Добавить в избранное
Новости ЦОД и Дата-Центров
Все, что Вам нужно знать о ЦОД

Qualcomm займется разработкой серверных процессоров

QualcommГенеральный директор компании Qualcomm Стив Молленкопф сказал, что его компания имеет все необходимые ресурсы для наладки серийного производства серверных процессоров с архитектурой ARM. Это заявление Молленкопф сделал на международной выставке CES14 (Consumer Electronics Show 2014) в Лас-Вегасе, штат Невада (США). Примечательно, что топ-менеджер ограничился лишь общими фразами относительно новой платформы и старался не заострять внимания на планах Qualcomm по выпуску конкретных продуктов серверного класса.

«Для нас выход на рынок комплектующих для серверных систем является крайне интересной возможностью. Мы понимаем, что бизнес нужно развивать и диверсифицировать – только так можно стать лидером на динамичном рынке GPU и CPU для серверов и оставаться им на протяжении достаточно длительного периода времени», заявил журналистам Молленкопф на выставке CES в ответ на вопрос о возможности выхода Qualcomm на рынок комплектующих для маломощных ARM-серверов.

Как известно, ARM-процессоры чаще всего встречаются в смартфонах и планшетах. Но некоторые производители серверного оборудования вроде Hewlett-Packard и Dell рассматривают возможности использования подобных чипов в микросерверах и высокоплотных вычислительных системах, ориентируясь на очень низкое энергопотребление процессоров с архитектурой ARM.

В группу производителей микрочипов, разрабатывающих процессоры с архитектурой ARM для серверов, уже вошли Advanced Micro Devices и AppliedMicro. Компания Calxeda – еще один претендент на значительную долю рынка подобных серверных процессоров – недавно объявила о приостановлении работы по финансовым причинам.

Одним из ключевых недостатков серверных систем на базе чипов с архитектурой ARM является поддержка лишь 32-битной адресации памяти. Ожидается, что спрос на ARM-серверы значительно вырастет после начала продаж сразу нескольких 64-разрядных серверных чипов с архитектурой ARM, который состоится в первой половине этого года. Продукты подобного плата пообещали вывести на рынок все те же AMD и AppliedMicro.



Тэги: , , , , , , ,
|
Источник:
|
RSS 2.1
|
|
ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ



Партнеры