Добавить в избранное
Новости ЦОД и Дата-Центров
Все, что Вам нужно знать о ЦОД

IDC: в 2014 году расходы на IT вырастут

12.11.2013
|
Authors
|
Раздел: Новости, Рейтинги и аналитика, Сервера
|

расходы на ITСогласно свежему прогнозу исследовательской компании IDC, в следующем году расходы на IT по всему миру, как ожидается, значительно увеличатся. Ситуация в сегменте должна нормализоваться после не совсем удачного для вендоров посткризисного 2013 года. Специалисты прогнозируют, что в 2014 году Китай станет основным локомотивом роста в IT-сегменте, тогда как в Соединенных Штатах Америки и Европе будет зафиксировано возвращение к общему темпу роста IT-расходов на уровне 5 процентов и более. В результате по итогам следующего года рассматриваемый показатель достигнет $ 2.14 трлн.

Исследования показывают, что темп роста совокупного уровня IT-расходов по итогам текущего года составит 4 процента в годовом исчислении. В стоимостном выражении показатель должен достичь $ 2.04 трлн. Тем роста сократится на 1 процент (в 2012 году показатель увеличился на 5% в годовом исчислении). Обусловлено это будет в основном падением спроса на ключевых развивающихся рынках, включая Китай и Россию.

Уровень IT-расходов корпоративных клиентов во многих регионах продолжает снижаться еще с прошлого года. Это обернулось более низкими расходами на ПК, рабочие станции, тонкие клиенты, серверы и системы хранения данных, чем ожидалось ранее. Примечательно, что почти половина роста IT-расходов в этом году обусловлена увеличением спроса со стороны корпоративных клиентов на смартфоны и планшеты для своих сотрудников. Согласно данным IDC, если исключить планшеты и мобильные телефоны, IT-расходы по итогам текущего года увеличатся лишь на 2.6 процента. При этом расходы на серверы, системы хранения данных и элементы сетевой инфраструктуры в 2013 году увеличатся всего на один процент.

«Это был тяжелый год для многих IT-компаний. Уровень расходов на вычислительную инфраструктуру в первой половине 2013 года оказался ниже, чем ожидалось ранее», заявил вице-президент IDC Global Technology & Industry Research Organization (GTIRO) Стивен Минтон, «В целом IT-индустрия росла благодаря продолжающемуся усилению акцента корпоративных клиентов на мобильные устройства – особенно на смартфоны. Но замедление оборота на развивающихся рынках стало еще одни негативным фактором, который дополнили проблемы с госдолгом в США и продолжающееся снижение спроса в Европе».

Аналитики отмечают, что в 3 квартале текущего появились первые признаки стабилизации спроса на ПК со стороны корпоративных клиентов. Это может предвещать постепенное восстановление объема инвестиции в вычислительную инфраструктуру, поступающих со стороны таких субъектов хозяйствования. Эксперты IDC ожидают, что ситуация станет улучаться в ближайшие 12-18 месяцев, когда многие компании начнут увеличивать уровень капитальных расходов с целью перехода на новые платформы.

Тем не менее, расходы на серверы, системы хранения данных и элементы сетевой инфраструктуры будут увеличиваться медленнее всего. Оборот этого сегмента рынка в следующем году, как ожидается, вырастет лишь на 4 процента. С другой стороны, это хороший результат по сравнению с однопроцентным ростом в 2013 году.

«Ситуация в развитых странах в целом была положительной с начала 2013 года», продолжил Минтон, «Благодаря постепенному улучшению экономической ситуации в Европе восстанавливается доверие к региону со стороны деловых кругов. Многие корпоративные клиенты ожидают, что следующий год будет лучше текущего, и поэтому они готовы увеличивать свои IT-расходы. При этом на фоне положительных новостей из развитых стран весьма настораживают известия из развивающихся рынков, где ситуация с начала года скорее ухудшалась».

Тем не менее, IDC прогнозирует, что в следующем году спрос на IT-системы в Китае значительно увеличится – вслед за возобновлением роста ключевых макроэкономических показателей и улучшением бизнес-климата в Поднебесной. В этом году совокупный уровень IT-расходов в Китае, как ожидается, должен увеличиться всего на 8 процентов в годовом исчислении (самый низкий темп роста с 2008 года). В следующем году аналитики IDC ожидают ускорение роста показателя до 14 процентов в годовом исчислении. Восходящий тренд будет обусловлен увеличением продаж персональных компьютеров, серверов, систем хранения данных, программного обеспечения и IT-услуг.



Тэги: , , , ,
|
Источник:
|
RSS 2.1
|
|
ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ



События и мероприятия
    нет событий, чтобы показывать
Партнеры