Добавить в избранное
Новости ЦОД и Дата-Центров
Все, что Вам нужно знать о ЦОД

Телекоммуникационные компании используют ЦОД для увеличения прибыли

Телекоммуникационные компании Рыночные аналитики прогнозируют, что в ближайшем будущем поставщики телекоммуникационных услуг будут все более активно инвестировать значительные средства в центры обработки данных, чтобы увеличить свою выручку. В новом докладе аналитической компании Research & Markets, который получил название «Новый телекоммуникационный дата-центр — Ценообразование для новых телекоммуникационных дата-центров – Прогноз на период с 2014 по 2019 годы» (The New Telco Data Centre — Pricing for the New Telecoms Data Centre — 2014 to 2019 ), говорится, что многие телекоммуникационные компании уже начали разработку планов по расширению сетевой и электроэнергетической инфраструктуры своих существующих дата-центров, а также по строительству новых ЦОД.

Исследование основано на результатах опроса представителей 57 крупных телекоммуникационных компаний со всего мира, которые разработали и эксплуатируют свои собственные центры обработки данных. Анализ данных, собранных в рамках данного опроса, показал, что в распоряжении этих провайдеров телекоммуникационных услуг находится 2200 дата-центров с обшей площадью около 2.9 миллиона квадратных метров. Некоторые телекоммуникационные компании сейчас проводят проекты по возведению новых ЦОД или расширению своих кампусов. Причем стоимость таких проектов варьируется между 100 и 300 миллионами долларов США. Многие крупные телекоммуникационные компании планируют построить по несколько машзалов, сетевое и серверное оборудование внутри которых будет выделено специально для обслуживания перспективных облачных сервисов.

Аналитики компании Research & Markets также полагают, что концепция возведения дата-центров по модульному принципу представляют собой еще один важный тренд, так как такая технология дает высокую скорость развертывания дополнительной IT-инфраструктуры, а также позволяет сделать ее предельно гибкой. Благодаря модульной концепции телекоммуникационные компании могут быстро адаптироваться к меняющейся условиям на рынке и оперативно вносить корректировки в свою IT-инфраструктуру с учетом потребительского спроса.

Отмечается, что в последнее время наблюдается ускорение миграции корпоративных клиентов к облачным сервисам. И этот процесс будет продолжаться в течение ближайших пяти лет. В докладе говорится, что посредством облака все чаще представляются сервисы в области IT-безопасности, аварийного восстановления и резервного копирования данных. И телекоммуникационные компании не хотят оставаться в стороне – вместо этого они готовы инвестировать IT-инфраструктуру ради получения дополнительной прибыли.

Аналитики ожидают, что телекоммуникационные компании будут активно использовать технологию виртуализация собственной сетевой и серверной инфраструктуры для повышения ее гибкости и создания комплексных наборов IT-сервисов, которые могли бы использоваться в связке с различными моделями ценообразования. По мнению авторов документа, поставщики телекоммуникационных услуг также становится все более осмотрительными с точки зрения заключения крупных сделок в области IT-аутсорсинговых услуг: вместо крупных контактов они предоставляют частичный аутсорсинг отдельных приложений или услуг с помощью виртуализированных платформ.

Совокупный уровень финансовых поступлений телекоммуникационных компаний, обусловленных вводом в эксплуатацию новых дата-центров, согласно прогнозам авторов доклада Research & Markets, будет увеличиваться на 28 процентов в год в течение пятилетнего периода с конца 2014 года. Этот показатель вырастет с 3.1 миллиарда долларов США по итогам 2014 года до 7.5 миллиарда долларов США по итогам 2019 года.



Тэги: , ,
|
Источник:
|
RSS 2.1
|
|
ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ



Партнеры