развитие МТС – рост абонентской базы, появление новых услуг, в том числе, широкополосного доступа в Интернет (3G), услуг мультимедиа – предъявляет все более высокие требования к технологической инфраструктуре. Реализация столь важных и сложных проектов – в определенной степени показатель надежности компании. Мы понимаем, что инвестиции в инфраструктуру нового уровня – это основа для дальнейшего развития компании, в том числе, за счет расширения спектра предоставляемых услуг. Для абонентов новый уровень технических систем означает, прежде всего, повышение уровня качества и доступности услуг», – отметил Александр Соловенчук, директор «МТС-Сибирь».

На сегодняшний день Центры обработки данных МТС действуют в Москве, Нижнем Новгороде, Самаре и Владивостоке. Первый ЦОД МТС был запущен в Москве в 2007 году. До конца 2011 года планируется построить ЦОДы в Краснодаре, Санкт-Петербурге и резервный федеральный ЦОД в Москве. Все ЦОДы планируется объединить между собой оптоволоконными магистралями для повышения отказоустойчивости и надежности бизнес-сервисов для абонентов, гибкого масштабирования и перераспределения бизнес-нагрузки, резервирования друг друга и всех критически важных для бизнеса приложений.

По оценкам специалистов компании Integrated Services Group (ISG), потребность в услугах дата-центров в развитых регионах России (Москва, Санкт-Петербург) в настоящее время в полтора-два раза превышает предложение. Большинство из эксплуатируемых дата-центров задействованы полностью и не предполагают размещения дополнительных стоек с оборудованием. Постепенно нарастает потребность в ЦОД и в регионах. Аналитики считают, что рост потребности в услугах ЦОДов в ближайшие годы будет расти на 10% ежегодно.

Спрос на услуги дата-центров растет в основном за счет клиентов двух типов: контент-провайдеров и крупных корпоративных клиентов (банков, страховых компаний, операторов связи и т. д.). Последние, зачастую, возводят собственные дата-центры. В качестве причин, почему сегодня в России строится так мало ЦОДов, обычно приводятся такие причины и существенно менее развитая сетевая инфраструктура, и недостаточный уровень инвестиций, и нехватка современных площадок для размещения оборудования, и менее квалифицированный персонал. Для центральных городов — Москвы, Санкт-Петербурга — одним из основных факторов, сдерживающих развитие центров, является дефицит энергоресурсов.

Источник



Тэги: , ,
|
Источник:
|
RSS 2.1
|
|
ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ



События и мероприятия
    нет событий, чтобы показывать
Партнеры