Добавить в избранное
Новости ЦОД и Дата-Центров
Все, что Вам нужно знать о ЦОД

Новый дата-центр Facebook будет запитываться на 100% от ВЭС

FacebookИнтернет-гиганты продолжают демонстрировать свою приверженность использованию экологически чистой электроэнергии для запитки своих центров обработки данных. В конце минувшей недели компания Facebook объявила, что после ввода в эксплуатацию ее четвертого по счету кампуса ЦОД, который разместится в штате Айова (США), все серверная, сетевая, охладительная и электрораспределительная инфраструктура внутри него будет работать исключительно благодаря электричеству, поступающему с соседней ветряной фермы. Ожидается, что ввода в эксплуатацию нового дата-центра состоится в 2015 году.

Местная коммунальная компания MidAmerican Energy построит и возьмет на себя работу по управлению 138-мегаваттным ветропарком близ города Уэллсберг в штате Айова, который будет использоваться для энергоснабжения серверной фермы соцсети в расположенном поблизости городе Алтуна. Генерирующие мощности запустятся в 2014 году.

Facebook

Следует отметить, что проектировщики ЦОД будет использовать архитектуру Open Compute и наработки в области энергоэффективности, которые были накоплены во время строительства других дата-центров Facebook в США и Швеции. Руководство Facebook выбрало Айову для возведения нового дата-центра среди прочего и потому, что в регионе активно создаются экологически чистые генерирующие мощности. По мнению экспертов, Айова имеет высокий потенциал в США с точки зрения развития ветроэнергетики. В настоящее время около четверти все электроэнергии в штате вырабатывается с помощью ветра.

Дата-центры и возобновляемые источники энергии

Возможность использования экологически чистой электроэнергии в качестве определяющего фактора при поиске места под новый дата-центр является довольно популярным в последнее время трендом. Google, Apple, Microsoft, eBay и многие другие высокотехнологичные компании также экспериментируют с различными ВИЭ. Примечательно, что руководство все той же Facebook намерено к 2015 году на четверть запитывать свои ЦОД по всему миру с помощью электроэнергии из экологически чистых возобновляемых источников.

Ветрогенераторы рассматриваются операторами дата-центров как наиболее перспективный вариант запитки серверной, сетевой и вспомогательной инфраструктуры, потому что это один из немногих экологически чистых источников энергии, способных конкурировать с электростанциями на базе угля и природного газа по мощности, цене и масштабу.

Facebook

Огромные ветровые турбины, которые производятся компаниями вроде GE и Vestas, позволяют создавать электростанции произвольной мощности практически в любых регионах мира, удаленных от центральной электросети. Справедливости ради отметим, что другие технологии вроде солнечных батарей и топливных элементов также набирают популярность среди операторов ЦОД.

Экологи отмечают, что одним из самых положительных и заметных последствий проектов по возведению гипермасштабных и жадных до электроэнергии серверных ферм в удаленных от центров цивилизации городках можно назвать повышение доступности возобновляемых источников энергии в этих регионах. Местные коммунальщики стремятся угодить будущим клиентам и строят те же ветряки вместе угольных ТЭС.

IT-аналитик природоохранной организации Гринпис Гари Кук отметил, что когда Facebook минувшей весной поделилась с общественностью своими планами по возведению дата-центра в штате Айова, местная коммунальная компания MidAmerican Energy объявила, что вместо новой АЭС она построит ветроэлектростанцию. Кук сказал, что это не единичный пример: если изучить другие проекты, становится очевидным, что коммунальщики готовы активно создавать возобновляемые источники энергии по первому же требованию потенциальных клиентов.

Project Catapult

Центр обработки данных Facebook близ города Алтуна будет иметь кодовое имя Project Catapult. К стройплощадке уже подведены скоростные оптоволоконные каналы и имеется избыточное электроснабжение. Американская интернет-компания намерена вложить чуть менее $ 300 млн. в строительство первой очереди кампуса. Первоначально средства массовой информации сообщали, что строительство Project Catapult обойдется Facebook в $ 1.5 миллиарда, но позже представители последней заявили, что компания пока еще не готова к столь высоким затратам.

Facebook

По завершении проекта кампус ЦОД будет состоять из трех зданий. Представители соцсети ранее сообщили, что общая площадь первого строения составит 44.2 тыс. квадратных метров, и оно станет самым длинным дата-центром во всем мире. Серверы внутри этого кампуса позволят повысить эффективность работы компании в центральной части США.

Следует отметить, что объект Facebook в штате Айова будет уже третьей по счету гипермасштабной серверной фермой в данном регионе. В Айове уже были построены и введены в эксплуатацию крупные ЦОД Google (в пригороде Омахе) и Microsoft (в городе Де-Мойн). Примечательно, что Google также решила заняться расширением своей серверной фермы в Омахе. Компания намерена направить дополнительные $ 400 млн. в расширение данного объекта, в результате чего совокупный объем инвестиций в развитие кампуса ЦОД достигнет внушительных $ 1.5 млрд.



ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ



События и мероприятия
    нет событий, чтобы показывать
Партнеры