Добавить в избранное
Новости ЦОД и Дата-Центров
Все, что Вам нужно знать о ЦОД

Суперкомпьютер с иммерсионным охлаждением возглавил рейтинг Green 500

Green 500Американская компания Green Revolution Cooling (GRC) уже несколько лет продвигает инновационную технологию охлаждения серверов погружением, позиционируя свои продукты как наиболее энергоэффективные решения для оптимизации температурного режима высокопроизводительных аппаратных платформ. На днях заявления маркетологов вендора получили весомое подтверждение: японская вычислительная система с иммерсионным охлаждением от Green Revolution Cooling была названа самым эффективным суперкомпьютером в мире. Машина под названием Tsubame-KFC, в основе которой лежит комбинация центральных процессоров и графических сопроцессоров (GPU), возглавила свежий рейтинг Green 500, который был создан, чтобы проранжировать наиболее энергоэффективные суперкомпьютеры в мире.

Tsubame-KFC используется исследователями из Токийского технологического института. Ее относительная вычислительная мощность находится на рекордном уровне в 4.5 гигафлопса на ватт. Составители рейтинга Green 500 отметили, что суперкомпьютерная система впервые в истории достигла и превысила уровень энергоэффективности в 4 гигафлопса на 1 ватт расходуемой электроэнергии. Машина японцев оказалась примерно на 25 процентов энергоэффективнее, чем занявший второе место суперкомпьютер Wilkes из Кембриджского университета (3.6 гигафлопса на ватт).

Tsubame KFC

Суперкомпьютерная система Tsubame KFC в Токийском технологическом институте, все вычислительные узлы которой погружены в минеральное масло. (Фото: NVIDIA)

Каждый вычислительный узел Tsubame-KFC комплектуется двумя процессорами Intel Xeon E5 (Ivy Bridge) и графическим ускорителем NVIDIA K20 Kepler. Эти узлы погружены в резервуар GRC CarnoJet с хладагентом на базе минерального масла.

Tsubame KFC

Характеристики самого энергоэффективного суперкомпьютера в мире. (Изображение: NVIDIA)

Получая награду от оргкомитета Green 500, профессор Токийского технологического института Сатоши Мацуока напомнил, что предыдущая версия Tsubame (Tsubame 2.5) характеризовалась относительной вычислительной мощностью “всего” в 3.1 гигафлопса на ватт. При этом машина Tsubame 2.0, введенная в эксплуатацию в 2010 году, в свое время также возглавляла рейтинг Green 500 с показателем чуть менее 1.0 гигафлопса на ватт.

Green500

Сатоши Матсуока (в центре) получает награду Green500 за создание самого энергоэффективного суперкомпьютера мира Tsubame-KFC. Рядом с Матсуокой представитель NVIDIA Сумит Гупта (справа) и член оргкомитета Green500 Ву-чан Фенг (слева). (Фото: NVIDIA)

Ноябрьский рейтинг Green500 примечателен и тем, что впервые в истории все 10 лучших систем оказались гетерогенными (то есть их вычислительные узлы состоят из центральных процессоров, графических ускорителей и сопроцессоров). Причем все машины из Топ-10 состоят из процессоров Intel, работающих в связке с видеокартами NVIDIA.

Green 500 Top 10

Десять самых энергоэффективных систем в списке Green500. Большинства суперкомпьютеров комплектуются GPU-ускорителями NVIDIA Tesla. (Изображение: NVIDIA)

К слову, китайский Tianhe-2 (самый быстрый суперкомпьютер в мире на данный момент, уже два раза подряд возглавивший рейтинг Top500) имеет относительную производительность в 1.9 гигафлопса на ватт. К слову, новичок Top500 Piz Daint из Швейцарского национального суперкомпьютерного центра (CSCS) попал сразу же на четвертую строку этого рейтинга. Машина общей мощностью в 1.7 МВт выдает 3.185 гигафлопса на 1 ватт расходуемой электроэнергии.



ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ



Партнеры