Добавить в избранное
Новости ЦОД и Дата-Центров
Все, что Вам нужно знать о ЦОД

Savvis: аутсорсинг IT-инфраструктуры заменит корпоративные ЦОД

IT-аутсорсингНедавнее исследование показало, что в течение ближайших пяти лет 70% всей IT-инфраструктуры будет предоставляться конечным пользователям в рамках бизнес-модели аутсорсинга. Результаты исследования, проведенного аналитиками компании Vanson Bourne по заказу колокейшн- и облачного провайдера Savvis, опираются на комплексное изучение рынка ЦОД, а также на результаты опроса 550 IT-руководителей, трудоустроенных на предприятиях самого разного формата и вида деятельности (от финансовых организаций до торговых компаний). Эксперты опросили топ-менеджеров из Соединенных Штатов Америки, Канады, Великобритании, Германии, Японии, Гонконга и Сингапура.

Результаты исследования показывают, что на сегодняшний день 65% IT-инфраструктуры размещается в корпоративных ЦОД. Тем не менее, все больше предприятий переходят на гибридные облачные сервисы в стремлении сократить расходы и улучшить качество своих услуг. По данным Vanson Bourne, в течение ближайших двух лет будет наблюдаться повышенный спрос на колокейшн (совместное размещение клиентского серверного оборудования в коммерческих ЦОД), но после 2015 года на рынке будет доминировать аутсорсинг управляемых услуг.

Недавно опубликованные результаты исследования Research & Markets отражают ту же тенденцию в области управляемых услуг, которую прогнозируют специалисты Vanson Bourne. При этом аналитики Research & Markets отмечают, что уже к 2018 году годовой оборот рынка управляемых услуг вырастет с нынешних $ 142.75 млрд. до $ 256.05 млрд.

«В течении ближайших пяти лет мы будем наблюдать существенное изменение подхода к организации корпоративной IT-инфраструктуры», сказал глава Savvis Джефф Вон Дейлен. «Очевидно, что облако является неотъемлемой частью общей картины, но есть и другие сегменты, заслуживающие повышенного внимания. Поскольку компании растут и передают все большую часть своей IT-инфраструктуры на откуп аутсорсинг-провайдеров, они будут активнее брать на вооружение сочетание колокейшн-сервисов, управляемого хостинга и облачных услуг».

Самым популярным облачным сервисом в настоящее время являются облачные хранилища данных – 54% респондентов заявили, что используют этот сервис. Публичные и частные облака, а также инфраструктура-как-услуга (Infrastructure-as-a-Service; IaaS) были вторым и третьим по популярности облачными сервисами среди корпоративных клиентов. Согласно результатам опроса, популярность этих сервисов обусловлена их дешевизной, а также возможностью получения доступа к безопасной среде для тестирования и разработки приложений.

Большинство респондентов хотят передать на аутсорсинг приложения, не являющиеся критически важными для бизнеса. Более важные приложения, таких как программное обеспечение для управления цепочками поставок, финансами и связью, передавать на аутсорсинг в данный момент не желает практически никто.

Исследование Vanson Bourne также продемонстрировало основные барьеры, которые мешают предприятиям активнее внедрять аутсорсинг. Это проблемы с безопасностью и отсутствие контроля над инфраструктурой. Поставщики аутсорсинговых услуг должны активно работать, чтобы устранить эти ограничения.

Выяснилось, что при переходе на аутсорсинг IT-инфраструктуры корпоративные клиенты предпочитают провайдеров с хорошим послужным списком, опытом в области обеспечения безотказной работы ЦОД и обслуживания IT- и вспомогательной инфраструктуры. Корпоративные клиенты также хотят наладить партнерские отношения с провайдерами, позволяющими вести строгий контроль безопасности облака, внедряющими передовые технологии, действующими в глобальном масштабе и предоставляющими гибкие условия сотрудничества. Провайдеры должны учитывать требования корпоративных клиентов, а также помогать им при подготовке и выполнении миграции в облако, чтобы аутсорсинг IT-инфраструктуры был успешным.



Тэги: , ,
|
Источник:
|
RSS 2.1
|
|
ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ



События и мероприятия
    нет событий, чтобы показывать
Партнеры