Добавить в избранное
Новости ЦОД и Дата-Центров
Все, что Вам нужно знать о ЦОД

IsoFlo – новая монтажная стойка от Tate Airflow для ЦОД с фальшполом

18.08.2014
|
Authors
|
Раздел: Вендоры, Новости, Охлаждение, Разное
|

IsoFloБританский вендор Tate, специализирующийся на производстве различных элементов фальшпола и выпускающий продукты для оптимизации воздушных потоков внутри ЦОД под брендом Tate Airflow, в очередной раз расширил ассортимент своей продукции. Компания представила монтажную стойку IsoFlo с полной воздушной изоляцией. С помощью нескольких таких стоек операторы ЦОД могут организовать более экономичную, эффективную и гибкую систему изоляции воздуховодов в машзалах центра обработки данных, если сравнивать с решениями для изоляции воздуховодов на базе «холодных» и «горячих» коридоров.

Эксперты отмечают, что экономизация со стороны охлажденного воздуха является одним из наиболее эффективных механизмов оптимизации температурного режима серверных систем внутри дата-центра. Однако чтобы в полной мере воспользоваться преимуществами этой технологии, необходимо организовать разделение холодных и горячих воздушных потоков. Стойка IsoFlo способна справиться с этой задачей, при этом она избавляет операторов ЦОД от необходимости создания «холодных» и «горячих» коридоров, сохраняя комфортную рабочую среду в машзале.

Эффективно отделяя составляющие компоненты системы IT-охлаждения от остального вспомогательного оборудования внутри ЦОД, IsoFlo позволяет повысить температуру воздуха на входе в стойку в соответствии с руководящими принципами по допустимым тепловым нагрузкам, которые изложены в стандарте ASHRAE от 2011 года.

По словам представителей Tate, с помощью IsoFlo можно реализовать почти 100-процентный фрикулинг (охлаждение с использованием наружного воздуха) в течение всего года практически в любом месте на планете. При этом добавление механизма автоматизированного управления воздушным потоком, регулирующего интенсивность подачи воздуха в стойку, может еще больше снизить затраты на электроэнергию и обеспечить наиболее эффективное использование ресурсов системы охлаждения ЦОД.

С помощью IsoFlo также можно повысить эффективность системы охлаждения машзала, стойки внутри которого рассредоточены с использованием нестандартных паттернов и заполнены IT-оборудованием крайне неравномерно. Такая ситуация часто встречается в коммерческих дата-центрах, используемых для совместного размещения клиентского серверного оборудования (колокейшн).

Изоляция как подаваемого в стойку воздуха, так и покидающего ее воздушного потока оборачивается повышением гибкости при планировании размещения оборудования. Кроме того, концепция изоляции воздушных потоков на уровне отдельной стойки является более экономически эффективной опцией при создании ЦОД «с нуля», если сравнивать с расходами на создание «холодных» и «горячих» коридоров на уровне рядов стоек.

Таким образом, монтажные стойки IsoFlo имеют пять ключевых преимуществ:

1 Эффективность – Изоляция воздуховодов на уровне отдельной стойки позволяет увеличить температуру подаваемого внутрь нее воздуха и полностью исключает вероятность формирования обходных потоков воздуха, снижающих КПД системы охлаждения;
2 Минимизация эксплуатационных расходов — Возможность постепенного увеличения температуры воздуха на входе в стойку позволяет IsoFlo обеспечить дальнейшую минимизацию затрат на охлаждение дата-центра даже в случае использования очень эффективных систем охлаждения;
3 Минимизация капитальных расходов – Развертывание стоек IsoFlo при создании ЦОД «с нуля» является гораздо более эффективным вариантом с экономической точки зрения, чем использование «холодных» и «горячих» коридоров;
4 Гибкость – Стандартные размеры модулей (воздухозаборник на уровне фальшпола и вытяжная труба) позволяют использовать IsoFlo в любом новом или существующем машзале с произвольной конфигурацией;
5 Мониторинг и контроль – Механизм автоматического управления воздушными потоками снабжен всеми распространенными интерфейсами. Это позволяет операторам ЦОД упростить интеграцию нового элемента вспомогательной инфраструктуры с программными продуктами класса BMS (Building Management System или Система управления зданием) и DCIM (Data Center Infrastructure Management или Управление инфраструктурой центра обработки данных). Благодаря этому IT-специалисты могут вести мониторинг IsoFlo, получая информацию в режиме реального времени, а также контролировать интенсивность прохождения воздушных масс через воздухозаборники под этим элементом вспомогательной инфраструктуры ЦОД.



Тэги: , ,
|
Источник:
|
RSS 2.1
|
|
ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ



События и мероприятия
    нет событий, чтобы показывать
Партнеры