Добавить в избранное
Новости ЦОД и Дата-Центров
Все, что Вам нужно знать о ЦОД

Gartner: рост IT-расходов тормозится замедлением индустрии ЦОД

Gartner По мнению рыночных аналитиков компании Gartner, темп роста затрат на IT-решения в 2014 году будет не столь высоким, как первоначально ожидалось. Специалисты объясняют сложившуюся ситуацию замедлением в индустрии ЦОД, где наблюдается снижение спроса на новое аппаратное обеспечение корпоративного класса. Последнее, в свою очередь, обусловлено ростом популярности систем виртуализации, которые позволяют операторам дата-центров более эффективно использовать уже имеющиеся IT-активы. В свежем прогнозе Gartner говорится, что совокупный объем расходов на IT во всем мире в 2014 году составит в стоимостном выражении $ 3.7 трлн. В относительно выражении рост расходов на IT, как ожидается, составит 2%, притом что ранее специалисты Gartner говорили о 3.2-процентном росте. Отметим, что по итогам прошлого года рассматриваемый показатель увеличился на 2.1%.

Аналитики прогнозируют, что замедление расходов на IT будет непродолжительным: в течение следующих трех лет (период с 2015 по 2018 годы) будет наблюдаться возвращение к «нормальному» уровню роста расходов, при этом на рынке будет достигнута новая точка равновесия спроса и предложения. Как отметил управляющий вице-президент Gartner Ричард Гордон, прогнозируемое замедление темпа роста IT-расходов среди прочего обусловлено ценовым давлением из-за возросшей конкуренции, отсутствием дифференциации продукции и повышением доступности жизнеспособных альтернативных решений.

Специалисты Gartner прогнозируют, что расходы на оборудование и программное обеспечение для дата-центров по всему миру в рассматриваемом периоде практически не изменятся: показатель должен вырасти на 0.4% в годовом исчислении (притом что в 2013 году в данном сегменте было зафиксировано снижение на 0.1%). Тем не менее, в следующем году расходы корпоративных клиентов на ЦОД должны вырасти более существенно: с $ 140 млрд. в 2014 году до $ 144 млрд. в 2015 году (это соответствует темпу роста на уровне в 2.9%).

В докладе Gartner говорится, что ограниченный уровень расходов корпоративных клиентов по-прежнему будет негативно влиять на выручку производителей IT-оборудования, которые акцентируют внимание на решениях для дата-центров. В частности, текущий год будет не самым удачным для производителей систем хранения данных на базе внешних контроллеров (External Controller-Based Storage). Расходы на подобные СХД будут расти крайне медленно по причине недостаточно интенсивного использования уже имеющихся в распоряжении корпоративных клиентов устройств, а также из-за увеличения числа более дешевых альтернатив, таких как облачные хранилища.

В соответствии с докладом Gartner, к числу причин замедления роста выручки вендоров, чья продукция представлена в рассматриваемом сегменте IT-рынка, также можно отнести популяризацию концепции SDS (Software-defined-storage или Программно-определяемое хранилище). Эта технология позволяет корпоративным клиентам более эффективно использовать уже существующую инфраструктуру хранения данных без необходимости дополнительных инвестиций в приобретение нового аппаратного обеспечения.

Самым быстрорастущим сектором рынка IT-решений в рассматриваемом периоде, как ожидается, станет сегмент программного обеспечения корпоративного класса, где расходы достигнут $ 1.321 (увеличение на 6.9 процента по сравнению с результатом 2013 года).



Тэги: , ,
|
Источник:
|
RSS 2.1
|
|
ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ



События и мероприятия
    нет событий, чтобы показывать
Партнеры