Добавить в избранное
Новости ЦОД и Дата-Центров
Все, что Вам нужно знать о ЦОД

Microsoft переводит ЦОД в Сан-Антонио на энергию ветра

MicrosoftСофтверный гигант Microsoft постепенно переводит свою инфраструктуру ЦОД на возобновляемые источники энергии. На днях рэдмондовцы подписали с энергетической компанией RES Americas 20-летнее соглашение о закупке электроэнергии с ветропарков в Техасе. Следует отметить, что основной конкурент рэдмондовцев Google уже давно использует такой подход, чтобы компенсировать углеродный след своих центров обработки данных.

«Ранее мы приобретали «зеленые» сертификаты, чтобы показать свою приверженность защите окружающей среды. Подобное долгосрочное соглашение о покупке электричества из ВИЭ мы заключили впервые», сказал вице-президент Microsoft по энергетической стратегии Брайан Янос.

Согласно тексту соглашения между владельцем генерирующих мощностей и Microsoft последняя получает доступ к двум ветряным электростанциям – Keechi Wind 1 и 2 – общей пиковой мощностью в 110 мегаватт (по 55 МВт каждая), расположенным в сотне километров к западу от города Форт-Уорт, штат Техас (США). Вырабатываемой ветряками производства датской компании Vestas электроэнергии будет достаточно для удовлетворения потребностей 55 000 домохозяйств.

Согласно данным Агентства по охране окружающей среды США (Environmental Protection Agency; EPA), в минувшем году Microsoft купила 1.9 млрд. киловатт*часов электроэнергии из возобновляемых источников в форме «зеленых» сертификатов, благодаря чему софтверный гигант стал вторым по величине покупателем электроэнергии из ВЭС в целом по США.

Microsoft

Вице-президент Microsoft по энергетической стратегии Брайан Янос во время выступления на конференции Data Center World Spring 2013. (Фото: Джош Атер)

«Мы делаем все возможное, чтобы снизить расходы на электроэнергию. Наши инженеры используют наружный воздух для охлаждения серверов (фрикулинг). Кроме того, мы стараемся использовать IT-оборудование с высочайшим уровнем энергоэффективности. Но при всем при этом спрос на электроэнергию со стороны Microsoft по-прежнему растет», заявил Янос, добавив, что максимизация энергоэффективности дата-центров является лишь частью большой головоломки.

«Значительная часть электроэнергии теряется на пути от электростанции к ЦОД», сказал Янос. «КПД самих электростанций также оставляет желать лучшего. Кроме того, есть значительное пространство для улучшения конструкции серверов. Но на данном этапе одним из лучших механизмов повышения эффективности и экологичности вычислительной инфраструктуры на наш взгляд является максимизация использования возобновляемых источников энергии «.

Следует отметить, что генерируемое на ветряных электростанциях близ Форт-Уорт электричество не будет подаваться напрямую в расположенный в том же штате дата-центр Microsoft (объект находится в Сан-Антонио, что в 400 км от генерирующих мощностей). Вместо этого данная серверная ферма будет потреблять электроэнергию из центральной сети Техаса в количестве эквивалентном тому, которое ветряки будут подавать в эту же электросеть. В случае недостаточного энергоснабжения рэдмондовцы будут компенсировать свой углеродный след покупкой дополнительных “зеленых” сертификатов, сокращая тем самым общий объем выбросов вредных веществ, связанных с функционированием IT-объекта. По словам Яноса, «это лишь первый шаг из многих на пути к уменьшению углеродного следа компании».

Покупка экологически чистой электроэнергии непосредственно у ее поставщика является лишь одним из множества способов повышения экологичности интернета. Другие компании вроде Apple и eBay создают свои собственные электростанции на базе возобновляемых источников энергии рядом с собственными дата-центрами. Apple, к примеру, построила мощные солнечные фермы в Северной Каролине, а также возводит СЭС близ города Рино, штат Невада. Инженеры eBay помимо солнечной электростанции активно используют топливные элементы на биогазе. К слову, все та же Microsoft тестирует небольшой ЦОД на топливных элементах в штате Вайоминг.



Тэги: , , , ,
|
Источник:
|
RSS 2.1
|
|
ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ



События и мероприятия
    нет событий, чтобы показывать
Партнеры