Добавить в избранное
Новости ЦОД и Дата-Центров
Все, что Вам нужно знать о ЦОД

В 2013 году темп прироста общего предложения на рынке коммерческих дата-центров Московского региона составил 12%, а планы ввода новых площадей выполнены всего на 18%

17.01.2014
|
author
|
Раздел: Пресс-релизы, Рейтинги и аналитика
|

Исследовательская компания «Современные Телекоммуникации» выпустила обновленную версию информационно-аналитической базы данных «Обобщенные данные о коммерческих дата-центрах (ЦОД) Московского региона (г. Москва и Московская область), а также об операторах этих дата-центров«, а также актуализировала рейтинговые оценки по состоянию на 01.01.2014 г.:


— Рейтинговая оценка «ТОП-10» компаний-операторов коммерческих дата-центров по суммарной площади введенных в эксплуатацию технологических залов  коммерческих дата-центров (ЦОД) в Московском регионе (г. Москва и Московская область);

— Рейтинговая оценка «ТОП-10» коммерческих дата-центров (ЦОД)в Московском регионе (г. Москва и Московская область)по площади наибольшего введенного в эксплуатацию дата-центра (включая все его технологические залы, расположенные в зданиях по одному адресу).

В Базе данных содержатся сведения о 115-ти действующих и 23-ти создаваемых коммерческих дата-центрах (ЦОД) в Московском регионе, а также о 87-ми операторах дата-центров (ЦОД).

На основе анализа сведений из Базы данных и указанных рейтингов ниже рассмотрено развитие общего предложения на рынке КДЦ Московского региона в 2013-2014 гг. По используемой ЗАО «Современные Телекоммуникации» методике общее предложение на рынке КДЦ оценивается в натуральных показателях: по суммарному значению технологических площадей КДЦ 1-го типа Московского региона (в кв. м), а также по суммарному проектному значению количества стойкомест в КДЦ (шт.), которые уже установлены или которые можно установить в них.

По оценке ЗАО «Современные Телекоммуникации», в 2013 году суммарная площадь технологических залов КДЦ Московского региона увеличилась всего на ~3300 кв. м. и составила ~42 700 кв. м. Годовой темп прироста по этому показателю составил 12%.

Суммарное проектное значение количества стойкомест в КДЦ в 2013 году увеличилось на ~1200 шт. и составило ~15 300 шт.

По оценке ЗАО «Современные Телекоммуникации», объявленные на 2013 год планы по вводу новых технологических площадей КДЦ были выполнены всего на 18%. Завершение значительной части крупных проектов КДЦ перенесено на 2014 год.

По итогам 2013 года в рейтинге «ТОП-10» компаний-операторов коммерческих дата-центров по суммарной площади введенных в эксплуатацию технологических залов коммерческих дата-центров (ЦОД) в Московском регионе произошли изменения  только в первой пятерке (см. таблицу 1). Так, в результате наращивания в 2013 году площади одного из своих крупных коммерческих дата-центров NORD компания «ДатаЛайн» переместилась с третьей позиции  в рейтинге на первое, а компания «ТрастИнфо» за счет развития своего одноименного КДЦ переместилась с шестого места на пятое.

 

Таблица 1. Рейтинговая оценка «ТОП-10» компаний-операторов коммерческих дата-центров по суммарной площади введенных в эксплуатацию технологических залов коммерческих  дата-центров (ЦОД) в Московском регионе (г. Москва и Московская область) (по состоянию на 01.01.2014 г.)

Рейтинг компании

Название компании-оператора коммерческого дата-центра / торговая марка компании или дата-центра

Доля суммарной площади введенных технологических залов коммерческих дата-центров (ЦОД) компании-оператора относительно общего значения этого показателя по Московскому региону, %

1

ООО «ДатаЛайн» / DataLineТМ

9,33

2

ЗАО «Группа компаний Стек» / Stack Data NetworkТМ

8,44

2

ООО «ДатаСпейс Партнерс» / DataSpace PartnersTM

7,19

4

ЗАО «КРОК ИНКОРПОРЕЙТЕД» / КРОКТМ

6,24

5

ООО «ТрастИнфо» / «Траст-Инфо»

4,65

6

ОАО «ММТС-9» / М9

4,32

7

ОАО «Вымпелком» / БилайнТМ

4,20

8

ОАО «МегаФон»/ МегаФонТМ

2,90

9

ООО «Центр Хранения Данных» / SafeDataТМ

2,69

10

ООО «Эквант» / Orange Business ServicesТМ

2,52

ВСЕГО по компаниям из «ТОП-10»

52,48

© ЗАО «Современные Телекоммуникации»

 

Как видно из таблицы 1, на десятку ведущих операторов КДЦ приходится более половины общего предложения на рынке КДЦ Московского региона (как и годом ранее). При этом более трети предложения формирует пятерка лидеров.

В таблице 2 представлен ТОП-10 КДЦ Московского региона (на 01.01.2014 г). В этом рейтинге можно отметить два изменения, обусловленные вводом новых залов КДЦ в 2013 году: КДЦ NORD компании «ДатаЛайн» переместился с шестой на третью позицию, а  КДЦ на площадке M9 ОАО «ММТС-9″– с четвертой позиции на шестую (уступил одну позицию КДЦ «Траст-Инфо», у которого увеличилась площадь).

Таблица 2. Рейтинговая оценка «ТОП-10» коммерческих дата-центров (ЦОД) в Московском регионе (г. Москва и Московская область) по площади наибольшего введенного в эксплуатацию дата-центра (включая все его технологические залы, расположенные в зданиях по одному адресу) (по состоянию на 01.01.2014 г.)

 

Рейтинг
дата-центра (ЦОД)

Торговая марка дата-центра (ЦОД) /
название компании-оператора

Площадь технологических залов
коммерческого дата-центра (ЦОД)
(кв. м)

Декларируемое соответствие
дата-центра (ЦОД)
уровню надежности Tier III
(по стандарту Uptime Institute)

1

Stack Data Network-М1ТМ / ЗАО «Группа компаний Стек» (Stack Data NetworkТМ)

3100

Да

2

DataSpace 1 / ООО «ДатаСпейс Партнерс» (DataSpace PartnersТМ)

3000

Да
(есть сертификат
Uptime Institute)

3

NORD (ЦОД на Коровинском) / ООО «ДатаЛайн» (DataLineТМ)

2520

Да

4

Компрессор-1 / ОАО «КРОК ИНКОРПОРЕЙТЕД» (КРОКТМ)

2000

Да
(есть сертификат
Uptime Institute)

5

«Траст-Инфо» / ООО «ТрастИнфо»

1940

Да

6

М9 / ОАО «ММТС-9»

1800

Частично

7

OST (ЦОД на Боровой) / ООО «ДатаЛайн» (DataLineТМ)

1370

Частично

8

SafeDataТМ / ООО «Центр Хранения Данных»

1120

Да

9

БилайнТМ / ОАО «ВымпелКом»

900

Да

10

Linxdatacenter ТМ – Москва / ЗАО «Линкс Телекоммьюникэйшнс СНГ»

800

Да
(для одного зала
200 кв.м)

Orange Net HostingТМ / ООО «Эквант» (Orange Business Services)

800

Частично

© ЗАО «Современные Телекоммуникации»

По объявленным планам игроков на текущий год, новое предложения на рынке КДЦ Московского региона в 2014 году может составить около 28 тыс. кв.м. Но в этом потенциальном предложении более 75% приходится на успешную реализацию пяти крупных проектов — от компаний «Ростелеком», «ДатаЛайн», DataSpace Partners, «Ай-Теко», IxcellerateТМ, Потому инвестиционная активность этих компании будет предопределять динамику нового предложения на рынке КДЦ Московского региона в 2014 году.

Задать вопросы или получить комментарии по приведенным оценкам, информационно-аналитической базе данных можно по тел. +7 (495) 234-26-70, info@modetel.ru (Владимир Демчишин).

© ЗАО «Современные Телекоммуникации»


Российская исследовательская компания ЗАО «Современные Телекоммуникации» (www.modetel.ru) специализируется на проведении исследований рынка инфокоммуникаций России и стран СНГ.

Основными направлениями деятельности компании являются маркетинговые (аналитические) исследования различных сегментов рынка инфокоммуникаций, экспертное консультирование участников рынка и информационно-аналитические обеспечение их деятельности.



ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ



События и мероприятия
    нет событий, чтобы показывать
Партнеры