Добавить в избранное
Новости ЦОД и Дата-Центров
Все, что Вам нужно знать о ЦОД

IDC: расходы на IT снижаются из-за ухудшения ситуации в Восточной Европе и Китае

IDCПо мнению аналитиков из консалтинговой компании IDC, перспективные развивающиеся рынки IT-оборудования перестают быть перспективными: представленные там корпоративные клиенты все более прохладно реагируют на появление новых продуктов. Отчасти поэтому специалисты IDC изменили свой прогноз по годовому уровню расходов на IT-системы корпоративного класса на мировом рынке с 4.6 процента до 4.1 процента.

Американские рыночные эксперты мотивировали свое решение среди прочего продолжающимся замедлением развития рынка Китая, а также кризисными явлениями политического и экономического характера в Восточной Европе. К числу факторов, способных усилить нисходящий тренд, специалисты отнесли и замедление развития рынка мобильных устройств корпоративного класса (ноутбуки, мобильные тонкие клиенты, планеты и смартфоны) – отчасти из-за снижения цен. Также отмечается, что если не учитывать продажи мобильных телефонов, темп роста расходов на IT по итогам 2014 года будет находиться в диапазоне от 2.9 процента до 3.1 процента.

Эксперты также прогнозируют, что к концу 2014 года около 10 процентов всех расходов корпоративных клиентов на программное обеспечение будет касаться тех или иных облачных платформ. Непрерывно ускоряющаяся миграция вычислительных мощностей корпоративных клиентов в облако будет негативно отражаться на бизнесе поставщиков IT-оборудования, которые ориентируются на стандартные бизнес-модели и IT-бюджеты. С другой стороны, данный тренд открывает широкие возможности для краткосрочного роста бизнеса поставщиков, которые оптимизируют свои продукты для облачных ЦОД. Аналитики IDC также отмечают, что отложенный спрос на системы хранения данных и серверные системы будет способствовать увеличению расходов как на облачные платформы, так и на обычные IT-решения.

Следует отметить, что компания IDC уже второй раз в этом году понизила свой прогноз по расходам на IT. Так, в феврале текущего года прогноз снизился на одну десятую процента: с 5 процентов до 4.9 процента. В тот раз аналитики также ссылались на замедление развития рынка Китая.



Тэги: , ,
|
Источник:
|
RSS 2.1
|
|
ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ



Партнеры