Добавить в избранное
Новости ЦОД и Дата-Центров
Все, что Вам нужно знать о ЦОД

Facebook собирается построить центр обработки данных в Азии

15.01.2014
|
Authors
|
Раздел: Дата-Центры, Инвесторам, Новости, Разное
|

FacebookВ течение последних нескольких лет соцсеть Facebook активно расширяла вычислительную инфраструктуру, возводя крупные здания ЦОД в США и Швеции. Недавно выяснилось, что руководство американской компании всерьез рассматривает возможность строительства центра обработки данных в азиатском регионе. В начале минувшего месяца ряд топ-менеджеров Facebook побывали в Южной Корее в рамках делового визита, посетив ряд возможных стройплощадок для нового дата-центра в Азии. Специалисты компании побывали в таких городах как Пусан и Сеул. Этой информацией на прошлой недели поделились со своими читателями журналисты BusinessKorea, которые ссылались на неназванного чиновника их южнокорейского Министерства науки и техники.

Отметим, что во состоянию на 30 сентября прошлого года социальная сеть Facebook могла похвастать внушительной аудиторией: количество активных пользователей составляло 1.19 млрд. в месяц (это соответствует практически 20-поцентному росту по сравнению с концом сентября 2012 года). Но в Азии абонентская база компании растет еще быстрее. По состоянию на 30 сентября 2013 года в регионе насчитывалось около 351 млн. активных пользователей соцсети в месяц, что на 27 процентов больше, чем 30 сентября 2012 года.

Примечательно, что в Соединенных Штатах Америки и Канаде абонентская база Facebook в рассматриваемом периоде выросла лишь на 5 процентов в годовом исчислении. В Европе рост составил 9 процентов. Очевидно, что руководство компании ориентируется на спрос и хочет сделать свой ресурс еще более привлекательным для пользователей из стран Азии. Именно поэтому строительство дата-центра Facebook в этом регионе – дело ближайшего будущего. Это позволит снизить задержки при передаче контента: пользователи смогут быстрее подавать новые сообщения, просматривать фотографий и профили своих друзей.

По сути, такой шаг позволит данным преодолевать более короткие расстояния при обмене информацией между клиентскими устройствами и дата-центром Facebook. Напомним, что компания уже ввела в эксплуатацию дата-центры в Прайнвилле, штат Орегон (США), Форест-Сити, штат Северная Каролина (США) и Лулео (Швеция). Кроме того, соцсеть строит ЦОД близ города Алтуна, штат Айова (США).

Азиатский дата-центр позволит Facebook обслуживать 11 миллионов ежемесячных активных пользователей из Южной Кореи. К слову, в день соцсеть посещают 6.8 млн. активных корейских пользователей (эти цифры взяты из статьи TechCrunch касательно динамики роста пользовательской базы Facebook на международном уровне).

Тем не менее, новый проект сопряжен с несколькими негативными моментами. Во-первых, соцсети придется пройти множество нормативных процедур и взять на себя обязательно беспрекословно следовать разработанным южнокорейским правительством правилам, регулирующим использование частной информации и электронную коммерцию. Во-вторых, Facebook придется считаться с нехваткой электроэнергии и ее дороговизной в Южной Корее.

К слову, специалисты Google досконально изучили множество площадок для размещения ЦОД в Азии, среди которых были и Южная Корея, но остановились они на Тайване и Сингапуре, отказавшись от планов по строительству ЦОД в Гонконге. Примечательно, что Microsoft, Digital Realty, IO и IBM также избрали Сингапур в качестве плацдарма для реализации своих азиатских IT-инициатив.



Тэги: , ,
|
Источник:
|
RSS 2.1
|
|
ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ



События и мероприятия
    нет событий, чтобы показывать
Партнеры