Добавить в избранное
Новости ЦОД и Дата-Центров
Все, что Вам нужно знать о ЦОД

DataPro приступила к строительству крупнейшего в России коммерческого дата-центра мощностью более 20 МВт

Москва, 02 декабря 2013 года. С конца октября 2013 г. компания DataPro приступила к строительству крупнейшего в России дата-центра, который будет расположен в Москве по адресу Авиамоторная улица, 69. Общая площадь здания ЦОДа составит 16 000 кв. м, из которых 7 500 кв. м придется на машинные залы.

Московский ЦОД DataPro рассчитан на размещение около  3 000 серверных стоек с проектной мощностью потребления электроэнергии в расчете на одну стойку от  7 кВт. Компания планирует ввести в эксплуатацию первые 400 стойко-мест уже летом  2014 г., вторая очередь также из 400 стойко-мест будет готова в 4 квартале 2014 г.

Под строительство ЦОДа DataPro приобрела здание, в котором раньше располагались офис, склад и центр обучения компании «Рено». «Здание дата-центра имеет надежные перекрытия, высокие потолки и находится в двадцати минутах ходьбы от метро, — пояснил Алексей Солдатов, генеральный директор компании DataPro. —  Для строительства первой очереди достаточно сделать незначительные изменения — и можно быстро построить ЦОД на 800 стоек. Остальную часть здания мы планируем реконструировать для ввода следующих очередей».

Одной из отличительных особенностей нового ЦОДа станет крупнейшая в Европе инсталляция модульной системы охлаждения на базе EcoBreeze. Всего будет установлено 26 модулей холодопроизводительностью 400 кВт каждый. Бесперебойное электропитание должно обеспечиваться за счет 20 динамических ИБП Hitec; мощность каждой машины составит 1 336 кВт. Расчетное среднегодовое значение коэффициента энергоэффективности PUE не должно превышать 1,3. «Мы рассчитываем, что наш московский дата-центр станет самым экономичным объектом в Российской Федерации либо даже во всей Восточной Европе», — подчеркнул Алексей Солдатов.

«Система EcoBreeze базируется на принципе естественного охлаждения,  — поясняет Александр Аносов, директор департамента интеграции решений подразделения IT Business компании Schneider Electric. —  Фрикулинг осуществляется без подмеса наружного воздуха, посредством адиабатического охлаждения теплообменников. В тех ЦОДах, где функционируют такие системы,  параметр PUE демонстрирует  лучшие в индустрии значения. Учитывая, что цены на электроэнергию имеют тенденцию к росту, в  городах с высокими тарифами на электроэнергию у EcoBreeze просто нет конкурентов».

Новый дата-центр будет построен по мировым стандартам с уровнем надежности TIER III по классификации Uptime Institute, и по завершении строительства станет крупнейшей площадкой в России и второй, которую компания DataPro возводит в рамках своей стратегии создания сети дата-центров.

В декабре 2013 года DataPro запускает в коммерческую эксплуатацию ЦОД мощностью 4,5 МВт в Твери, рассчитанный на 400 стоек. Следующим объектом после московского дата-центра  на Авиамоторной улице станет третья площадка,  в ближайшем Подмосковье, которую предстоит построить с нулевого цикла. Этот объект будет  также рассчитан примерно на 2 500 стоек. Установленная мощность этого ЦОДа составит около 20 МВт.

«Тремя объектами — в г. Тверь (400 стоек), первая очередь  в Москве (800 стоек), первая очередь  в Подмосковье (800 стоек) — мы закроем двухлетний график по ежегодному вводу в эксплуатацию 1 000 стоек», — заявил Алексей Солдатов.

О компании DataPro

 

DataPro — российский оператор сети центров обработки данных мирового стандарта. Высокий уровень качества и надежности объектов компании подтверждается сертификатами Tier III Uptime Institute.

Первый ЦОД DataPro расположен в Твери. Это будет единственный дата-центр за пределами Московского региона, имеющий сертификаты Tier III Design и Tier III Facility. Проектное решение позволяет разместить до 400 стоек мощностью от 7 кВт. Объект будет введен в коммерческую эксплуатацию в декабре 2013 г.

На лето 2014 года запланирован запуск дата-центра в Москве общей мощностью более 20 МВт, которому отведена роль флагманского объекта компании.

Стратегия развития на ближайшие годы нацелена на расширение сети ЦОДов и географии присутствия. В планах компании — строительство не менее двух новых технологических площадок в Москве и Санкт-Петербурге.

Подробная информация — на официальном сайте компании www.datapro.ru.



Тэги: , ,
|
Источник:
|
RSS 2.1
|
|
ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ



События и мероприятия
    нет событий, чтобы показывать
Партнеры