Добавить в избранное
Новости ЦОД и Дата-Центров
Все, что Вам нужно знать о ЦОД

Консорциум запускает трехлетний проект, направленный на повышение энергоэффективности городскиx центров обработки данных

17.03.2014
|
author
|
Раздел: Вендоры, Разное
|

Морж, Швейцария – 13.03.2014  — Европейская комиссия выделила грант на сумму 2,9 миллиона евро Консорциуму, в состав которого входят производители, пользователи и ученые, на развитие новых технологий, предназначенных для создания более высокоэффективных и интеллектуальных центров обработки данных.

Проект GreenDataNet возглавляет компания Eaton. Работа будет осуществляться совместно с Федеральной политехнической школой Лозанны (EPFL), компаниями Nissan, ICTroom, Credit Suisse, Комиссией по альтернативным источникам и атомной энергии Франции (CEA) и Университетом Тренто (UNITN). В рамках этого проекта будут разрабатываться новейшие технологии, которые позволят городским ЦОД увеличить долю использования возобновляемых источников энергии до 80% и понизить средний показатель коэффициента эффективности использования энергии (PUE) с 1.6-2.0 до 1.3. GreenDataNet будет внедрять мониторинг энергопотребления и оптимизировать работу ИТ-инфраструктуры, систем электропитания,  охлаждения и хранения данных на трех уровнях: серверов и стоек, отдельных ЦОД, а также сетевых центров обработки данных.

Для дальнейшего сокращения потребности в  использовании сетевого электропитания,  команда GreenDataNet будет работать над интеграцией локальной фотоэлектрической энергии в инновационные,  крупномасштабные решения для накопления и хранения электроэнергии,  что будет способствовать объединению ЦОД в интеллектуальные сети. В рамках этого проекта в качестве наиболее предпочтительного решения будет изучаться возможность использования восстановленных литий-ионных аккумуляторов электромобилей, что позволит ЦОД стать полноправными узлами интеллектуальных энергосистем.

Законченное решение будет реализовано на базе общедоступной платформы. Это позволит третьим лицам осуществлять дополнительную оптимизацию модулей и будет гарантировать долговечность этого проекта. Для тестирования и обоснования концепции GreenDataNet будут использованы три демонстрационных объекта: ЦОД компании Credit Suisse, ЦОД Комиссии по альтернативным источникам и атомной энергии Франции (CEA), который включает в себя большую зону с фотоэлектрическими системами и платформу для тестирования работы интеллектуальных сетей, а также пилотный объект в Нидерландах, используемый консорциумом Дании при разработке «зеленых» ИТ-технологий.

На основе полученных результатов, команда GreenDataNet сформирует нормативы, которые помогут сделать центры обработки данных более надежными в будущем.

«Цель проекта GreenDataNet –  упростить проектирование дата-центров, которые будут учитывать одновременно существующий рост спроса на их услуги, а также требования по надежности электропитания, — отметил глава Консорциума, Сирилл Бриссон, вице-президент подразделения «Качественное электропитание» компании Eaton в регионе EMEA.

«В рамках этого проекта мы ставим перед собой 4 задачи: обеспечить существенный рост эффективности ЦОД и преимущества для окружающей среды в целом, продемонстрировать сети ЦОД, работающие на возобновляемой энергии, и, наконец,  создать новые рыночные возможности  для ЦОД, которые смогут использовать, накапливать и хранить, а также распределять возобновляемую энергию».

«Рост индустрии ЦОД в последнее время заметно увеличился. Поэтому заказчики, проектировщики и ученые должны быть уверены в том, что они применяют максимально устойчивые и эффективные решения, — добавил г-н Бриссон. – Этот проект учитывает не только текущие потребности операторов ЦОД, но обеспечит общую совокупную экономию и другие потенциальные возможности от взаимодействия  центров обработки данных и городских сетей, принося, таким образом, пользу не только этой отрасли, но и обществу в целом».

Дополнительную информацию вы можете найти на www.greendatanet-project.eu

За более подробной информацией обращайтесь к следующим лицам:

Вера Грищенко

Менеджер по маркетинговым коммуникациям Eaton в России

Тел. +7 (495) 981-37-70; факс +7 (495) 981-37-71

E-mail: VeraGrishchenko@eaton.com

Татьяна Гладкова

Пресс-служба компании Eaton

Тел.: + 7(495)937-31-70, доб. 220

E-mail: eaton@prp.ru



Тэги: , , , ,
|
Источник:
|
RSS 2.1
|
|
ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ



Партнеры