Добавить в избранное
Новости ЦОД и Дата-Центров
Все, что Вам нужно знать о ЦОД

Foxconn переориентирует бизнес на строительство ЦОД

FoxconnКрупнейший тайваньский производитель электроники Foxconn, занимающийся сборкой ряда популярных потребительских гаджетов вроде планшетов iPad и Kindle от Apple и Amazon, соответственно, а также игровых консолей от Sony и Microsoft, заключил контракт на оказание услуг в области строительства дата-центров с китайской компанией 21Vianet. Последняя специализируется на предоставлении площадей внутри своих ЦОД для совместного размещения клиентского серверного оборудования (колокейшн).

Как отметил старший вице-президент Foxconn Фаминг Фу, данная сделка стала частью инициативы по изменению стратегического направления развития бизнеса производителя бытовой электроники. Топ-менеджер заявил, что сотрудничество тайванцев с 21Vianet является «важным этапом стратегической трансформации Foxconn».

К слову, в марте текущего года представители Foxconn объявили, что вендор будет принимать участие в строительстве мощного дата-центра площадью около 45 тысяч квадратных метров в китайской провинции Гуйчжоу.

Заслуживает внимания и тот факт, что в дополнение к бытовой электронике Foxconn уже довольно давно производит серверы и материнские палаты для таких машин, системы хранения корпоративного класса на базе жестких дисков, а также сетевое оборудование для поставщиков IT-услуг. Кроме того, у тайванского вендора имеется крупный завод в Чехии, на котором производятся модульные контейнерные дата-центры HP Performance Optimized Datacenter (POD) в рамках договора подряда с американской компанией Hewlett-Packard.

Отметим, что колокейшн-провайдер 21Vianet обслуживает азиатские интернет-компании, корпоративных клиентов и государственные учреждения (главным образом из Китая). В настоящее время компания эксплуатирует десяток собственных дата-центров. Софтверный гигант Microsoft использует дата-центр 21Vianet в Шанхае в качестве плацдарма для размещения физического серверного и сетевого оборудования, которое применяется для обеспечения работоспособности облачных сервисов Office 365 и Windows Azure, используемых местными клиентами рэдмондовцев.



Тэги: , ,
|
Источник:
|
RSS 2.1
|
|
ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ



События и мероприятия
    нет событий, чтобы показывать
Партнеры