Добавить в избранное
Новости ЦОД и Дата-Центров
Все, что Вам нужно знать о ЦОД

Mitsubishi представила 960-киловаттный тепловой насос Ecodan CRHV для ЦОД

Mitsubishi Ecodan CRHVЯпонский промышленный гигант Mitsubishi Electric представил моноблочный тепловой насос с инверторным приводом Ecodan CRHV, который среди прочего способен использовать выделяемое серверами тепло для организации отопления или горячего водоснабжения зданий. Тепловой насос способен без использования вспомогательных подогревателей вырабатывать до 960 киловатт экологически чистой тепловой энергии (при условии объединения 16 отдельных блоков Ecodan мощностью по 60 киловатт каждый) с температурой подачи воды до 65 градусов по Цельсию. Применение Ecodan CRHV для рекуперации тепла в ЦОД позволяет увеличить энергоэффективность объекта, а также минимизировать его углеродный след и коэффициент PUE.

Моноблочный тепловой насос может работать автономно или в связке с другими блоками, что позволяет сформировать систему, способную вести модулирующее и каскадное регулирование мощности блоков для соответствия тепловой нагрузке от здания. Устройство предназначено для подключения к источникам тепла с температурой в диапазоне от -5 до +45 градусов по Цельсию. Это делает его столь же гибким, как и изготавливаемые по индивидуальном заказу толовые насосы. Контролировать Ecodan CRHV можно как с использованием программной Системы планирования и контроля энергопотребления здания (Building Energy Management System; BEMS), так и посредством сенсорного экрана и удобного GUI. Ecodan CRHV характеризуется низкими эксплуатационными расходами, малым объемом хладагента и герметичной моноблочной конструкцией, что немаловажно для операторов дата-центров.

Представители японского вендора отметили, что каждый блок обладает двойным контуром хладагента. Это позволяет обеспечить 50-процентное резервирование. Заслуживает внимание и тот факт, что каскадные системы позволяют осуществлять ротацию блоков, чтобы обеспечить равномерность наработки, тем самым максимизируя как уровень эффективности, так и период полезной эксплуатации продукта. Тепловой насос характеризуется низким перепадом давления, что позволяет минимизировать энергопотребление. По словам представителей Mitsubishi Electric, новинка идеально подойдет операторам уже введенных в эксплуатацию или пока только проектируемых ЦОД из регионов с холодным климатом, которые хотят «убить двух зайцев»: создать экологичную систему отопления и минимизировать углеродный след / PUE дата-центра.



Тэги: , ,
|
Источник:
|
RSS 2.1
|
|
ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ



Партнеры