Добавить в избранное
Новости ЦОД и Дата-Центров
Все, что Вам нужно знать о ЦОД

Центры обработки данных в Китае и Гонконге становятся горячее

ЦОД становятся горячее Операторы центров обработки данных, расположенных в Китае и Гонконге, в последнее время активно экспериментируют с тепловыми режимами. Недавний опрос, проводившийся специалистами поставщика решений для энергетического менеджмента Enlogic Systems, показал, что операторы китайских и гонконгских ЦОД эксплуатируют свои серверы при более высоких температурах, чем их коллеги из других регионов. Респонденты уверены, что это никак не отразится на стабильности и производительности их IT-оборудования.

Исследование показало, что более 85 процентов операторов дата-центров в Китае доводят среднюю температуру внутри подконтрольных объектов до 25 градусов по Цельсию (77 градусов по Фаренгейту) и выше. Это противоречит распространенному мнению о том, что более низкие температуры необходимы для эффективной работы IT-оборудования и минимизации риска даунтайма. В опросе приняли участие посетители конференции DatacenterDynamics 2013, которая проходила в Гонконге (в июле) и в Шанхае (в сентябре). Общее количество респондентов приблизилось к сотне.

Около 60 процентов респондентов из Гонконга эксплуатировали свое оборудование при температуре около 25 градусов по Цельсию, в то время как 51 процентов опрошенных в Шанхае заявили, что внутри их ЦОД поддерживается средняя температура в 30 градусов по Цельсию. Для сравнения, исследование Uptime Institute Data Centre Industry Survey 2013 показало, что только 7 процентов операторов ЦОД по всему миру эксплуатируют свое оборудование при температуре в 23.8 градусов по Цельсию и выше. При этом исследование, датированное 2011 годом, показало, что 15 процентов ЦОД работают при средней температуре ниже 18.3 градусов по Цельсию, что никак не назовешь рациональным использованием ресурсов. К счастью, через год эта цифра снизилась до всего лишь 6 процентов.

По данным Enlogic Systems, все больше современных серверных ферм могут эффективно работать при более высоких температурах. Эксперты отметили, что растет число операторов ЦОД, которые в свое работе ориентируются на международный стандарт ASHRAE TC9.9, касающийся условиях эксплуатации дата-центров, первая версия которого была опубликована еще в 2011 году Американским обществом инженеров по отоплению, охлаждению и кондиционированию воздуха (American Society of Heating, Refrigerating and Air conditioning Engineers; ASHRAE). В стандарте ASHRAE TC9.9 говорится, что «допустимый диапазон температуры» находится в пределах от 15 до 32 градусов по Цельсию, в то время как «рекомендуемый диапазон» находится между 18 и 27 градусами по Цельсию

«Операторы китайских ЦОД вполне могут стать примером для их коллег из других регионов, желающих сделать свои дата-центры более экологичными и энергоэффективными, так как китайцы уже осознали, что серверы вполне могут работать эффективно даже при более высокой температуре. Индустрия ЦОД в Азиатско-Тихоокеанском регионе находится на подъеме, и совокупное энергопотребление местных дата-центров будет все время расти. Поэтому даже небольшая экономия в счетах за использование электроэнергии обернется значительным снижением эксплуатационных расходов», отметил соучредитель Enlogic Systems и директор компании по маркетингу Майк Джансма.

Согласно результатам расчетов экспертов из исследовательской компании 451 Research Group, на долю затрат на энергоносители приходится около 30 процентов от совокупной стоимости владения ЦОД в разрезе 15-летнего периода использования объекта. Это огромная цифра, и поставщики IT-оборудования ведут постоянный поиск способов создания серверов, которые могли бы работать при более высоких температурах, позволяя снизить расходы на охлаждение. Например, компания Intel испытывает на объекте корейского оператора мобильной связи KT технологию, которая позволила довести температуру серверного оборудования до 38 градусов по Цельсию. Эта инновация, как ожидается, позволит снизить энергозатраты на 7 процентов на каждый градус температуры. Достижение целевых 38 градусов по Цельсию дает корейцам ежегодную экономию на энергозатратах на уровне $ 7.5 млн.



Тэги: , , , ,
|
Источник:
|
RSS 2.1
|
|
ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ



События и мероприятия
    нет событий, чтобы показывать
Партнеры