Добавить в избранное
Новости ЦОД и Дата-Центров
Все, что Вам нужно знать о ЦОД

Microsoft поместила дата-центр в палатку

23.09.2008
|
author
|
Раздел: Green ЦОД, Инфраструктура ЦОД
|

Двое сотрудников Microsoft решили провести эксперимент по размещению серверного оборудования в Дата-Центре. Данный Дата –Центр был организован в палатке, пишет Datacenter Knowledge. Пять серверов компании HP DL585 в целом удачно проработали с ноября 2007 по июнь 2008 года. Организовывая такой Дата-Центр предполагалось снизить затраты на охлаждения серверного оборудование, а так же на постройку самого Дата-Центра.

На оборудование находящееся в этом Дата-Центер капала дождевая вода с тента, несколько листов засосало в один из серверов. Все эти проблем существенно не отразились на работоспособности серверов.

Не смотря на такой успех, компания Microsoft без особого риска для себя и оборудование открыла очередной традиционный дата-центр в Сан-Антонио

В ходе эксперимента на сервера с тента капала вода, ветер сдул часть забора на палатку, а случайный лист засосало в один из серверов. Это никак не сказалось на работоспособности дата-центра.

Тем не менее, не смотря на успехи свои сотрудников, компания Microsoft на днях открыла новый традиционный Дата-Центр в Сан-Антонио, отмечает Information Week. Данный ЦОД обошелся компании не больше не меньше чем 550 миллионов долларов и расположился на 44 тысячах квадратных метров, что составляет 12500$ за квадратный метр. Данный Центр Обработки Данных стал самым энергоэффективный Дата-Центром в компании, так как он охлаждается переработанной сточной водой.

Идея разместить серверное оборудование в палатке это одна из нескольких остроумных идей, связанной с экономией на Центрах Обработке Данных, которые на данный момент потребляют более одного процента всей электроэнергии на планете Земля.

Google несколько дней назад предложила размещать Центры Обработки Данных на плавучих станция в нейтральных водах и существенно экономить за счет налогов на имущество. Охлаждение планируется реализовать морской водой, а для питания использовать энергию волны. Об этом я писал ранее.



Тэги: ,
|
Источник:
|
RSS 2.1
|
|
ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ



События и мероприятия
    нет событий, чтобы показывать
Партнеры