Добавить в избранное
Новости ЦОД и Дата-Центров
Все, что Вам нужно знать о ЦОД

Sears превратит старые автомагазины в сеть ЦОД

18.11.2013
|
Authors
|
Раздел: Collo, Дата-Центры, Инвесторам, Новости, Разное
|

SearsОдин из крупнейших ритейлеров США решил продолжить свою экспансию в сегменте IT. Компания Sears Holdings собирается заняться переоборудованием своих автомагазинов Sears Auto Center на территории североамериканского государства в серверные фермы. Помогут американцам инженеры Schneider Electric. Новый проект компания Sears Holdings планирует реализовать с помощью своего подразделения Ubiquity Critical Environments, которое ритейлер создал пару лет назад, чтобы извлечь выгоду из неиспользуемой коммерческой недвижимости на волне растущего спроса на помещения для дата-центров.

Небольшие коммерческие здания

С подачи руководства Sears Holdings компания Ubiquity переключилась со старых торговых центров на небольшие здания, расположенные рядом с крупными ЛЭП и каналами связи. Такой подход позволяет инвестору минимизировать риски, связанные с поиском арендаторов площадей внутри машзалов переоборудованных серверных ферм. Представители компании отметили, что автомагазины Sears Auto Center являются идеальными объектами для апробации этой стратегии.

Sears Auto Center

Будущий дата-центр Sears Holdings

Привлечение к реализации нового проекта Ubiquity французской машиностроительной корпорации Schneider Electric откроет перед последней поистине огромные возможности в плане повышения значимости своего бренда в сегменте ЦОД. Теперь на каждом переоборудованном специалистами Ubiquity автомагазине будет красоваться надпись: “Эффективный ЦОД: создан и эксплуатируется при поддержке Schneider Electric”. Следует отметить, что в последние годы французы активно расширяют свой портфель услуг и решений, предназначенных для дата-центров. Корпорация уже может похвастать приличным опытом в области проектирования, строительства, обслуживания и эксплуатации ЦОД.

Автомагазины Sears Auto Center

Эти объекты коммерческой недвижимости рассредоточены по всей территории США. Некоторые автомагазины входят в состав крупных торговых центров, тогда как более 50 являются в полной мере автономными объектами. Это, как правило, бетонные здания площадью от 2500 до 5000 квадратных метров с высотой потолков не менее 5 метров.

Специалисты Ubiquity уже разработали план преобразования части этих объектов в дата-центры с мощностью IT-оборудования от 1.5 до 2.4 МВт и площадью фальшпола около 1000 квадратных метров. То есть плотность размещения вычислительных мощностей будет не менее 1500 Вт на квадратный метр. Планируется, что машзалы этих дата-центров заполнят серверные стойки, позволяющие разместить серверное и сетевое оборудование мощностью от 3 до 10 кВт. Специалисты Ubiquity и Schneider намерены добиться уровня надежности Tier III и высокой уровня энергоэффективности. В настоящее время проектировщики ориентируются на коэффициент эффективности энергопотребления (Power Usage Effectiveness; PUE) на уровне 1.3 единиц.

Sears

На этом рисунке показано, как существующие автоцентры Sears могут быть переоборудованы в серверные фермы

Отметим, что совсем недавно руководство Sears Holdings всерьез рассматривало возможность продажи сети автомагазинов Sears Auto Center, так как эти активы были признаны проблемными. Аналитики отмечали, что при продаже также могли возникнуть трудности, связанные с защитой окружающей среды. Теперь, благодаря предложению Ubiquity и Schneider американский ритейлер может сохранить эти активы и извлечь из них выгоду.

Модульный подход: скорость и эффективность

Ключевой частью стратегии Ubiquity является использование модульных конструкций для выработки повторяемого механизма развертывания дата-центров, который позволит компании быстро выйти на рынок ЦОД в определенном регионе, если возникнет такая необходимость. Примечательно, что в команде Ubiquity присутствуют специалисты с огромным опытом развертывания модульных ЦОД. Один из них в 2009 году участвовал в проектировании развертывании модульного дата-центра Microsoft в Чикаго, серверы внутри которого размещаются в ISO-контейнерах.

Преобразование Sears Auto Center в ЦОД предполагает использование модульных силовых установок от Schneider Electric, также размещаемых в отдельных контейнерах, каждый из которых сможет поддерживать 600 кВт IT-нагрузки, сетевого и охладительного оборудования внутри здания. Охлаждение серверов будет обеспечиваться при помощи системы EcoBreeze от все той же Schneider Electric. Эта установка может автоматически переключаться между несколькими режимами работы, исходя из анализа местных погодных условий. Она поддерживает технологию оптимизации температурного режима серверов с помощью наружного воздуха (фрикулинг), которая может использоваться в прохладные дни. В жаркие дни будет применяться более традиционная система на базе хладагента. Подобная универсальность позволяет эффективно использовать EcoBreeze в разных частях США.

Блоки EcoBreeze могут быть размещены за пределами дата-центра – равно как и силовые установки. В случае размещения вспомогательного оборудования за пределами здания оно будет находиться в контейнерах. Специалисты Schneider также предлагают использовать программное обеспечение StruxureWare, которое сочетает в себе возможности системы управления зданием (Building Management System; BMS) и ПО для управления инфраструктурой ЦОД (Data Center Infrastructure Management; DCIM) – все зависит от конкретных потребностей клиента и используемых программных модулей.

Электроснабжение дата-центров

Представители Sears Holdings заявили, что все проблемы экологического плана, присущие зданиям Sears Auto Center, вполне решаемы, но вот организация электроснабжения разместившегося внутри них серверного оборудования может оказаться непростой задачей. В настоящее время к каждому такому автомагазину подведена линия на несколько сотен киловатт. С другой стороны, проблем с объектами, находящимися рядом с торговыми центрами, быть не должно: к ТЦ, как правило, подведены довольно надежные и мощные ЛЭП с высоким уровнем избыточности.

Специалисты также признает, что не все клиенты могут быть готовы размещать свое оборудование в ЦОД, находящимся рядом с торговым центром. Именно поэтому на первоначальном этапе реализации данного проекта в серверные фермы будут переоборудованы автономные магазины в Нью-Йорке / Нью-Джерси, Северной Вирджинии, Далласе, Чикаго, Силиконовой Долине и Лос-Анджелесе. Эти дата-центры будут иметь уровень надежности Tier 1.

Дата-центр внутри старого магазина

Примечательно, что минувшим летом вся та же компания Sears Holdings сообщила о намерении превратить бывшие магазины из сети Sears и Kmart в ЦОД. Это в очередной раз доказывает, что работа по переоборудованию неэффективных ТЦ в серверные фермы способна обернуться ощутимой выгодой. Ряд подобных проектов уже был успешно реализован. Это ЦОД MetroMall (Майами), объект Expedient (Питтсбург), дата-центр компании Lifeline DC (Индианаполис). Даже крупный хостинг-провайдер Rackspace занялся переоборудованием бывшего торгового центра в свой головной офис.

Sears

Этот невзрачный магазин вскоре может стать местом размещения критически важной IT-инфраструктуры

Новый тренд можно частично объяснить переориентацией ритейлеров на концепцию электронной коммерции: потребители из развитых стран все более активно покупают товары и оплачивают услуги с помощью интернета, что приводит к ежегодному росту оборота электронной коммерции. На этом фоне появляется все больше новостей о банкротстве и выходе из бизнеса “несетевых” магазинов и торговых сетей, использующих традиционную модель продаж.

Основной конкурентом Sears Holdings в сегменте розничной торговли – компания Amazon – делает ставку на облако и веб-сервисы, при этом компания с каждым годом становится все более влиятельным игроком в сегменте IT. Может быть, решение руководства Sears касательно наращивания присутствия на рынке ЦОД и не лишено смысла.



Тэги:
|
Источник:
|
RSS 2.1
|
|
ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ



События и мероприятия
    нет событий, чтобы показывать
Партнеры